ПОИСК
Світ

Выходцы из северной африки поджигают автомобили и крушат витрины в пригородах парижа

0:00 28 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы навести порядок, полицейские используют слезоточивый газ и резиновые пули

Три ночи подряд в небольших городках близ Парижа происходят вооруженные столкновения между местной молодежью и полицией. Ранения получили более 60 правоохранителей. Пятеро из них находятся в критическом состоянии.

Поводом для беспорядков стала гибель двух темнокожих подростков в городке Виль-ле-Бел. В воскресенье 15-летний Мошен и 16-летний Ларами врезались на мотоцикле в патрульную машину. Полицейские вызвали скорую помощь, но спасти ребят не удалось. Такова официальная версия, которую, кстати, подтвердили два свидетеля.

Генеральная прокуратура Франции возбудила уголовное дело в связи с гибелью несовершеннолетних. Установлено, что мотоцикл не был зарегистрирован, подростки катались без защитных шлемов, не соблюдая правил дорожного движения. Патрульная машина, в которую они врезались, не преследовала нарушителей и не преграждала им путь.

Тем не менее результаты расследования не произвели на жителей Виль-ле-Бел, большинство из которых являются выходцами из Северной Африки, должного впечатления. Как пишут французские газеты, воскресный инцидент вскрыл, как нарыв, настоящую ненависть, которую цветное население испытывает к полицейским.

РЕКЛАМА

В понедельник ночью толпы молодых людей, вооруженных камнями, железными прутьями и бутылками с зажигательной смесью, двинулись на Париж. По пути они сожгли более 30 легковых автомобилей, разгромили полицейский участок, две школы, библиотеку и десяток магазинов. Когда появились пожарные, бунтовщики всячески мешали им тушить горящие машины и здания. Вчера и сегодня ночью все повторилось. Полицейские утверждают, что некоторые из участников беспорядков вооружены огнестрельным оружием. Правоохранителям приходится использовать слезоточивый газ и резиновые пули.

Президент Франции Николя Саркози, который находится сейчас с визитом в Китае, призвал соотечественников сохранять спокойствие. Напомним, что в 2005 году в пригородах Парижа уже происходило нечто подобное. Саркози тогда был министром внутренних дел и пытался действовать очень жестко, чтобы восстановить порядок. Тогда он назвал выходцев из Северной Африки «гангреной общества», за что его подвергли резкой критике в прессе и парламенте.

РЕКЛАМА

147

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів