ПОИСК
Події

Проход через золотые ворота, который был закрыт более 20 лет, теперь стал возможен для посетителей

0:00 6 грудня 2007
После затянувшегося на пять лет капитального ремонта исторического комплекса вчера состоялось его торжественное открытие

Возведенный в 1982 году к празднованию 1500-летия Киева павильон над руинами Золотых ворот (они были построены около тысячи лет назад и служили парадным въездом в Киев времен Ярослава Мудрого) стал одной из достопримечательностей столицы. К сожалению, сооружали павильон второпях, причем допустили ряд инженерных просчетов.

- Главный из них — плохой отвод атмосферных осадков, из-за чего гнили деревянные конструкции, их подтачивал грибок, — говорит заведующая музеем «Золотые ворота» Национального заповедника «София Киевская» Людмила Ивакина.  — К началу XXI века сгнило около 80 процентов дерева, а герсу (тяжелую решетку ворот) перекосило сразу после возведения павильона. Он нуждался в реконструкции. Начали ее еще в 2002 году, но из-за нехватки средств работы затянулись. Лишь в 2007 году, когда финансирование передали в ведение Национального заповедника «София Киевская», дела пошли живее: капитальный ремонт завершили за полгода. Заменили все деревянные конструкции, оборудовали служебные помещения (их прежде не было). Срезы оборонительного вала сделали из бревен. До капремонта они были бетонными. Это вызывало недоумение, ведь в Киевской Руси бетона не знали.

06s06 DSC_8224.jpg (16150 bytes)На церемонии открытия капитально отремонтированных Золотых ворот гостей встречал артист, облаченный в одежды киевского князя. А затем в скверике возле ворот прошло красочное костюмированное шоу. Такие представления планируется проводить регулярно. Подобная практика заведена в музеях Европы.

- А к лету откроем экспозицию музея, где, кроме документов и фотографий, планируем выставить копии оружия, которым пользовались на Руси, — продолжает Людмила Ивакина.  — Золотые ворота по-прежнему остаются неотапливаемым объектом. Да и как его обогреть, если через герсу внутрь попадает воздух с улицы. Однако в помещении установим электронагреватели и попытаемся организовать круглогодичный прием посетителей.

РЕКЛАМА

Заходим в ворота. Это широкий и длинный — 25 метров — проезд между остатками древних стен.

- До капитального ремонта проход через ворота был закрыт, — продолжает историк.  — Теперь их можно будет открывать (например, по праздникам) и впускать гостей на территорию Киева княжеских времен. Та сторона сооружения, которая обращена к станции метро «Золотые ворота», в древности была за городом. Путники проходили через ворота и оказывались в Киеве.

РЕКЛАМА

Старинные руины защищены от дальнейшего разрушения павильоном, сделанным по образу древних ворот. О том, как он создавался, рассказал «ФАКТАМ» директор Института археологии Национальной академии наук Украины академик Петр Толочко:

- В 1970-е годы группа блестящих ученых, в которую входили Александр Высоцкий, Николай Холостенко, Евгения Лопушинская, занялась вопросом восстановления внешнего облика этого сооружения. Его разрушили монголо-татары, но исследователи знали: князь Андрей Боголюбский построил, по сути, копию Золотых ворот в своем родном городе Владимире. Там ворота, к счастью, сохранились, по ним и восстановили облик киевских. Ученые обратились к властям с предложением построить на месте, где они стояли в древности, павильон, такой, как ворота.

РЕКЛАМА

Многие в Украине помнят крупного партийного деятеля Юрия Ельченко, который в конце 1970-х — начале 1980-х годов был секретарем ЦК КПУ, курировал гуманитарные вопросы. Вот он и поддержал ученых, в том числе и в вопросе о надвратной Благовещенской церкви. Высказался так: «Церковь — так церковь, а если церковь, на ней должен быть крест». Лидер советской Украины Владимир Щербицкий дал на это добро.

- Самый ранний из имеющихся в распоряжении ученых рисунок Золотых ворот был сделан в 1651 году голландским путешественником Абрахамом ван Вестерфельдом, прибывшим в Киев вместе с войсками польского воеводы Яна Радзивилла, — добавляет Людмила Ивакина.  — Тогда ворота были уже полуразрушенными, продолжая, впрочем, служить въездом в город. Кстати, именно у Золотых ворот в 1648 году киевляне встречали гетмана Богдана Хмельницкого после его блистательной победы под Желтыми Водами. Со временем ворота продолжали разрушаться, угрожая проходящим и проезжающим через них людям. Поэтому в середине XVIII века их засыпали. Откопал ворота в XIX веке археолог-любитель Кондратий Лохвицкий. Тогда их укрепили, стянули металлическими штангами. В таком виде они дошли до наших дней.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів