ПОИСК
Політика

Начальник генштаба вооруженных сил украины сергей кириченко: «с 15 декабря всех военнослужащих будут кормить исключительно гражданские лица»

0:00 6 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Во время прямой линии «ФАКТОВ» и «Народной армии» глава Генштаба рассказал о том, что ждет украинскую армию в ближайшем будущем

Накануне Дня Вооруженных сил Украины кабинет главного редактора «ФАКТОВ» заполнился людьми в погонах. Впервые в истории нашей страны на телефонные вопросы 200-тысячной украинской армии отвечал начальник Генштаба Вооруженных сил генерал армии Украины Сергей Кириченко. Ему помогали подчиненные и коллеги. И все-таки не все звонившие были удовлетворены — для компетентного ответа генералу недоставало знания подробностей конкретных ситуаций, в которых оказались люди, чаще всего интересовавшиеся, когда они наконец получат жилье и денежные компенсации. Поэтому оставшимся без ответа предложили подробно описать проблему, обещали детально разобраться и обязательно помочь.

Конечно, счастливые обладатели новых квартир — а такие, наверняка, есть — на прямую линию не звонили. Зато обращались студенты, вернее даже студентки, которые хотели бы служить в армии, если генерал сможет их заинтересовать и убедить в том, что она станет европейской. Удалось ли это Сергею Кириченко, судить читателям.

«Последний призыв произойдет осенью 2009 года»

 

- Здравствуйте, господин генерал. Я из Харькова, зовут меня Анатолий. Прочитал в газетах, что Апелляционный суд Киева обязал российских журналистов опровергнуть информацию о том, что на территории нашей страны располагались тайные тюрьмы ЦРУ и НАТО. Присутствовали ли эти журналисты в зале суда и можно ли ждать опровержения?

РЕКЛАМА

- В марте прошлого года появился телефильм, сделанный с явной подтасовкой фактов российским журналистом Аркадием Мамонтовым. В нем утверждается, что якобы на территории военного городка «Макаров-1» (Киевская область) находится тайная тюрьма ЦРУ, а на военном аэродроме в Озерном делали посадку самолеты ЦРУ, привозившие заключенных.

Эта кинолента, созданная на вымыслах и запущенная на российском канале РТР, вызвала очень большой резонанс. Украина стояла на пороге международного скандала, сравнимого со скандалом с «Кольчугой». Но благодаря очень быстрой реакции руководства Минобороны был организован выезд журналистов и политических деятелей в гарнизон «Макаров-1». Пригласили и представителей российского посольства и прессы. Возможно, авторы фальшивки рассчитывали на то, что этот объект является режимным и есть договоренность между Украиной и Россией о том, что мы не допустим туда журналистов и представителей общественности. Однако мы практически открыли объект за исключением стратегических точек, демонстрировать которые не имели права.

РЕКЛАМА

Показателен тот факт, что в «Макарове-1» тогда присутствовали и журналисты канала РТР, но материал с опровержением так и не вышел. И на суде, рассматривавшем иск министерства к телеканалу, автора фильма не было! Как разъяснили юристы, в месячный срок российские тележурналисты, не согласившись с решением Апелляционного суда Киева, могут обратиться в Верховный суд Украины. Если же они этого не сделают, значит априори признают, что это решение правильно.

 

РЕКЛАМА

- Это Светлана, студентка Киевского политехнического института. Скажите, пожалуйста, будут ли призывать в армию в следующем году и когда украинская армия станет контрактной. Я бы хотела служить по контракту, если вы меня заинтересуете.

- Есть однозначное решение Верховного главнокомандующего — Президента Украи-

ны — о том, что Вооруженные силы должны перейти на контрактную основу по добровольному принципу комплектования в 2010 году. Последний призыв произойдет осенью 2009 года. В Генштабе уже отработана соответствующая программа. Выполняя задание главы государства, мы подсчитываем финансово-экономические расходы. Я сейчас не могу назвать точную цифру — она станет известна к концу декабря. Но речь идет приблизительно о 50 миллиардах гривен.

Если мы говорим о комплектовании армии на добровольной основе, то должны создать такие условия, которые были бы привлекательны для молодых людей, для вас, девушка, например. На протяжении 2008-2010 годов предусмотрено в полтора-два раза повысить размер денежного обеспечения всех категорий военнослужащих. Будет изменена структура обеспечения, в пять-шесть раз увеличатся должностные оклады и надбавки. В течение года мы почти вдвое повысили зарплату контрактникам — и их количество сразу возросло.

Но зарплата — это только одно из направлений. Второе направление — жилищное. Сегодня серьезно выполняется программа переоборудования казарм под помещения, в которых захотели бы жить молодые люди. С 2005 года мы начали переоборудовать казармы в небольшие двухкомнатные квартиры. В них мы предлагаем жить четверым, иногда пятерым, военнослужащим. В такой квартире должны быть небольшая кухонька и туалетная комната. Строим так, чтобы, когда наши контрактники обзаведутся семьями, можно было поселить в каждой квартире по семье.

Сейчас в готовых помещениях уже живут военнослужащие семи гарнизонов. А до конца 2010 года будут переоборудованы помещения для 33 тысяч контрактников.

«Около двух тысяч молодых людей ежедневно смогут вместо кухни заниматься военной подготовкой»

 

- Владимир, майор запаса, город Донецк. Изменится ли пенсионное обеспечение военнослужащих с 1 января будущего года?

- С начала 2008 года пенсионное обеспечение увеличится как минимум на 30 процентов. Все зависит, конечно, от должности, с которой увольнялись, выслуги лет, звания.

 

- Это Валентин Александрович, в прошлом преподаватель бывшего Одесского института сухопутных войск. У меня вопрос насчет так называемых компенсаций. Когда нас, военнослужащих, увольняли, обещали, что их выплатят. Некоторые отсудили эти деньги, я же не успел. Есть ли возможность как-то их получить? Ведь это от 10 до 15 тысяч гривен.

- Компенсация за надбавки за продовольственное обеспечение и ведомственное имущество предусмотрена, но не заложена в бюджете 2007 года. Поэтому сегодня в законном порядке Вооруженные силы компенсировать эти надбавки не могут.

- Как же быть людям?

- Мы предлагаем подождать, потому что Министерство обороны собирается заложить эти компенсации в будущие бюджеты. Мы все делаем для того, чтобы люди получили деньги как можно быстрее. А в суд идти не надо. Потому что суды, удовлетворяя такие иски, создают проблему командиру воинской части, не имеющему соответствующего назначения. В этом случае блокируются финансовые счета части, что лишает военнослужащих и работников Вооруженных сил даже обычного денежного обеспечения.

 

- Добрый день! Прямая линия «ФАКТОВ»? Каменец-Подольский, Надежда Владимировна, жена военного пенсионера. Сергей Александрович, поздравляю вас с наступающим Днем украинской армии, желаю всех благ. Наша семья стоит на льготной очереди на жилье с 1993 года. Министерство обороны в 2007 году профинансировало только служебное жилье, на которое мы, семья пенсионеров, не имеем права. Скажите, когда мы можем реально получить квартиру?

- В 2007 году финансирование строительства разделено на две части. На деньги соответствующих структур Министерства обороны строится служебное жилье, а через «Міірегіоналбуд» финансируется строительство постоянного жилья. Если у вас сложилось впечатление, что с 2007 года больше не будут строить квартиры для военнослужащих, это неправильно. Квартиру вы получите — в соответствии с вашим местом в очереди гарнизона в Каменце-Подольском.

 

- Меня зовут Зайцева Елена Анатольевна, Донецкая область, город Иловайск. У меня двое сыновей, один из них служит в «Десне». По истечении четырех месяцев учебы всех будут распределять по частям. Возможно ли, чтобы сын служил где-то поближе, в Донецкой области?

- Чем вы мотивируете эту необходимость?

- Дело в том, что я воспитываю детей одна. У меня на руках еще маленький ребенок. Может, старший сын на выходные в увольнение будет приходить, помогать нам.

- Это та мотивация, которая учитывается на человеческом уровне. Аргумент достаточно серьезный, поэтому мы пойдем вам навстречу: сын будет служить в Донецкой области.

- Ой, большое спасибо. Я вам очень-очень благодарна.

 

- Меня зовут Алина, я живу в Виннице. В средствах массовой информации читала о том, что воинская часть в «Десне» перешла на питание военнослужащих с привлечением коммерческих структур. Все ли в Вооруженных силах введут такой способ питания или только выдающиеся части?

- Мы переходим на максимальное привлечение среднего и малого бизнеса к питанию военнослужащих структур. Сегодня в 95 процентах воинских частей солдат кормят гражданские лица. Остальные начнут так питаться до 15 декабря. Для молодых людей, которые придут служить, важно, что вообще не будет наряда по столовой: чистки картошки, мытья посуды. Мы посчитали, что благодаря освобождению от этой «повинности» ежедневно около двух тысяч военнослужащих смогут вместо кухни заниматься подготовкой к выполнению тех заданий, ради которых они проходят службу в Вооруженных силах.

Прямую линию подготовили Ирина ДЕСЯТНИКОВА и Светлана ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

 

434

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів