ПОИСК
Події

Тяжело травмированных в египте украинских туристов планируют в ближайшие дни доставить на родину чартерным авиарейсом

0:00 28 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В течение пяти дней в двух ДТП на Синайском полуострове пострадали более десятка наших соотечественников

В понедельник в Египте опять — второй раз за последние несколько дней — перевернулся автобус с туристами. Из находившихся в нем 38 пассажиров по меньшей мере 16 отдыхающих из Украины и России получили травмы. Автобус, двигавшийся ночью по международной трассе Нувейба — Таба на Синайском полуострове (туристы направлялись на экскурсию в Табу), съехал в кювет и перевернулся на правый бок. По предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя, который не справился с управлением. По одной из версий, он заснул за рулем.

Как рассказала «ФАКТАМ» Наталья Зброжак, директор турфирмы «Пегас-тур», обслуживавшей наших туристов, которые пострадали в этом ДТП, чаще всего подобные аварии в Египте случаются из-за превышения скорости или усталости водителей. Что касается пострадавшей туристки (серьезные травмы получила лишь одна наша соотечественница), то детальной информации туроператор еще не получал. По словам Натальи Зброжак, поскольку все туристы в обязательном порядке оплачивают страховку, то в случае ДТП или другого несчастного случая страховая компания автоматически подключается для оказании помощи непосредственно в стране, где случилось ЧП. Страховщики в первую очередь связываются с украинским консульством и родственниками пострадавшего. А туроператора информируют в крайних случаях.

Вице-консул Украины в Египте Андрей Борейко сообщил «ФАКТАМ», что в результате аварии за медпомощью обратились 16 человек. У большинства — ссадины, царапины, ушибы и порезы. Несколько человек вернулись домой, остальные продолжили отдых. В больницу Аль-Химель в Каире были доставлены одна украинка и одна россиянка. У обеих — серьезные переломы рук и сотрясение мозга. Нашу соотечественницу прооперировали. В больнице с ней находится муж, который не получил тяжелых травм. Консульская служба украинского МИДа связалась с родственниками потерпевшей в Украине, а страховая компания оплатила все расходы на мед-

обслуживание и даже предоставила пострадавшей сим-карту для мобильного телефона, чтобы наша туристка могла звонить близким на родину.

РЕКЛАМА

Вчера консул Украины в Египте Руслан Нечай выезжал в Шарм-Эль-Шейх, где вел переговоры со страховой компанией по поводу отправки домой еще троих украинских граждан, которые пострадали в аналогичном ДТП, случившемся в минувший четверг. Напомним, что 45 наших соотечественников только прилетели в Египет и на пассажирском автобусе ехали из аэропорта в гостиницу, когда тот перевернулся на правый бок. В результате девять человек были госпитализированы в больницу в Шарм-Эль-Шейхе. Одна женщина, получившая переломы конечностей, после необходимых медпроцедур, тем не менее, пожелала сразу же вернуться домой. Еще троих туристов, также получивших переломы различной степени тяжести, планируют отправить в Украину чартерным рейсом в ближайшие дни. Остальным пассажирам автобуса была оказана медпомощь. Они продолжат отдых.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів