ПОИСК
Політика

Народный депутат, забравший карточку для голосования у спикера парламента, может быть привлечен к уголовной ответственности?

0:00 13 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На этом настаивают фракции БЮТ и «НУ-НС», обратившиеся с соответствующим требованием в СБУ и Генпрокуратуру

Неизбрание во вторник Юлии Тимошенко премьером может стоить депутатского мандата члену фракции Партии регионов Владиславу Лукьянову. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», именно он 11 декабря выдернул из системы «Рада» карточку спикера Арсения Яценюка в тот момент, когда шло голосование о повторном внесении на рассмотрение парламента вопроса об утверждении кандидатуры лидера БЮТ на пост премьера. В итоге коалиции опять не хватило одного голоса, как и во время предыдущего голосования за назначение Юлии Тимошенко главой правительства. Владислав Лукьянов свои действия объяснил тем, что таким образом пытался не допустить нарушения регламента со стороны спикера. Он, дескать, думал, что Арсений Яценюк хочет поставить на повторное голосование вопрос об избрании лидера БЮТ премьером, не спросив на то разрешения у Верховной Рады.

Так или иначе, но на совместном вечернем заседании фракций БЮТ и «НУ-НС» было принято решение настаивать на привлечении народного избранника от Партии регионов к уголовной ответственности и снятии с него депутатской неприкосновенности за похищение карточки спикера Арсения Яценюка во время голосования. Соответствующее требование уже направлено в СБУ и Генеральную прокуратуру. Более того, известно, что с аналогичным требованием обратился в Генпрокуратуру и пострадавший — Арсений Яценюк.

В комментарии журналистам по этому поводу народный депутат от БЮТ Андрей Портнов сообщил, что обе фракции собрали всю необходимую доказательную базу относительно похищения карточки и имеют собственное признание в этом Владислава Лукьянова. Как передает УНИАН, Андрей Портнов считает, что проверка правоохранительными органами собранных доказательств займет не больше одного-двух дней. Затем, по словам депутата, по результатам этой проверки Генпрокуратура в течение 30 дней должна направить представление о привлечении Владислава Лукьянова к уголовной ответственности. «Не будет представления — не будет Генпрокурора… Но следующий Генпрокурор именно с этого начнет свою работу», — цитирует УНИАН Андрея Портнова. Парламентарий также заявил, что БЮТ и «НУ-НС» не настаивают на том, чтобы Владислава Лукьянова посадили, но считают, что он должен быть условно осужден на шесть месяцев или один год.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
118

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів