ПОИСК
Політика

Политолог виктор небоженко: «иван плющ чувствует себя как рыба в воде в верховной раде, а снбо — это не его»

0:00 28 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Увольнение секретаря Совета национальной безопасности и обороны только усилило интригу вокруг избрания спикера нового парламента

Наблюдая за событиями в новоизбранном парламенте, невольно испытываешь ощущение дежавю. И действительно, все происходящее сейчас в Верховной Раде Украины до боли напоминает события весны-лета 2006 года. Похоже, представители «Нашей Украины-Народной Самообороны» и БЮТ с каким-то непонятным упорством хотят наступить на те же грабли, забыв при этом о спикериаде 2006 года, завершившейся для них полным провалом. Как тогда, так и теперь угрозу формированию демократической коалиции создают… сами ее инициаторы, не желая умерить свои претензии на властные портфели. Вот и сейчас они «споткнулись» о кандидатуру на пост председателя Верховной Рады. Вместо одного кандидата в лице «нашеукраинца» Вячеслава Кириленко, как это записано в парафированном лидерами «НУ- НС» и БЮТ соглашении о создании демократической коалиции, сейчас называют уже несколько кандидатур. А указ Президента Виктора Ющенко об освобождении с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Ивана Плюща в связи с избранием его народным депутатом только усилил интригу вокруг того, кто же возглавит новоизбранный парламент. Ведь Ивана Плюща считают одним из наиболее вероятных кандидатов на этот пост.

А тем временем народный депутат от блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Ксения Ляпина в эфире Радио «Свобода» не исключила возможности того, что спикером Верховной Рады шестого созыва может стать представитель не их блока, а другой политической силы. Кто именно, по словам Ксении Ляпиной, «очень сложно спрогнозировать — от Виктора Януковича до любой другой кандидатуры. Ну, если Янукович остается премьером, то это может быть и Раиса Богатырева, и кто угодно». При этом народный депутат задала встречный вопрос: «Кто сказал, что это обязательно будет представитель «НУ-НС»? Почему-то все время муссируют идею, что это будет Иван Плющ. На самом деле эта идея не имеет абсолютно никаких подтверждений»,- цитирует Ксению Ляпину «Украинская правда».

Такого же мнения придерживаются и украинские эксперты. Так, политолог Владимир Фесенко считает, что и Вячеслав Кириленко, и Иван Плющ должны сделать самоотвод при избрании главы парламента. По мнению эксперта, эти два политика должны совершить «акт самопожертвования», поскольку проблема в парламенте может возникнуть не столько при подписании или неподписании коалиционного соглашения, сколько при выборах спикера. «Вячеслава Кириленко не все поддерживают даже в «Нашей Украине». И если все подпишут соглашение о коалиции с БЮТ, есть большой риск, что кандидатура Кириленко не пройдет», — цитирует Владимира Фесенко «Украинская правда». При этом политолог считает, что если кандидат, выдвинутый «оранжевым» большинством, не будет избран спикером, это может спровоцировать даже раскол фракции «НУ-НС».

Что же касается кандидатуры нового секретаря СНБО, то, по мнению Владимира Фесенко, им может стать нынешний министр обороны Анатолий Гриценко. Эксперт также считает, что отставка Ивана Плюща с должности секретаря СНБО может послужить толчком для последующих кадровых решений Президента.

РЕКЛАМА

В то же время политолог Виктор Небоженко не исключает, что должность секретаря СНБО могут занять как нынешний исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, так и Юрий Луценко или Николай Катеринчук. Политолог также отметил, что Иван Плющ на посту Секретаря СНБО ничем особо себя не проявил. Зато он, по словам Виктора Небоженко, «чувствует себя как рыба в воде в Верховной Раде, а СНБО — это не его».

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів