ПОИСК
Події

Отдыхая в словении, можно в течение одного дня спуститься на лыжах с горы, прогуляться по приморской набережной и искупаться в целебном источнике

0:00 28 листопада 2007
На горнолыжных курортах этой сказочно красивой альпийской страны много несложных трасс, катание на которых под силу даже начинающим. Уровень сервиса не уступает западноевропейскому, а цены значительно ниже

Словения уже многие годы является страной-курортом, куда приезжают туристы со всей Европы. Что их привлекает? Живописная природа: море, горы, леса, озера… В городах и поселках великолепно сохранились архитектурные сооружения минувших столетий. Повсюду чисто, ухоженно, безукоризненный сервис, приветливые люди. Общаться с местными жителями несложно: многие слова в словенском языке похожи на украинские и русские.

Эта небольшая страна окружена горами, покрытыми лесом, а на западе ее омывают лазурные воды Адриатического моря. Словению называют зеленой сокровищницей Европы: здесь самая высокая плотность деревьев на квадратный метр. Леса занимают половину площади страны. Привлекают гостей необыкновенно красивые озера Блед и Бохинь. В недрах этого благодатного края одни из самых больших в Европе запасы термальных вод, многие из которых уникальны. И вот что важно: побывать на море, в горах, искупаться в термальном источнике можно в течение одного дня! Ведь в маленькой и уютной стране все близко. Словения притягивает европейцев еще и тем, что практически нет проблем с акклиматизацией: из зимы вы попадаете в зиму, гораздо более мягкую, чем, скажем, в Украине. К тому же лететь от Киева до столицы Словении Любляны всего два часа.

Прогуливаясь по набережной словенского городка Пирана в ясную погоду, вы увидите берег Италии

В Словении нет так называемых мертвых сезонов, туристы едут сюда круглый год. Причем зимний отдых в Словенских Альпах привлекателен не только для опытных горнолыжников, но и для начинающих. Ведь на тамошних зимних курортах достаточно простых трасс, освоить которые нетрудно людям, не имеющим специальной подготовки.

- Большинство туристов заядлыми лыжниками не являются, у многих вообще нет опыта катания с гор,  — говорит директор туристической фирмы «Zeta» Игорь Петрович.  — Но, как правило, никто из них не скучает. Если вам уж совсем не хочется становиться на горные лыжи, возьмите беговые или санки, горный велосипед. Некоторые предпочитают просто гулять среди живописной природы. Хотите устроить перерыв, перекусить — к вашим услугам кафе, где подают горячие сосиски, колбаски и, конечно же, популярный на любом лыжном курорте глинтвейн.

РЕКЛАМА

28s13 ozero.jpg (22453 bytes)Кроме катания на лыжах, существует масса других возможностей интересно провести время. Можно покататься на коньках, мотосанях или собачьих упряжках, посетить уникальные карстовые пещеры, расположенные рядом с городом Постойна, или один из многочисленных средневековых замков. Можно съездить к морю — от любо-

го горного курорта до побережья Адриатики дорога занимает 30-40 минут. Оказавшись на побережье, вы из зимы попадаете в весну: ясное небо, температура воздуха 12-15 градусов, вечнозеленые деревья и кустарники. А прогуливаясь по набережной словенского городка Пирана в ясную погоду, можно увидеть берег Италии.

РЕКЛАМА

Напомним, что с начала будущего года Словения войдет в Шенгенскую зону. Так что, получив визу для поездки в эту страну, вы будете иметь право побывать в соседних Италии и Австрии, да и в Венгрию съездить, она тоже недалеко. От Любляны до Венеции полтора часа езды, до Зальцбурга — чуть больше часа. Покататься на гондоле по венецианским каналам, побывать в картинных галереях, полюбоваться шедеврами архитектуры — мечта любого туриста. А до чего прекрасны Зальцбург, Вена и Будапешт! И вот что интересно: живя по соседству с мировыми центрами культуры, словенцы сохранили оригинальные традиции. Одна из национальных черт — умение с толком использовать богатства страны. Взять, например, озеро Блед (оно, кстати, ледникового происхождения). На его живописнейших берегах построен курорт с развитой инфраструктурой для отдыха круглый год, но при этом сохранена первозданная красота окружающей среды. Чуть ли не в каждом тамошнем отеле есть бассейн с теплой минеральной водой.

В старинном Мариборе находятся самые большие в Европе винные погреба

Украшениями озера Блед являются островок с церковью, который расположился прямо посередине озера, и сказочный средневековый замок, построенный в XI веке на отвесной скале высотой 140 метров. В этом замке-музее разместилась выставка старинных украшений и предметов быта. Там есть рыцарский зал, терраса с телескопом, уютное кафе и ресторан, откуда можно полюбоваться замечательным видом на озеро и его окрестности. С верхней смотровой можно увидеть Триглав — самую высокую гору Словенских Альп (2864 метра).

РЕКЛАМА

Туристы, отдыхающие на озере Блед, купаются в термальных источниках, ездят на расположенные по соседству горнолыжные курорты Краньска Гора и Бохинь (впрочем, и возле озера есть подъемник на небольшой склон), отправляются на увлекательные экскурсии. Одна из наиболее популярных — в Любляну, столицу Словении. Это небольшой, но очень красивый город, расположенный на обоих берегах реки Любляницы. На правом берегу раскинулся старый город, на левом — парадные здания прошлого века. Город, конечно, приобрел деловитость современного промышленно-финансового центра, но не утратил духа старины и своего южного колорита. Несмотря на долгие годы пребывания в составе Австро-Венгерской империи, Любляна осталась настоящим славянским городом, который известен туристам как Прага в миниатюре.

Горнолыжные курорты Словении (их около 30) приобрели в последние годы особую популярность. Подъемники, уровень сервиса, оснащение пунктов проката соответствуют самым высоким стандартам. А вот цены значительно ниже, чем во Французских или Швейцарских Альпах.

Самый востребованный из альпийских курортов Словении — Краньска Гора — расположен всего в 90 километрах от Любляны. Несмотря на небольшие высоты (максимальная высота катания — 1570 метров), с декабря по март здесь всегда есть снег, благодаря системе пушек для искусственного снега. На Краньску Гору хорошо ездить семьями и большими компаниями. Каждый найдет себе занятие по душе. Там есть трассы для начинающих, школы для тех, кто только учится кататься на лыжах, и даже детские садики на снегу. Санки, коньки, сноуборд, снаряжение для альпинистов, а также самая разнообразная анимация в распоряжении детей и взрослых. Кафе, ресторанчики, ночной клуб, дискотеки, казино и крытый аквапарк разнообразят отдых.

В восточной части страны, среди лесов и виноградников, раскинулся второй по величине город Словении Марибор. Расположенный в шести километрах от него горнолыжный центр Мариборское Похорье хоть и не является альпийским курортом, но признан самым крупным горнолыжным центром Словении. Только на Мариборском Похорье можно кататься 12 часов в сутки. В старом центре Марибора много построек XIV-XVI веков. Под одной из главных площадей находятся самые большие в Европе винные погреба. В городе есть оздоровительный центр с комплексом термальных бассейнов и широким спектром лечебных процедур.

В 64 километрах от Любляны, рядом с горой Триглав на территории национального парка, среди нетронутой природы на берегу озера расположился горнолыжный курорт Бохинь. Те, кто приезжает сюда впервые, буквально замирают от восторга при виде низвергающегося с огромной высоты водопада, обрамленного искрящимися на солнце гигантскими сосульками. Бохинь — место, где можно забыть о суете большого города и окунуться в умиротворяющий покой тихой альпийской деревушки. Две зоны катания — Вогел и Кобла — привлекают опытных горнолыжников, предлагая долгий период катания и самое большое количество сложных (черных) трасс.

А самый высокогорный курорт страны — Бовец — находится на стыке границ Словении, Австрии и Италии. Вообще-то, сам курорт располагается на высоте всего 483 метра, но лыжные трассы начинаются на отметке 2300 метров, а их нижняя точка катания — 900 метров. Трасс немного, но они сложнее, чем в Бохине, ими очень довольны опытные лыжники. Вот там-то и можно, стартовав в Словении, спуститься на территорию сопредельного государства. Правда, до 1 января 2008 года — только при наличии шенгенской визы.

Аналогов пельменей и вареников — штрухлей — в Словении готовят более ста видов!

Что еще привлекает в Словении? Национальная кухня. Она гармонично объединяет в себе местные, итальянские, австрийские и немецкие гастрономические традиции. Из немецкой кухни позаимствованы квашеная капуста, жареные колбаски, шницели, выпечка с яблоками, из австрийской — омлет, струдель и торты. Сохранились и славянские традиции: большой ассортимент грибных блюд, каш, супов, клецек, местных аналогов вареников и пельменей — штрухлей, которых в Словении более ста видов!

Традиционные первые блюда: суп из свинины с овощами и уксусом, грибной суп, уха, суп с колбасками, щи из кислой капусты, овощей и копченого мяса.

Любая трапеза начинается с превосходного местного сыра. На второе можно заказать жареные колбаски с хреном, колбаски-черевинки с большим количеством резаного лука и белым хлебом, вяленый окорок, местный шашлык (радшнички), кальмаров с ветчиной и сыром, фаршированные перцы… На гарнир предлагается гречневая каша.

Словения славится прекрасными белыми и красными винами. Словенские виноградники расположены на одной географической широте с виноградниками Бургундии и Бордо, потому местное вино удовлетворит самый изысканный вкус.

Эта маленькая страна в центре Европы никого не оставит равнодушным. И не важно, где именно вы побывали: прогуливались по берегу озера Блед, спускались на лыжах на Краньской Горе, наслаждались бокалом вина в уютном кафе Любляны или Марибора. Пройдет совсем немного времени, и вам обязательно захочется вернуться в Словению, чтобы насладиться сказочными пейзажами, западноевропейским комфортом по восточноевропейским ценам и искренним радушием жителей этой удивительной страны.

За более подробной информацией обращайтесь в туристическую фирму «Zeta» или на ее сайт www. zeta. com. ua.

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів