ПОИСК
Події

По решению депутатов киевсовета в центре столицы построят крупную современную библиотеку

0:00 11 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Горсовет внес ряд изменений в бюджет Киева и программу социально-экономического развития на 2007 год На традиционной встрече с журналистами перед началом пленарного заседания заместитель Киевского городского головы — секретарь Киевсовета Олесь Довгий заявил, что обязанности руководителя Днепровского района столицы теперь исполняет заместитель председателя Днепровского районного совета Сергей Артеменко.

Александр Сотников уже не глава Днепровского района

По словам Олеся Довгого, 4 декабря Киевский административный апелляционный суд принял решение о том, чтобы апелляционные жалобы Александра Сотникова, до недавнего времени руководившего Днепровским районом столицы, оставить без удовлетворения. То есть решение Шевченковского райсуда, который 1 августа признал незаконным избрание Александра Сотникова председателем Днепровского райсовета, действует. Суд признал тот факт, что на момент избрания председателем райсовета Александр Сотников имел представительский мандат депутата Киевского городского совета, а также то, что имели место существенные нарушения в протоколах результатов голосования относительно избрания Александра Сотникова председателем Днепровского райсовета.

Кроме того, Шевченковский районный суд обязал главу Киевской горгосадминистрации Леонида Черновецкого обратиться в Секретариат Президента Украины с представлением относительно увольнения Александра Сотникова с должности главы Днепровской райгосадминистрации. «Такое обращение уже подготовлено и направлено в Секретариат Президента и в ближайшее время, убежден, в установленном порядке будет подписано», — отметил Олесь Довгий.

Киевсовет вынужден дотировать «Киевэнерго»

РЕКЛАМА

На недавнем пленарном заседании депутаты Киевсовета проверили выполнение городского бюджета за 10 месяцев и откорректировали его. Было отмечено, что в некоторых случаях до конца нынешнего года освоить выделенные средства не удастся, поэтому принято решение перенаправить деньги туда, где работы ведутся активно, а средств не хватает.

Депутаты выделили средства и для «Киевэнерго». В этом месяце, внося изменения в городской бюджет на 2007 год, они добавили энергопоставляющей компании 34 миллиона гривен в качестве компенсации разницы потребленной городом энергии и ее фактической стоимости. «Поскольку тарифы не адекватны стоимости газа и энергоносителя, из городского бюджета постоянно дотируются такие предприятия, как «Киевэнерго». Это фактически те деньги, которые должны платить люди, но сейчас их платит город, — отметил Денис Комарницкий, глава фракции Блока Леонида Черновецкого.

РЕКЛАМА

Стоит напомнить, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги планировалось установить дифференцированными для разных категорий населения. Однако «стараниями» оппозиции это решение было заблокировано. Поэтому Киевсовет вынужден регулярно возвращаться к теме компенсации за «коммуналку».

37 миллионов гривен выделено на строительство «Мистецького Арсенала»

Внесены изменения и в Социально-экономическую программу развития Киева на 2007 год. 70 миллионов гривен пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры столицы: в частности, около 20 миллионов из этой суммы — на строительство новых дорог и развязок, а 50 миллионов — на сооружение Подольско-Воскресенского мостового перехода, по которому пойдет метро на Троещину.

РЕКЛАМА

Кроме того, 37 миллионов гривен Киевсовет выделил на строительство украинского аналога Лувра — музейный комплекс «Мистецький Арсенал».

Внесены изменения и в городскую программу «Турбота» на 2006-2010 годы. Отныне отдельным пунктом будет предусмотрено выделение необходимых финансов для стомированных больных (у них после операции кишечник выведен набок). По словам медиков, на покупку средств гигиены эти люди вынуждены тратить до нескольких сотен гривен в месяц. Причем менять приспособления нужно ежедневно, а иногда даже по нескольку раз в день — в зависимости от модели прибора и состояния здоровья человека. Ждать в таких случаях неделю или две, пока появятся деньги, малообеспеченные горожане просто не в состоянии. Тем более что половина больных — это люди трудоспособного возраста.

Какой бы ни была экономическая ситуация в стране в последние 10 лет, столице таки удалось сберечь библиотеки. Сейчас в городе их насчитывается 138. На сегодня больше всего проблем у библиотеки имени Леси Украинки, ее фонды расположены в разных местах города. В таких условиях предоставлять качественные услуги читателям сотрудники библиотеки просто не в состоянии. В программе, которую утвердили на последней сессии депутаты Киевсовета, предусмотрено, что в ближайшее время для размещения библиотеки имени Леси Украинки будет найден участок — скорее всего, в Шевченковском районе — и построено новое помещение. На возведение здания понадобится от трех до пяти лет.

До 2010 года все столичные библиотеки будут компьютеризованы. Сегодня уже 50 процентов из них оснащены компьютерами. В дальнейшем людям не придется бегать в поисках нужной книжки по всему городу: библиотекари, заглянув в базу данных, подскажут, куда можно обратиться. В этом году, проведя переговоры с издательствами, которые согласились на уступки, столичная власть смогла закупить для библиотек книги со значительной скидкой — до 20 процентов.

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів