ПОИСК
Політика

Член бют григорий омельченко заявил, что в его блоке обманывали некоторых соискателей депутатских мандатов: деньги брали, но в избирательный список не включали

0:00 12 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Партия регионов выступает за расследование парламентом фактов коррупции в рядах «бютовцев»

Автором очередного скандала с коррупционным привкусом стал член политсовета партии «Батькiвщина» и седьмой номер в избирательном списке БЮТ Григорий Омельченко. Народный депутат заявил на пресс- конференции, что некто из центрального руководства его политической силы получил от одного из кандидатов деньги за включение в предвыборный реестр БЮТ. Правда, затем, по словам Григория Омельченко, наивного соискателя депутатского мандата исключили из списка, а деньги не вернули. «На сегодняшний день я имею официальное заявление человека, от которого требовали миллионные суммы», — заверил парламентарий. Григорий Омельченко также заявил, что не называет имя этого человека из соображений безопасности. «Дайте три-четыре дня СБУ, чтобы обеспечить его личную безопасность, ведь за это просто расстреливают», — сказал народный депутат.

При этом Григорий Омельченко пообещал через несколько дней назвать фамилии пострадавшего и тех, с кем он общался, а также опубликовать копии платежных документов. Кроме того, член БЮТ заявил о необходимости скорейшего очищения партийных рядов от коррупционеров. Поэтому Григорий Емельянович будет настаивать на лишении членства в «Батькiвщинi» ранее судимых лиц, а также тех, кто принимал участие в незаконных аферах, в том числе с землей, или оказывал давление на местные правоохранительные органы для прикрытия разных преступлений. По словам Григория Омельченко, «очищение» будет проходить на всех уровнях власти — от местных советов до Верховной Рады.

Напомним, что без малого две недели назад восемь членов БЮТ устроили массовый сеанс разоблачений с демонстрацией кадров, снятых на мобильные телефоны, о попытках подкупить их с целью развала демократической коалиции. Например, взятки в размере от 10 до 20 миллионов долларов якобы предлагались от имени «регионалов» за «болезнь» во время голосования по кандидатуре премьер-министра. Данные заявления вызвали тогда гневное возмущение членов Партии регионов. В частности, «регионал» Владимир Сивкович обвинил «бютовцев» во лжи и заявил, что подобная коррупционная тема поднимается потому, что «БЮТ не уверен в результативном голосовании по премьер-министру и на перспективу хочет оправдаться».

Поэтому неудивительно, что Партия регионов быстро откликнулась на обвинения Григория Омельченко в адрес своих же соратников. «Я считаю, что достаточно долго и хорошо знаю Григория Омельченко. Этого человека нельзя ни подкупить, ни заставить говорить неправду. Исходя из его заявления о факте продажи мест в избирательном списке БЮТ, мы непременно будем инициировать создание специальной следственной комиссии, которая займется проверкой фактов коррупции в БЮТ. Я думаю, это будет инициировано и реализовано нынешним составом Верховной Рады», — сказал член фракции Партии регионов Александр Пеклушенко.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів