ПОИСК
Світ

Бывшая первая леди кристина фернандес приняла из рук своего мужа президентский жезл из золота и серебра

0:00 12 грудня 2007
В Аргентине состоялась инаугурация нового главы государства

Впервые в истории Аргентины всенародно избранным президентом стала женщина — Кристина Фернандес де Киршнер. На выборах она победила в первом же туре, набрав более 45 процентов голосов.

В ходе церемонии инаугурации Кристина Фернандес принесла присягу на верность стране, после чего приняла президентский жезл из золота и серебра и ленту цветов национального флага. Символы власти 54-летней Кристине вручил ее супруг Нестор Киршнер, занимавший до этого пост президента Аргентины.

В своем первом обращении к народу в качестве президента Кристина Фернандес де Киршнер пообещала «представлять интересы всех аргентинцев» и продолжать курс, начатый ее супругом. Сам он теперь будет советником при своей жене. Надо отметить, что у супругов Киршнер есть двое взрослых детей.

До сеньоры Фернандес Аргентиной правила лишь одна женщина — Исабель Мартинес де Перон. В 1974 году после смерти президента Хуана Доминго Перона его жена Исабель в соответствии с конституцией возглавила государство, поскольку являлась вице-президентом. В 1976 году госпожа Перон была отстранена от власти в результате военного переворота.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів