ПОИСК
Події

«отделав пластиковыми панелями стены и потолок в ванной комнате, хозяева забудут о такой проблеме, как плесень»

0:00 6 грудня 2007
Выбрать декоративные материалы для оформления интерьера покупателям помогут специалисты строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К»

Нынешний богатый ассортимент отделочных материалов для стен поражает воображение. В этом разнообразии даже самый требовательный человек легко может найти то, что отвечает его запросам, и создать интерьер своей мечты. Главное — правильно рассчитать время, которое понадобится на ремонт. Ведь большинство декоративных материалов требует предварительной обработки стен. Правда, и для тех, кто решил преобразить свою квартиру быстро и без лишних хлопот, на современном рынке отделочных материалов есть интересные предложения. Например, декоративные стеновые панели. О вариантах применения и тонкостях выбора этих панелей мы попросили рассказать старшего продавца отдела «Изделия из дерева» строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Дениса Белова.

«МДФ-панели покупают для оформления ресторанов, гостиных, каминных залов, кабинетов и в учебные заведения»

- Где же можно использовать декоративные панели?

- На кухне, в коридоре, кабинете, гостиной, столовой, ванной, на балконе, террасе и даже в спальне и детской комнате. Судите сами, кухня в квартире ежедневно подвергается воздействию грязи, копоти и жира. В коридоре к стенам постоянно прикасаются домочадцы и гости. Кроме того, дети и животные часто оставляют на стенах следы, которые иногда невозможно удалить с обоев или другого покрытия. Приходится либо клеить новые обои, либо красить штукатурку. А пластиковые панели позволяют забыть об этих проблемах на долгие годы. Ведь их достаточно лишь протереть влажной губкой. В крайнем случае ремонт сводится к замене двух-трех планок. Пластиковые панели идеальны для помещений с высокой влажностью. Дело в том, что пластик не портится от воды и на нем не распространяется грибок. Бесспорное достоинство потолка из пластиковых панелей — на нем не видны потеки, когда квартиру заливают соседи. Конечно, существует вариант натяжного потолка, который тоже справляется с этой задачей. Но он обойдется значительно дороже пластиковых панелей.

- В чем разница между ПВХ- и МДФ-панелями?

РЕКЛАМА

- По своему составу поливинилхлорид (ПВХ), из которого сделаны пластиковые панели, — это соединение углерода, водорода и хлора, к которому добавлены стабилизаторы, модификаторы, красители, отвечающие за прочность конечного продукта, его цвет, устойчивость к ультрафиолетовым лучам, атмосферным осадкам и перепадам температур. Этот материал практически не впитывает воду. Поэтому вся грязь, которая остается на поверхности таких панелей, легко удаляется водой или средствами бытовой химии со средней активностью. В числе достоинств панелей из ПВХ можно отметить еще и низкую теплопроводность. Стены, «одетые» в такой пластик, будут намного лучше держать тепло.

Что касается МДФ-панелей, то они не пластиковые, а натуральные с ламинированной поверхностью. Покупатели могут выбирать декор и цвет — более 18 оттенков. МДФ нельзя использовать для наружной отделки и в ванных комнатах. Эти панели покупают для оформления ресторанов, гостиных, каминных залов, кабинетов, а также в учебные заведения. Например, для комнат в детских садах и школьных классов. Длина панели — 2,6 метра, ее удобно разрезать пополам и от пола декорировать стену практичным и красивым покрытием, а не красить масляной краской, как это делалось раньше.

РЕКЛАМА

«Пластиковые панели легко демонтируются, так что при переезде их можно просто… забрать с собой»

- Декоративные панели хвалят за то, что они легко крепятся на неподготовленные стены.

- Действительно такая отделка позволяет замаскировать практически все изъяны стен. Трещины, старая краска, имеющиеся коммуникации (трубы и кабели), а также различные неровные углы легко скрываются за такими панелями. Причем отделку можно осуществить и самостоятельно, без привлечения к этому профессионалов. Быстрота монтажа обеспечивается специальными пазами, с помощью которых панели крепятся друг к другу.

РЕКЛАМА

Между стеной и панелями при монтаже остается пространство, которое можно использовать для дополнительной изоляции. Достаточно заполнить пустоту листами пенопласта или минватой. Панели крепятся на любую стену (деревянную, бетонную, кирпичную) с помощью шурупов, скоб, гвоздей или клея. К слову, пластиковые панели легко демонтируются, так что при переезде их можно просто… забрать с собой. Окончательный вид — ровное покрытие — обеспечивают комплектующие, скрывающие стыки между панелями.

- Каким бывает декор панелей для стен?

- Классический вариант — бесшовный, с незаметными местами стыков пластин. То есть после монтажа панелей мы получаем гладкую поверхность. Второй вариант — так называемая пластиковая вагонка. Это более узкие пластины с бороздой, отделяющей одну плашку от другой. Что касается рисунков, то существуют пластиковые листы под кафельную плитку, дерево или камень. Цветовые вариации пластиковых изделий практически не ограничены. В продаже есть панели цветов и фактур, имитирующих мрамор, древесину и даже лед. Комбинирование различных панелей позволяет в короткие сроки решить множество дизайнерских задач и создать неповторимый интерьер.

- Остается выяснить стоимость этого материала.

- Декорирование помещений ПВХ- и МДФ-панелями не будет стоить слишком дорого. Так, сегодня самыми демократичными по цене являются шестиметровые пластиковые панели украинского производства — 12,15 гривни за штуку. Средний ценовой уровень — от 21 до 24 гривен за штуку. Речь идет о трехметровых панелях китайского производства. Они представлены семи оттенков — от белого до цвета темного камня. Хорошо зарекомендовали себя и трехметровые панели, изготовленные в Турции и на Тайване (31-34 гривни за штуку), а также французская вагонка (длиной 3 метра и шириной от 25 до 37,5 сантиметра) — до 60 гривен. МДФ-панели тоже стоят недорого — от 18 гривен за квадратный метр (польского производства). Для монтажа дополнительно придется докупить деревянные бруски или ПВХ-планки, гвозди и саморезы, фурнитуру (напольный и потолочный плинтус, уголки). Средняя стоимость крепежа — около 17 гривен на каждый метр поверхности. Исходя из этих цен можно подсчитать стоимость всего ремонта. К примеру, если человек решил самостоятельно оформить ванную комнату, то его расходы на отделку стен составят около 800 гривен. Такую же сумму придется заплатить за работу приглашенным мастерам.

3785

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів