ПОИСК
Світ

«я хочу умереть стильно», — написал 19-летний парень, прежде чем устроить кровавую бойню в крупном торговом центре омахи

0:00 7 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
К расследованию обстоятельств трагедии подключилась Секретная служба США, ведь в этот день в городе находился президент Джордж Буш

Вчера полиция штата Небраска назвала имя молодого человека, который накануне днем устроил кровавую бойню в крупном торговом центре в Омахе. Роберт Хоукинс застрелил восемь человек, ранил еще пятерых, а потом покончил с собой. Он успел произвести не менее 50 выстрелов из автоматической винтовки.

В арендуемой им небольшой квартире 19-летний Роберт оставил предсмертную записку. Перед тем как войти в торговый центр «Вестроудс-молл», он позвонил по мобильному телефону домовладелице, которая к нему неплохо относилась, и сообщил, где лежит письмо. «Он сказал, что хочет поблагодарить меня за все, что я для него сделала, — рассказала репортеру Си-эн-эн Марука Ковач.  — Потом попросил прощения. «Меня уволили с работы», — сказал он. Я ответила: «Приезжай домой, и мы все обсудим!» А он сказал, что слишком поздно… »

После этого звонка Хоукинс вошел в торговый центр и открыл стрельбу, сначала беспорядочную, потом прицельную. Он оказался неплохим стрелком. Одна из свидетельниц рассказала полиции, как парень, будучи на третьем этаже универмага, одним выстрелом убил человека, который ехал на эскалаторе со второго на первый этаж. «Мужчина разговаривал по мобильному телефону с диспетчером службы 911. Я это слышала, поскольку пряталась за эскалатором. Тот псих возник на третьем этаже, прицелился и выстрелил. Мужчина выронил телефон и упал. Я достала свой мобильный и тоже позвонила 911. Диспетчер ответила, что им уже известно о стрельбе и что помощь выехала. Я расплакалась: «Что же они так долго едут?!»

Люди выбегали из магазина толпами и пускались врассыпную. Часть покупателей и продавцов пыталась спрятаться в отделах готовой одежды и обуви. Никто не рискнул обезоружить стрелка.

РЕКЛАМА

Госпожа Ковач сообщила, что в записке, которую она нашла, Хоукинс просил у всех прощения и подчеркивал, что больше не хочет «быть ни для кого обузой». «Всю жизнь я был просто куском дерьма, — написал Роберт.  — А теперь стану знаменитым… Я хочу умереть стильно».

Он учился в одной школе с сыновьями Ковач. Ребята дружили. Года полтора назад он попросил Маруку сдать ему комнату. «Я больше не могу оставаться дома из-за противоречий, которые возникли между мной и мачехой», — объяснил он домовладелице. «Роберт был хорошим мальчиком, — говорит Ковач.  — Воспитанный, тихий. У него, конечно, были проблемы эмоционального порядка, но у кого их сейчас нет? Когда он появился у нас, то постоянно грыз ногти. И выглядел, как щенок, который никому не нужен. Но потом его жизнь стала налаживаться. Он устроился на работу в «Макдоналдс». У Роберта появилась девушка. Я была очень рада за него. Пару недель назад девушка его бросила. Он сильно переживал. А тут еще увольнение… » Домовладелица не знала, что у ее постояльца есть оружие. Она и представить себе не могла, что этот тихий, скромный парень, приятель ее детей способен на такое.

РЕКЛАМА

К расследованию обстоятельств трагедии подключилась Секретная служба США. Дело в том, что в среду в городе находился президент Джордж Буш. Его жизнь не подвергалась опасности, но спецслужбы хотят установить, не планировал ли Роберт Хоукинс что-то еще, кроме стрельбы в торговом центре. Не исключено, что молодой человек специально выбрал для своей «стильной» смерти день, когда в его город приезжал президент Буш.

РЕКЛАМА

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів