ПОИСК
Політика

Въезжая в польшу, украинец должен иметь при себе сумму, эквивалентную 200 гривням на каждый день пребывания

0:00 11 грудня 2007
А у наших сограждан, желающих получить американскую визу, теперь снимают отпечатки десяти пальцев По мере приближения даты расширения Шенгенского соглашения за счет девяти новых государств, вступивших в Евросоюз (Польша, Венгрия, Словакия, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Мальта и Чехия), постепенно изменяются и правила въезда на их территорию. Так, недавно вступил в действие новый указ министра внутренних дел Польши и администрации этой республики об обязательном наличии определенной суммы денег у иностранца, въезжающего на территорию данного государства. Об этом сообщается на сайте Генерального консульства Польши в Киеве.

Подтвердить свою платежеспособность можно дорожным чеком или кредитной карточкой

В указе, в частности, говорится, что иностранец, въезжающий в Польшу на срок до трех дней, должен иметь при себе сумму, эквивалентную 300 польским злотым (около 620 гривен), для покрытия затрат на проживание и проезд. Если же срок пребывания в Польше превышает трое суток, то с собой нужно иметь как минимум по 100 злотых (чуть больше 200 гривен) на каждый день.

Документами, подтверждающими платежеспособность иностранца, могут быть дорожный чек, кредитная карточка или справка о наличии средств в банке, имеющем свои представительства в Польше. Причем этих средств должно хватить на весь срок пребывания, а соответствующие справки должны быть выданы не позже чем за месяц до даты пересечения границы. Подтверждающими документами также могут послужить обратный билет и оригинал официального приглашения.

Если же в Польшу едут участники туристического тура, молодежного лагеря или спортивных соревнований, то они должны иметь при себе как минимум по 20 польских злотых (чуть больше 40 гривен) на каждый день, но не меньше 100 злотых. Эти же правила распространяются и на людей, едущих на лечение в санаторий, или иностранцев, заранее оплативших свое пребывание в Польше. В случае отсутствия медицинской страховки или официального приглашения нужно дополнительно при себе иметь 300 злотых на каждый день пребывания для покрытия расходов на лечение.

РЕКЛАМА

Не подтверждать свою финансовую состоятельность имеют право иностранцы, посещающие Польшу в рамках соответствующих международных договоров, в том числе о малом пограничном движении, или же въезжающие на территорию этого государства по приглашению польских властей. Данное правило распространяется и на иностранцев с рабочими визами.

У детей до 14 лет снимать отпечатки пальцев не будут

Кроме того, для украинцев, которые хотят легально трудоустроиться в Польше, власти этой страны готовят еще одно новшество. Напомним, что летом нынешнего года нашим согражданам позволили работать в Польше без отдельного разрешения на трудоустройство в течение трех месяцев. Как сообщает «Немецкая волна», Министерство труда Польши подготовило проект распоряжения, согласно которому с 1 января 2008 года этот срок будет продлен до полугода. Данное нововведение, распространяющееся на украинцев, белорусов и россиян, инициировали польские предприниматели. Так, глава Польского союза строителей Эдвард Шварц выражает уверенность, что увеличение для иностранцев срока работы без отдельного разрешения может стать своего рода спасением для строительных фирм Польши, которым сегодня необходимо порядка 100 тысяч рабочих.

РЕКЛАМА

Вместе с тем среди польских предпринимателей есть и недовольные этой инициативой. Ведь легальное трудоустройство иностранцев влечет за собой дополнительные траты для работодателей. Это и высокая стоимость социального страхования, и налоги, которые следует платить при приеме на работу иностранцев. Некоторые бизнесмены высказывают опасения, что легальное трудоустройство иностранцев будет невыгодным как для работодателя, так и для работника.

Кроме того, в декабре 2007 года Польша вводит новую форму визовой анкеты, с содержанием которой можно ознакомиться на сайте генконсульства этой страны в Киеве (www. kijowkg. polemb. net).

РЕКЛАМА

Кстати, американские власти, еще весной этого года объявившие о начале внедрения новых элементов в систему безопасности при пересечении иностранцами государственной границы США, спустя полгода ввели новые требования и для граждан Украины. Начиная с декабря 2007 года у украинцев, желающих получить американскую визу, снимают отпечатки всех десяти пальцев рук. Напомним, что раньше у аппликанта (претендента на получение визы) снимали отпечатки лишь обоих указательных пальцев.

Сайт посольства США в Украине сообщает, что подобные нововведения сейчас происходят по всему миру и призваны усилить систему безопасности страны на стадии выдачи виз. Переход к сканированию отпечатков десяти пальцев позволит государственному департаменту и департаменту внутренней безопасности США более эффективно обрабатывать биометрическую информацию об аппликантах. Под действие этого правила, как и раньше, не подпадают граждане Украины, оформляющие дипломатические визы, дети до 14 лет и пожилые люди старше 79 лет.

 

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів