ПОИСК

Вместо 20-минутного сеанса безболезненного облучения опухоли шестилетний виталик перенес тяжелую операцию на головном мозге, курс лучевой терапии и огромные дозы «химии»

0:00 7 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Тысячи тяжелобольных людей в Украине ждут, когда же в столичном Институте нейрохирургии начнет работать аппарат, на который читатели газеты «ФАКТЫ» собирали деньги в ходе акции «Гамма-нож для Украины». Он уже куплен, и в конце декабря его привезут в страну. К сожалению, из-за бумажной волокиты пока не удается начать строительство специального корпуса, где установят оборудование Благодаря инициативе читателей газеты «ФАКТЫ» в Украине создается радиохирургический центр, где будут без крови и боли разрушать опасные новообразования. Это стало возможным благодаря всенародной акции по сбору средств на гамма-нож. Напомним, началась она два года назад. Когда читатели «ФАКТОВ» узнали, что существует нейрохирургическое оборудование, способное разрушать смертельно опасные новообразования в головном мозге, не разрезая кожу на голове, деньги на счет столичного Института нейрохирургии стали перечислять даже те, кто никогда не сталкивался с подобным горем. Помочь безнадежным больным захотели сотни тысяч людей. За год удалось собрать почти миллион долларов! Акцию поддержали народные депутаты, а украинское правительство выделило из бюджета недостающие средства — 54 миллиона 400 тысяч гривен. Однако создание специализированного центра — дело не одного дня и, как это ни грустно, даже не одного года. Специалисты утверждают: если ничто не нарушит планов, первые пациенты пройдут безболезненное лечение уже в мае-июне следующего года. А пока наши медики могут предложить больным лишь трепанацию черепа, которая чревата тяжелыми осложнениями, да и не всегда помогает…

«Ребенок совсем ослабел: не встает с постели, даже глотать не может… »

Сейчас с болезнью борется шестилетний Виталик Попенко из поселка Варва Черниговской области. Мальчик мог бы пройти только один сеанс облучения опухоли, во время которого она погибает, и не пострадали бы здоровые ткани. Но вот уже год ребенок переносит длительное и мучительное лечение, которое не гарантирует выздоровления.

- Год назад Виталику сделали операцию на головном мозге, сын заговорил только спустя семь месяцев, — говорит Ольга, мама мальчика.  — После попытки удалить опухоль хирургическим методом назначили еще и лучевую терапию, затем — «химию». Когда Виталик прошел первый курс химиотерапии, врачи отпустили нас из больницы. Правду говорят: дома даже стены лечат. Виталик стал оживать. Я называю сына «сонечко», это было первое слово, которое он сказал по слогам после долгого молчания. Потом попросил прочитать молитву. Я начала «Отче наш», а мой мальчик продолжил…

Столичные нейрохирурги попытались удалить Виталику злокачественную опухоль головного мозга. Но почти половину новообразования им пришлось оставить: оно приросло к стволу мозга и убирать его хирургическими инструментами было смертельно опасно. С помощью лучевой и химиотерапии опухоль удалось разрушить, однако в спинном мозге обнаружился метастаз. Сейчас Виталик находится в столичном Институте онкологии и заканчивает второй курс мегадозовой «химии». Это лечение убийственно не только для новообразования. Ребенок совсем ослабел, не встает с постели, не разговаривает, у него нет сил глотать пищу. И пока нельзя сказать, будет ли такое лечение эффективным. Чтобы выяснить это, в ближайшее время нужно сделать магнитно-резонансное исследование. По словам мамы, это платная процедура, а у семьи нет на нее денег. Женщина воспитывает сына одна. С тех пор как он заболел, приходится жить на пособие, которое государство выплачивает инвалидам детства.

РЕКЛАМА

03 docters1.jpg (20337 bytes)- Я читала о всенародной акции по сбору средств на гамма-нож, а также о том, что ежегодно десяти украинским детям с помощью этого аппарата бесплатно делают в Чехии бескровную операцию, — продолжает Ольга.  — Но берут детей, если размер опухоли небольшой. А у сына опухоль уже разрослась. Ему долго не могли поставить диагноз.

Ольга забеспокоилась о здоровье сына, когда случайно в детском саду увидела, как детки делают зарядку. Все прыгали на одной ноге, а Виталик — на двух.

РЕКЛАМА

- Я ему пригрозила пальцем, мол, прыгай, как все детки, — вспоминает женщина со слезами.  — Виталик попробовал и… упал. Врач местной поликлиники никаких нарушений не заподозрила, но направила в Киев, в больницу «Охматдет». Там невролог предположил, что у ребенка глисты-лямблии, назначил лечение. Оно не помогло. Спустя пару месяцев сын стал шататься и, чтобы не терять равновесия, широко ставить ножки. Мы снова поехали в «Охматдет». Тогда Виталику сделали МРТ головного мозга и обнаружили опухоль размером три на четыре сантиметра. В столичном Институте нейрохирургии сказали: новообразование расположено слишком близко к стволу головного мозга, поэтому операцию делать рискованно, но и без лечения сын погибнет. А так у него есть хоть какой-то шанс… После операции Виталик месяц провел в реанимации. Когда мне его отдали, был слабенький, словно растение, вырванное из почвы. Пришлось заново учить его держать голову, сидеть, есть. Если метастаз будет разрушен, сыну может понадобиться пересадка костного мозга. Ведь химиотерапия негативно сказывается на кроветворении…

- Таким больным, как Виталик, гамма-нож уже не может помочь, — рассказывает заместитель директора Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова Академии медицинских наук Украины профессор Виталий Цымбалюк.  — С его помощью реально разрушать только те новообразования, которые расположены в головном мозге и не превышают трех сантиметров в диаметре. К сожалению, большинство больных попадает к нам, когда недуг запущен, опухоль слишком большая. Ее находят, потому что клинические проявления уже ни с чем не спутаешь. Но в мире существуют технологии, благодаря которым можно разрушать опухоли, диаметр которых превышает три сантиметра. До последнего времени линейные ускорители уступали по своим возможностям гамма-ножу, аппарату, который в течение нескольких десятилетий в мире выпускала одна компания — «Электа». Поэтому, когда читатели газеты «ФАКТЫ» начинали всенародную акцию по сбору средств, то, конечно, речь шла только о гамма-ноже. Но год спустя нам стало известно: американская компания «Вариан Медикал Системз» выпустила линейные ускорители «Трилоджи» — более совершенное оборудование, чем гамма-нож. А стоимость почти такая же. Вместе с директором нашего института профессором Юрием Зозулей мы побывали в Сан-Франциско, где находится производство линейных ускорителей фирмы «Вариан». Увидели своими глазами от начала до конца процесс сборки аппарата «Трилоджи», затем посетили клинику, посмотрели, как американские коллеги проводят радиохирургические операции. «Трилоджи» позволяет разрушать опухоли не только головного мозга, но и спинного, позвоночника, почек, печени, даже легких! Ведь нередко бывает так, как у Виталика: опухоль находится в головном мозге, а метастазы дала в спинной. Благодаря «Трилоджи» можно устранить и источник, и метастазы.

РЕКЛАМА

«Линейный ускоритель «Трилоджи» появится в Украине до 30 декабря»

- Сегодня ведущие радиохирургические центры мира переоснащаются, закупают линейные ускорители, а спустя год-два будут продавать гамма-ножи как устаревшее оборудование по сниженной цене, — говорит директор Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова Академии медицинских наук Украины, академик АМН Украины профессор Юрий Зозуля.  — Компания «Электа» недавно стала выпускать линейные ускорители «Синерджи». Поэтому покупать устаревшее оборудование было бы неразумно. Летом нынешнего года на заседании межведомственной комиссии, в котором участвовали представители Министерства финансов и Минздрава Украины, было принято решение: на деньги, выделенные государством, купить аппарат «Трилоджи», имеющий все функции гамма-ножа плюс ряд других возможностей.

Представитель компании «Вариан» в странах СНГ Сергей Буров и заведующий отделением радиологии лечебно-реабилитационного центра в Москве профессор Виктор Крымский приезжали в Киев и провели презентацию линейного ускорителя со стереотаксической системой для радионейрохирургических вмешательств. Они встретились с сотрудниками столичного Института нейрохирургии, ответили на их вопросы. Виктор Крымский имеет опыт работы как с гамма-ножом, так и с «Трилоджи», ему было о чем рассказать.

- У каждого аппарата есть свои преимущества, — констатирует профессор Виктор Крымский.  — В гамма-ноже источником излучения является радиоактивный кобальт, каждые четыре-пять лет его нужно менять и утилизировать, что обходится в полмиллиона долларов. А линейный ускоритель «Трилоджи» работает от сети, рентгеновские лучи образуются в нем благодаря электрическому току. Можно менять напряжение, излучение может быть разной жесткости. Это позволило соединить в «Трилоджи» функции сразу двух аппаратов: хирургического и терапевтического. Если новообразование слишком большое, его реально разрушить за несколько сеансов, снизив напряжение. В гамма-ноже нельзя менять жесткость излучения, с его помощью проводят только радиохирургическое лечение. Это ограничивает список диагнозов, при которых его применяют. К сожалению, гамма-нож нельзя модернизировать, а линейный ускоритель реально со временем усовершенствовать, расширить его функции.

Одно из преимуществ линейного ускорителя «Трилоджи» перед гамма-ножом состоит в том, что время операции сокращается в пять раз, это позволяет большему числу пациентов проходить лечение. Кроме того, в подвижной трубке «Трилоджи», которая перемещается вокруг пациента и из разных точек посылает лучи, есть лепестковый калиматор — устройство, позволяющее облучать опухоль любой конфигурации, не допуская повреждения находящихся рядом здоровых тканей. Каждый раз, когда трубка останавливается, компьютер передает ей информацию, и лепестки калиматора складываются таким образом, что придают лучу форму и размер опухоли, которую нужно уничтожить. Это увеличивает точность воздействия на патологическое новообразование, ведь почти всегда опухоли неровные. С помощью гамма-ножа можно облучать только круглый по форме участок. В мире уже работает около пяти тысяч аппаратов «Трилоджи», больше всего их в США. Год назад этот аппарат купили для одной из клиник Беларуси.

Как сообщил директор Института нейрохирургии Юрий Зозуля, из 59 миллионов 400 тысяч гривен, которые благодаря всенародной акции, проводимой «ФАКТАМИ», собрали граждане Украины и выделило правительство, израсходовано уже 50 миллионов.

- Мы оплатили проектные работы, купили полуторатесловый магнитно-резонансный томограф, без которого линейный ускоритель не может работать, а также полностью оплатили изготовление «Трилоджи», — продолжает Юрий Зозуля.  — Компания «Вариан» уже начала его сборку и поставит в Украину аппарат до 30 декабря. Но мы не можем продолжать строительные работы, пока градостроительный совет Архитектурного управления Киева не утвердит проект. Мы получили предварительное разрешение городских властей, установили сваи и спустя положенные две недели проверили их на прочность. Теперь нужны лишь документы, разрешающие продолжить строительство. Здание можно построить за три месяца. Если же в ближайшие дни не удастся продолжить строительные работы, если выделенные государством бюджетные средства не будут до конца нынешнего года использованы по назначению, есть огромный риск того, что с 1 января 2008 года финансирование прекратится.

Очень надеемся на понимание чиновников, в чьей власти содействовать скорейшему решению этого вопроса. Ведь открытия радиохирургического центра ждут тысячи больных людей, и каждый день промедления будет стоить кому-то из них жизни.

P. S. Коллектив редакции «ФАКТОВ» от имени миллионов читателей нашей газеты обращается к мэру Киева Леониду Черновецкому, его заместителям Ирене Кильчицкой, Анатолию Голубченко, главному архитектору столицы Василию Присяжнюку и всем сотрудникам столичной администрации, которые знают, какой огромный резонанс получила в обществе акция «Гамма-нож для Украины», с просьбой взять под личный контроль оформление документов, необходимых для строительства центра радиохирургии.

1108

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів