ПОИСК
Світ

Картина давида бурлюка продана с аукциона «сотбис» в лондоне за рекордную для произведений украинской живописи цену в 650 тысяч долларов

0:00 6 грудня 2007

На аукционе «Сотбис» в Лондоне был установлен рекорд для произведений украинской живописи. Картина художника Давида Бурлюка после активного торга пошла с молотка за 650 тысяч долларов — при стартовой цене 160 тысяч. Полотно под названием «В церкви» датируется 1924-1925 годами.

Поэт и художник Давид Бурлюк — один из основоположников русского и украинского футуризма. Родился в 1882 году на хуторе Семиротовка (нынешняя Сумская область). В 1920-м эмигрировал в Японию, а с 1922 года жил в США. Бурлюк одним из первых начал использовать в своих работах коллажи — вклеенные куски фанеры, металлические пластины, шестеренки. Умер украинский художник в 1967 году в Нью-Йорке.

Между тем на лондонском аукционе «Сотбис» за рекордную сумму — почти 229 тысяч долларов — была продана одна страница из тетради Вольфганга Амадея Моцарта. Ноты на ней написаны рукой великого австрийского композитора. Это фрагмент концертной симфонии ми-бемоль мажор для скрипки и альта с оркестром, созданной в 1779 году, когда Моцарту было 23 года. От оригинальной версии произведения сохранилось всего лишь две страницы. Торги прошли накануне годовщины смерти Моцарта, скончавшегося 5 декабря 1791 года.

Весьма удачной для лондонского «Сотбис» оказалась сделка по продаже шкафчика XVII века в стиле итальянского барокко. Предмет меблировки, созданный по заказу одного из кардиналов и хранившийся во дворце в Риме, ушел с молотка за 2,2 миллиона долларов. После Второй мировой войны шкафчик с инкрустированными перламутром полками черного дерева был разделен на две части. Верхняя попала в частную коллекцию и более 20 лет назад была куплена домом «Сотбис». Нижняя считалась утерянной. Но несколько месяцев назад эксперты неожиданно обнаружили ее в пиццерии в британском городе Йорк.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів