ПОИСК
Спорт

Чемпион мира по версии wba юрий нужненко: «больше всех в каннах за меня болела жена»

0:00 11 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
31-летний броварчанин впервые в своей спортивной карьере завоевал пояс чемпиона мира

В Каннах (Франция) состоялся боксерский матч, в центральном поединке которого 31-летний броварчанин Юрий Нужненко (27 побед, 13 — нокаутом) одержал самую важную в своей профессиональной карьере победу. Подопечный заслуженного тренера Украины Александра Полищука одолел по очкам 37-летнего француза Фредерика Клозе (41 победа, 8 — нокаутом, 6 поражений) и завоевал вакантный титул временного чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в весовой категории до 66,68 кг. Добавлю, что Юрий Нужненко последние пять лет своей профессиональной карьеры защищает цвета отечественной промоутерской компании «National Box Promotion».

- Юрий Нужненкo вел силовой бой в высоком темпе, — признал на послематчевой пресс-конференции экс-чемпион Европы Фредерик Клозе.  — Украинец обладает нокаутирующим ударом, вынослив и хитер. Для меня этот поединок стал одним из самых тяжелых.

- Звание временного чемпиона — полноценный титул чемпиона мира, разыгрываемый в случае, если действующий обладатель пояса в течение года не провел ни одной защиты, — пояснил «ФАКТАМ» на следующий день по возвращении из Франции наставник нашего боксера Александр Полищук.  — Звезда мирового бокса — доселе непобедимый нокаутер Мигель Готто, обладающий званием чемпиона мира WBA, — в последний раз выходил на ринг полтора года назад. Если он в течение полугода не защитит титул, то лишится его.

Матч проходил в пятитысячном спорткомплексе, куда набилось шесть тысяч зрителей. У нас была небольшая группа поддержки. Чемпион мира WBO Сергей Дзинзирук преодолел 3,5 тысячи километров, чтобы секундировать своему давнишнему другу.

РЕКЛАМА

Юра завладел инициативой с первого раунда. Проиграл, по-моему, только 7-8-й отрезки боя, надо более детально просмотреть видеозапись. При малейшем преимуществе хозяина ринга зал буквально ревел от восторга… Но, к большому разочарованию публики, все три судьи единогласно отдали предпочтение Нужненко со счетом 115:113…

Наша команда так перенервничала, что решила не идти на послематчевый фуршет. Нет, Юрину победу мы, конечно, отметили. Как же без этого! Посидели в гостиничном номере, выпили шампанского. А утром улетели в Киев.

РЕКЛАМА

- Бой с Фредериком стал для меня важной ступенькой на пути к самым главным боксерским титулам, — сказал Юрий Нужненко.  — Я знал, что Клозе  — любимец французских фанов и надежда промоутеров, но пришлось преподнести им неприятный сюрприз. Очень помогла поддержка друзей, приехавших из Украины. Ну а больше всех в Каннах за меня болела моя супруга Лена. Уже дома, в Броварах, наша двухлетняя доченька Лиза радостно встретила нас и гордо сказала: «Папа — чемпион!»

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів