ПОИСК
Спорт

Руслан пономарев и сергей карякин вышли в четвертьфинал кубка мира

0:00 7 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В российском Ханты-Мансийске украинские гроссмейстеры уже заработали по 35 тысяч долларов призовых

В российском Ханты-Мансийске продолжается борьба за Кубок мира с призовым фондом в 1 миллион 600 тысяч долларов. Из 128 шахматистов, вышедших на старт, остались лишь восемь, среди них два украинца — Руслан Пономарев и Сергей Карякин.

В 1/8 финала Пономарев технично одолел индийца Кришнана Сашикирана — 1,5:0,5. С таким же счетом Карякин переиграл румына Ливиу-Дитера Нисипяну, отомстив таким образом за неудачу своего земляка Василия Иванчука.

На пресс-конференции журналисты больше интересовались не причинами поражения румынского гроссмейстера, чью азартную атаку изящно нейтрализовал 17-летний симферополец, а… длиной волос Нисипяну. Оказалось, что свои роскошные локоны румын отращивает уже восемь с половиной лет. Длину косы он не измерял, но признался, что после душа волосы сохнут… целых пять часов.

Кстати, небольшую косичку отпустил и Пономарев. Кажется, у киевлянина появилась счастливая примета — приходить на игру с целлофановым пакетом (в нем экс-чемпион мира носит яблочный сок) и класть его на шахматный столик. Не меняет наш гроссмейстер и счастливую светлую рубашку.

РЕКЛАМА

А вот победитель прошлого Кубка мира Левон Аронян сбрил бороду, с которой не расставался на протяжении нескольких лет. И сразу же… уступил россиянину Дмитрию Яковенко. Особого ритуала придерживается еще один четвертьфиналист — 21-летний Иван Чепаринов. Перед началом партии болгарский гроссмейстер и его секундант Сильвио Данаилов на два часа укладываются спать на лежаках в гостиничном бассейне.

Вчера игрались первые партии четвертьфинальных матчей: Евгений Алексеев (Россия) — Сергей Карякин (Украина), Дмитрий Яковенко (Россия) — Алексей Широв (Испания), Гата Камский (США) — Руслан Пономарев (Украина) и Магнус Карлсен (Норвегия) — Иван Чепаринов (Болгария).

РЕКЛАМА

Согласно дальнейшей жеребьевке, наши шахматисты могут встретиться друг с другом лишь в финальном матче.

Каждый из четвертьфиналистов уже заработал по 35 тысяч долларов. За выход же в следующую стадию гроссмейстерам причитается еще по 15 тысяч долларов призовых.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів