ПОИСК
Спорт

Впервые в постсоветской истории клуба киевское «динамо» возглавил иностранец — 60-летний российский специалист юрий семин

0:00 11 грудня 2007
По сообщениям ряда СМИ, Олег Блохин подписал трехлетний контракт с ФК «Москва»

Олег Лужный войдет в новый тренерский штаб «бело-синих»

Сразу же по окончании поединка Кубка Украины, в котором киевские динамовцы вырвали-таки у симферопольской «Таврии» путевку в полуфинал турнира, президент столичного клуба Игорь Суркис представил нового главного тренера команды. Впервые в постсоветской истории киевского «Динамо» его возглавил иностранный специалист — 60-летний российский тренер Юрий Семин, подписавший с «бело-синими» контракт на два с половиной года с возможностью пролонгации еще на сезон. Кстати, на переговоры в Киев он прилетел, прервав свой отдых в Карловых Варах.

- Новый главный тренер приступит к работе с 8 января — в этот день динамовцы выйдут из отпуска, — заявил Игорь Суркис.  — Возможно, кому-то покажется, что вопрос был решен в течение нескольких часов. Но это не так. Мы вели с Юрием Павловичем длительные переговоры — на протяжении года, — с тех пор, как он купил у нас для «Локомотива» Родольфо. Я уверен, что Семин — это тот тренер, который возродит былую славу «Динамо». Я как президент клуба пообещал ему: все, что понадобится для усиления команды, будет выполнено. По словам Юрия Павловича, он прежде всего хочет разобраться с тем, что у нас есть в резерве.

Сразу скажу: на игру в Лиссабон команду повезет Лужный. Семин на этот поединок не поедет, а сегодня же отправится в Москву и вернется в Киев 15 декабря, чтобы вместе со своими помощниками по тренерскому штабу составить программу подготовки команды на новый сезон. Состав тренерского штаба пока не определен. Тут решающее слово за Семиным. Насколько я знаю, он хочет переговорить с рядом кандидатов в Москве. Останется ли Лужный в тренерском штабе «Динамо»? Это прерогатива Юрия Павловича. Он имеет решающее слово в комплектовании команды, тренерского штаба, медперсонала (вопрос о том, что Лужный станет одним из помощников Семина, практически решен. Кроме того, в Киев может переехать и нынешний тренер вратарей московского «Локомотива» Сергей Овчинников.  — Авт. ).

РЕКЛАМА

Новый наставник динамовцев очень грамотно подошел к межсезонной подготовке команды. Дело в том, что изначально у нас на эту зиму было запланировано три сбора, но Семин уже скорректировал планы. Первый сбор пройдет в Израиле, начиная с 15 января. 24-го числа играем со «Спартаком» на Кубке Первого канала. Надеюсь, что нам удастся выйти в финал, и тогда в Киев мы вернемся в конце января. Неделю будем работать дома, после чего проведем 14-дневный сбор в испанской Марбелье. Вернувшись, команда получит однодневный отдых, и затем в Конче-Заспе будет готовиться к ближайшему матчу чемпионата Украины против «Днепра». Юрий Павлович как человек опытный подсказал, что не может так быть, чтобы футболисты 28 дней находились вне своих семей. У них попросту пропадает мотивация. Так что мы планы скорректировали без проблем.

И еще об одном. Выбрасывать на улицу таких людей, как Йожеф Сабо и Леонид Буряк, я не собираюсь. Но, с другой стороны, с 1 декабря в «Динамо» уже не существует таких должностей, как вице-президент клуба и спортивный директор. Все соответствующие функции переданы генеральному директору «Динамо» Резо Чохонелидзе. А Йожефу Йожефовичу дай Бог скорейшего выздоровления! После мы найдем ему работу, которая будет кормить его семью. Что касается Буряка, то это молодой специалист, он наверняка еще хочет себя попробовать на тренерском поприще. Будут у него предложения — отпустим, нет — у нас есть

РЕКЛАМА

масса детей, которые тренируются в детско-юношеской школе «Динамо». Там тоже надо наводить порядок.

- Честно вам скажу: я искренне рад, что получил приглашение в этот великий клуб, — заметил, в свою очередь, Юрий Семин.  — Я бы не сказал, что «Динамо» сейчас находится в такой уж глубокой яме. А уверенность моя основывается на том, что это клуб очень стабильный во всем, в том числе в плане финансирования, в плане инфраструктуры. На мой взгляд, даже сегодня команда владеет очень квалифицированными, хорошими игроками. Надеюсь, с моей помощью, с помощью моих помощников они смогут реализовать себя на сто процентов. Я достаточно опытный человек, на этом тоже основана уверенность.

РЕКЛАМА

Скорее всего, с собой из Москвы я возьму только одного помощника, а все остальные будут знакомые вам по нынешнему «Динамо» тренеры. Что же касается моей семьи, то она восприняла новость с большим энтузиазмом. Киев — великолепный город, а поработать в такой команде, как «Динамо», доводится далеко не каждому человеку. Поэтому мы с удовольствием сюда переедем вместе с женой и на время действия контракта будем жить жизнью Киева, жизнью «Динамо». Правда, сын останется в России. У него есть работа в клубе второй лиги. Пусть и работает там, а потом посмотрим.

Надо сказать, что в 80-летней истории киевского «Динамо» Юрий Семин стал 31-м по счету главным тренером. Причем далеко не первым из России. В разные годы команду возглавляли Михаил Бутусов (1940-1941, 1947), Лев Корчебоков (1945-1946), Борис Апухтин (1946), Михаил Сушков (1948), Михаил Окунь (1949), Олег Ошенков (1951-1956, 1959), Вячеслав Соловьев (1959-1962), Виктор Терентьев (1963), Виктор Маслов (1964-1970), Александр Севидов (1971-1973), Юрий Морозов (1983-1984). Под началом Соловьева «Динамо» впервые выиграло чемпионат СССР (1961), Маслов привел киевлян к трем чемпионским титулам подряд (1966-1968), а Севидов побеждал в союзном первенстве 1971 года.

Гол Андрея Шевченко помог «Челси» одержать победу над «Сандерлендом»

Тем временем, как сообщают российские СМИ, экс-наставник сборной Украины Олег Блохин подписал трехлетний контракт с ФК «Москва». Правда, сам специалист пока не подтверждает, но и не опровергает эту информацию. Помогать Блохину в работе с российским клубом будут его бывшие ассистенты в национальной команде Андрей Баль и Олег Кузнецов. К слову, генеральный директор ФК «Москва» Юрий Белоус заявил, что имя нового наставника команды будет названо 14 декабря.

Кубок Украины

«Динамо» (Киев) — «Таврия» (Симферополь)  — 3:0 (Бангура, 2, 47, с пенальти, Гусев, 40). Первый матч  — 0:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Чигринский, 55, Рац, 77, с пенальти, Фернандиньо, 88). На 76-й минуте удален Чижов (»Ворскла»).

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Черноморец» (Одесса) — 2:1 (Лима, 42, Красноперов, 48 — Васкес, 45).

После состоявшихся в выходные встреч

1/4 финала Кубка Украины практически определились три из четырех полуфиналистов турнира. Первым, как известно, в квартет сильнейших после выигрыша у «Нефтяника-Укрнафты» попал донецкий «Металлург». В свою очередь, киевское «Динамо» на родной арене сумело исправиться после фиаско в Симферополе. Вряд ли какие-то проблемы возникнут в ответном матче (12 декабря) и у «Шахтера», разгромившего в первой игре в Полтаве «Ворсклу». А вот в противостоянии мариупольцев и одесситов все решится 15 декабря в Одессе.

Кстати, сегодня киевские динамовцы вылетают в Лиссабон, где завтра проведут заключительный поединок группового турнира Лиги чемпионов с местным «Спортингом». Накануне лиссабонцы в поединке Кубка страны без проблем разобрались с представителем третьего дивизиона клубом «Лулетану» — 4:0 (Пурович, 4, 36, Вукчевич, 77, Измайлов, 85). К слову, не исключено, что хорошо знакомый Семину по совместной работе в московском «Локомотиве» полузащитник Марат Измайлов вскоре сменит «Спортинг» на… киевское «Динамо».

Тем временем Андрей Шевченко забил свой второй гол в текущем чемпионате Англии и помог «Челси» дома одолеть «Сандерленд» — 2:0 (кроме того, с пенальти отличился Фрэнк Лэмпард). Шансы капитана сборной Украины постоянно играть в «основе» лондонцев резко повысились после того, как на днях операцию на колене перенес лидер атак команды Дидье Дрогба. В свою очередь, не сбавляет оборотов «МЮ», разгромивший в родных стенах «Дерби Каунти» — 4:1. В то же время «Арсенал» и «Ливерпуль» потерпели первые в сезоне поражения. Земляки «Битлз» в гостях уступили «Рэдингу» — 1:3 (Андрей Воронин провел на поле все 90 минут), а «канониры» на чужом поле капитулировали перед «Миддлсбро» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 37 очков (16 матчей); 2. «МЮ» — 36 (16); 3. «Челси» — 34 (16); 4. «Ливерпуль» — 30 (15).

Между тем на клубном чемпионате мира в Японии определились полуфиналисты. Обыграв со счетом 1:0 мексиканскую «Пачуку», в квартет сильнейших пробился «Сахел» из Туниса, который завтра встретится с «Бока Хуниорс» из Аргентины. А вот оппонент итальянского «Милана» в 1/2 финала (игра пройдет 13 декабря) определился вчера во встрече «Сепахан» (Иран) — «Урава Ред Диамондс» (Япония) — 1:3 (на предварительном этапе иранцы одолели клуб «Вейтакере Юнайтед» из Новой Зеландии — 3:1).

Из досье «ФАКТОВ»

Семин Юрий Павлович родился 11 мая 1947 года в Орле.

Выступал за команды (нападающим и полузащитником): «Спартак» (Орел), «Спартак» (Москва), «Динамо» (Москва), «Кайрат» (Алма-Ата), «Чкаловец» (Новосибирск), «Локомотив» (Москва), «Кубань» (Краснодар). В высшей лиге чемпионатов СССР провел 280 матчей, забил 39 голов. В составе московского «Динамо» был обладателем Кубка СССР 1970 года и серебряным призером чемпионата Советского Союза 1970 года.

Тренерская карьера: «Памир» (Душанбе) — (1983-1985), «Локомотив» (Москва) — (1986-1990 и 1992-2005), олимпийская сборная Новой Зеландии — (1991 — тренер-консультант), сборная России — (1992-1994 и 1996-1998 — тренер, апрель — ноябрь 2005 — главный тренер), «Динамо» (Москва) — (декабрь 2005-го — август 2006-го). С декабря прошлого года по ноябрь 2007-го — президент ФК «Локомотив» (Москва).

Под руководством Юрия Семина «Локомотив» становился чемпионом России (2002 и 2004), серебряным призером (1995, 1999, 2000, 2001), бронзовым призером (1994, 1998), выигрывал Кубок России (1996, 1997, 2000, 2001) и Суперкубок России (2003, 2005). В 1998-м и 1999 годах «Локомотив» выходил в полуфинал Кубка обладателей кубков.

Заслуженный тренер РСФСР. Заслуженный тренер Таджикистана. Женат, сыну Андрею 38 лет.

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів