ПОИСК
Політика

Анатолий гриценко: «если мне поступит предложение стать секретарем снбо, я от него откажусь»

0:00 13 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Среди кандидатов на должности будущих министров не оказалось действующего министра обороны, зато есть лечащий врач Президента, чиновники из Кабмина Виктора Януковича и миллионеры

Вчера Президент Виктор Ющенко повторно внес в Верховную Раду представление о назначении Юлии Тимошенко на должность премьер- министра. Во избежание то ли технического, то ли человеческого фактора, помешавшего Юлии Владимировне стать премьер-министром еще во вторник, парламентская коалиция собрала 150 подписей под инициативой о голосовании бюллетенями. Затем, правда, большинство решило голосовать по более упрощенной схеме, а именно поднятием рук. Впрочем, согласно регламенту Верховной Рады, депутаты сами решают, каким способом им голосовать. Если лидера БЮТ таки изберут премьером, парламентарии приступят к формированию нового правительства. Соответствующий проект постановления, автором которого выступила Юлия Тимошенко, был роздан народным избранникам еще во вторник.

Не исключено, что министром финансов вновь станет Виктор Пинзенык

Итак, первым вице-премьером предлагается назначить верного и давнего соратника Юлии Тимошенко Александра Турчинова, который после победы «оранжевой» революции некоторое время возглавлял СБУ. Пост вице-премьера по вопросам регионального развития зарезервирован за четвертым номером избирательного списка БЮТ Иосифом Винским. Напомним, что член Соцпартии с ноября 1991 года, первый секретарь ее политсовета, Иосиф Викентьевич в прошлом году был исключен из рядов СПУ. Он обвинил руководство Соцпартии в развале коалиции демократических сил, после чего присоединился к партии «Батькiвщина», где стал влиятельным «серым» кардиналом.

Еще один «бютовец», Григорий Немыря, должен занять пост вице-премьера по вопросам евроинтеграции. Бывший глава правления международного фонда «Вiдродження», директор Центра европейских и международных исследований был советником Юлии Тимошенко во время ее первого премьерства, курировал международное направление деятельности БЮТ и отвечал за имидж своего лидера в глазах западной политической элиты. В частности, Григорий Немыря сопровождал Юлию Владимировну во время ее поездок во Францию и США.

Пост вице-премьера по гуманитарным вопросом предлагается отдать первому заместителю главы Секретариата Президента Ивану Васюнику. На должность министра транспорта и связи претендует руководитель избирательного штаба БЮТ в Запорожской области, почетный президент корпорации «Укравто», в которую входит предприятие «АвтоЗАЗ», народный депутат и официальный миллионер, чьи доходы составляют десятки миллионов гривен, Тариэл Васадзе.

РЕКЛАМА

Министром экономики предлагается назначить члена-корреспондента Национальной академии наук, крупного экономиста Богдана Данилишина. Министром финансов Юлия Тимошенко хотела бы вновь видеть своего соратника по блоку Виктора Пинзеныка. Что же касается министра угольной промышленности, то на эту должность предлагается назначить директора Луганского института проектирования шахт Виктора Полтавца. А министром труда и социальной политики — члена фракции БЮТ, экс-министра финансов АРК Людмилу Денисову. В 2000 году крымская прокуратура возбудила против нее уголовное дело «за злоупотребление служебным положением», которое вскоре было закрыто. В свою очередь, Людмила Леонтьевна обвинила прокуратуру и налоговиков Крыма в развале финансовой системы автономной республики.

Главой Минкультуры может стать режиссер Виктора Ющенко

Интересно, что на посты министров аграрной промышленности и промполитики предлагается назначить людей из Кабмина Виктора Януковича — нынешнего министра Юрия Мельника и Владимира Новицкого, который является заместителем министра промышленной политики. А на должность министра образования прочат бывшего члена СДПУ(о) Василия Кременя, возглавлявшего данное министерство в правительствах Виктора Ющенко, Анатолия Кинаха и Виктора Януковича. В 2005 году он недолго работал первым заместителем государственного секретаря Украины Александра Зинченко.

РЕКЛАМА

Планируется, что главное топливно-энергетическое ведомство страны возглавит близкий к Юлии Тимошенко политик, заместитель секретаря СНБО Юрий Продан. А министерство экологии — член фракции БЮТ, бывший губернатор Черниговской области Георгий Филипчук.

А вот на пост министра юстиции прочат члена фракции «НУ-НС», известного юриста Николая Онищука, который раньше состоял в рядах Партии промышленников и предпринимателей, но в отличие от Анатолия Кинаха отказался присоединяться к антикризисной коалиции, оставшись в блоке «Наша Украина». На пост министра по вопросам молодежи и спорта предлагается вернуть члена фракции «НУ-НС», бывшего губернатора Житомирской области Юрия Павленко. Должность министра внутренних дел также планируют отдать экс-главе МВД, одному из лидеров «НУ-НС» Юрию Луценко, который, впрочем, большого восторга от данной перспективы не высказал. По его словам, с одной стороны, ему хочется «вытурить из МВД коррупционеров», а с другой — он понимает, что «большого счастья — и человеческого, и профессионального — такая работа не принесет».

РЕКЛАМА

На место Нестора Шуфрича, который пока возглавляет МЧС, прочат экс- министра промполитики в правительстве Юлии Тимошенко, родственника президентского зятя Алексея Хахлева — Владимира Шандру. Министром регионального развития предлагают назначить бывшего мэра Львова, члена фракции «НУ-НС» Василия Куйбиду. А Минздрав, скорее всего, возглавит руководитель медицинской службы Государственного управления делами, лечащий врач Виктора Ющенко Василий Князевич. Министерством культуры предлагают руководить еще одному близкому к Виктору Ющенко человеку, а именно режиссеру, поставившему, среди прочего, инаугурацию Президента на Майдане, Василию Вовкуну.

Что касается глав министерств иностранных дел и обороны, кандидатуры которых парламенту предлагает Президент, то Виктор Ющенко остановил свой выбор на первом замглавы МИД Владимире Огрызко и члене фракции «НУ-НС» Юрии Еханурове соответственно. Примечательно, что именно кандидатура министра обороны стала полной неожиданностью для народных избранников. Политолог Вадим Карасев считает, что из-за своей особой позиции «внутри «НУ- НС» Юрий Ехануров чувствует себя недостаточно комфортно, и чтобы не создавать точки напряжения, он пошел на такое повышение». К тому же, как считает эксперт, Юрий Иванович «будет сдерживать Юлию Тимошенко, так как проблема контрактной армии реально не снята». Что же касается судьбы нынешнего министра обороны Анатолия Гриценко, то Вадим Карасев не исключил его назначения на должность секретаря СНБО.

Сам глава оборонного ведомства сказал, что ему не известны причины, почему Президент отказался внести его кандидатуру на должность министра обороны в новом правительстве. А по поводу его возможного назначения на пост секретаря СНБО Анатолий Гриценко сказал: «Мне не поступало предложение стать секретарем Совета нацбезопасности». «Но если такое предложение поступит, я от него откажусь», — цитирует министра обороны «Украинская правда».

148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів