ПОИСК
Політика

Соратника мэра столицы леонида черновецкого ударили ножом на автостоянке в киеве

0:00 11 грудня 2007
Пострадавший депутат Киевсовета находится в реанимации

В ночь на субботу был тяжело ранен депутат Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого Михаил Яковчук. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, это случилось примерно в час двадцать ночи. Когда депутат припарковал свой автомобиль на платной стоянке на улице Тарасовской, к нему подошли двое неизвестных, один из которых ударил Михаила Яковчука ножом в живот. Затем преступники убежали, а заметивший происшествие охранник вызвал «скорую» и милицию. Пострадавшего госпитализировали в 18-ю городскую больницу, где его прооперировали и поместили в реанимационное отделение. Правоохранители ждут, когда состояние Яковчука улучшится, чтобы допросить его об обстоятельствах произошедшего. По факту нанесения телесных повреждений возбуждено уголовное дело.

Первоначальной версией, основывавшейся на словах охранника стоянки, был конфликт из-за места парковки. И хотя она полностью не исключена, сейчас основной является версия нападения на депутата из-за его деятельности в Киевсовете. Наряду с перечисленными предположениями проверяются и другие, в частности конфликт на бытовой почве и попытка ограбления.

В то же время пресс-служба Блока Черновецкого в Киевсовете заявила, что депутаты этой политической силы систематически преследуются за уничтожение ими теневых коррупционных схем в столице. Так, в октябре 2006-го во время проверки коммунальных кинотеатров неизвестные избили помощника Михаила Яковчука. А в марте нынешнего года во время проверки деятельности КП «Деснянскпарксервис» депутата Деснянского райсовета Юрия Титова облили кислотой, в результате чего он стал инвалидом, почти потеряв зрение. Оба нападения до сих пор не раскрыты.

Депутат Михаил Яковчук возглавляет в Киевсовете постоянную комиссию по вопросам промышленности, предпринимательства и регуляторной политики, а также занимается вопросами возвращения коммунальных кинотеатров в собственность города.

РЕКЛАМА

Пока пострадавший находится в реанимации, правоохранители не могут составить подробных описаний нападавших. Но со слов охранника стоянки известно, что это были молодые люди до 25 лет. Один был одет в зимнюю куртку с капюшоном темного цвета, второй — в короткую коричневую демисезонную куртку.

Всех, кто может помочь следствию в поимке преступников, правоохранители просят обращаться в Голосеевское райуправление милиции по телефону 525-04-04 или 02.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів