ПОИСК
Світ

Президент венесуэлы уго чавес наградил александра лукашенко орденом и пообещал бесперебойно обеспечивать белоруссию нефтью

0:00 11 грудня 2007

Президент Белоруссии Александр Лукашенко побывал с визитом в Венесуэле. Венесуэльский президент Уго Чавес лично вручил Александру Григорьевичу, которого считает личным другом, высшую награду страны — орден Освободителя. Это произошло после церемонии открытия совместного белорусско-венесуэльского предприятия по добыче нефти. Чавес пообещал бесперебойно обеспечивать Белоруссию «черным золотом». «Нефть, которая вам нужна, находится здесь. Вам хватит ее на сто, двести лет… Через несколько лет мы сможем совместно добывать 50 тысяч баррелей в день, и эта нефть пойдет в Белоруссию», — заявил Чавес.

Глава Венесуэлы также отверг обвинения Запада в том, что президент Лукашенко является диктатором. «Мировые диктаторы называют его «последним диктатором Европы», а меня — «последним диктатором Латинской Америки». Вот они мы, последние диктаторы. Но говорится в Библии: последние будут первыми. Они демонизируют нас, потому что мы возглавляем процесс либерализации и объединения наших наций», — сказал Чавес, у которого, как и у его белорусского друга, напряженные отношения с западными странами, в частности с США. Венесуэльский лидер в своих выступлениях неоднократно делал личные выпады против американского президента Джорджа Буша, называя его «дьяволом», «убийцей народов» и говоря, что «его место в психушке».

Чтобы максимально дистанцироваться от Америки, Чавес на днях распорядился перевести Венесуэлу на собственное время. Стрелки часов в этой стране были переведены на 30 минут назад, и теперь Венесуэла отстает от времени по Гринвичу на четыре с половиной часа. Критики этого шага считают, что никакой необходимости переводить часы не было. Единственная причина — стремление Чавеса к тому, чтобы Венесуэла жила в режиме, отличающемся от американского.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів