Добравшись до 1/16 финала кубка мира, василий иванчук, руслан пономарев и сергей карякин заработали по 16 тысяч долларов призовых

0:00 1 грудня 2007

В российском Ханты-Мансийске продолжается розыгрыш Кубка мира с призовым фондом в 1 миллион 600 тысяч долларов. Открыл соревнования рейтинг-фаворит — украинец Василий Иванчук. К нашему земляку подошли две девушки — блондинка и брюнетка со шкатулками. Чемпион мира по блицу выбрал блондинку, в шкатулке которой оказалась белая пешка. Этой же пешкой львовянин сделал первый ход в поединке с обладателем самого низкого рейтинга из 128 участников — ангольцем Педро Адерито. Без особых проблем Иванчук победил в обеих партиях. А вот экс-чемпиону мира Руслану Пономареву пришлось немало потрудиться во встрече с другим представителем Африки — египтянином Эссамом Эль-Гинди. Киевлянин сенсационно проиграл первую партию, но на следующий день смог взять реванш, а затем дожать соперника на тай-брейке в быстрые шахматы.

По схожему сценарию прошел и следующий матч Руслана: поражение от китайца Ван Хао в первой партии, затем уверенные победы черными фигурами и в быстрые шахматы. Лишь в переигровке Иванчук взял верх над россиянином Александром Галкиным. После ничьей в основное время Василий, похоже, расстроился: уронил стакан, затем фигуры…

Без особых хлопот вышел в 1/16 финала Сергей Карякин из Симферополя, одолевший бразильца Эмеральдо Мацууру (2:0) и китайца Чжан Пэнсяна (1,5:0,5). А вот львовянин Андрей Волокитин и харьковчанин Павел Эльянов из борьбы выбыли.

Шахматисты, вышедшие в 1/16 финала, уже гарантировали себе по 16 тысяч долларов призовых. В пятницу участники соревнований играли первые поединки третьего круга: Иванчук — Нисипяну (Румыния), Карякин — Бакро (Франция) и Пономарев — Томашевский (Россия).