ПОИСК

Малыш может подхватить ветрянку, просто проехав в лифте через десять минут после заболевшего человека

0:00 7 грудня 2007
Этот недуг передается 99 процентам людей, у которых нет иммунитета к вирусу

Когда я услышала, что коллега заболела ветрянкой во второй раз (впервые она перенесла эту болезнь в детстве), то просто не поверила. Ведь в любой медицинской энциклопедии написано: иммунитет к недугу пожизненный. Есть даже такое выражение — «детские болезни». Так называют корь, краснуху, ветрянку. Но почему же люди заболевают ими повторно? С этим и другими вопросами я обратилась к заведующей кафедрой детских инфекционных заболеваний и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, главному детскому иммунологу Минздрава Украины Людмиле Чернышовой.

- Заразиться ветряной оспой, или ветрянкой, во второй раз человек может, но это, скорее, исключение из правил, — говорит Людмила Ивановна.  — На сегодняшний день описаны единичные случаи, и врачи не могут объяснить, почему так происходит. Возможно, виновата другая разновидность вируса.

- А какова природа этой болезни?

- Возбудителем ветрянки является вирус из семейства герпесов. Передается он воздушно-капельным путем, и при контакте с больным заражается 99 процентов людей. Малыш может подхватить ветрянку, просто проехав в лифте через десять минут после больного человека. Особенность заболевания еще и в том, что, один раз попав в организм, вирус остается там навсегда. Он селится в клетках нервных ганглиев спинного мозга и активизируется, если иммунитет существенно снижается (при ВИЧ, аутоиммунных и онкологических заболеваниях, в лечении которых используются иммуноподавляющие препараты). Но это не значит, что человек обязательно заболеет ветрянкой во второй раз. Герпетическая инфекция может проявиться таким заболеванием, как опоясывающий лишай. Он чаще появляется у пожилых людей, так как у них с возрастом снижается иммунитет.

РЕКЛАМА

- Расскажите о симптомах ветряной оспы. Как ее распознать?

- Инкубационный период длится от 10 до 23 дней. Заболевание у ребенка начинается остро, с повышения температуры. Появляются пятнышки, чаще всего — на голове за ушами. Потом пятнышки превращаются в пузырьки с жидкостью. Постепенно высыпания появляются на лице, спине. Когда пузырьки подсыхают, образуются корочки. Расчесывать их ни в коем случае нельзя: на их месте останутся шрамы. Раньше считалось, что каждый пузырек надо смазывать зеленкой, чтобы не распространялась инфекция. Но, по последним данным, зеленка с этой задачей не справляется, и мазать каждый пузырек не обязательно. Просто необходимо следить за гигиеной малыша, каждый день купать в отваре трав, менять постель.

РЕКЛАМА

- Многие родители считают, что ребенку лучше перенести такое простое заболевание, как ветрянка, в раннем детстве. Ведут малыша в детский сад, чтобы он подхватил инфекцию… Правильно ли это?

- Я бы не стала называть ветряную оспу простым заболеванием. Да, у маленьких детей она протекает достаточно легко, однако в последнее время стала очень распространена. В Украине ветрянка занимает второе место после ОРВИ, и каждый пятый ребенок получает осложнения. У малыша может развиться пневмония, иногда — энцефалит или менингит. Бывает, что на высыпания наслаивается бактериальная инфекция и появляются гнойники.

РЕКЛАМА

Очень тяжело переносят ветрянку подростки и взрослые. Поэтому в Западной Европе врачи советуют им сразу после начала заболевания принимать противогерпетические препараты, в состав которых входит вещество ацикловир. Они помогают облегчить течение недуга.

- Что же делать, чтобы не заразиться? Возможно ли уберечься от болезни?

- Необходимо сделать прививку. Кстати, в Украине вакцина от ветрянки зарегистрирована, только родители должны за нее заплатить. Правда, есть категории детей, которым вакцину вводят бесплатно. Эффективность вакцинации — не менее 88 процентов. После прививки человек может перенести легкую форму заболевания, так как в организм попадает ослабленный вирус. Тяжелая форма ветряной оспы и осложнения не грозят.

1607

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів