ПОИСК
Події

Уволенный за предоставление недостоверной информации управляющий филиалом банка предложил своему экс-работодателю мировое соглашение, по которому он получит пакет акций стоимостью около… Двух миллионов гривен

0:00 13 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Тяжба, которая на протяжении пяти лет(!) ведется между Укрсоцбанком и бывшим руководителем его Ивано-Франковского филиала, имеет шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса не только как самый затяжной, но и как самый абсурдный спор

Около года назад, в декабре 2006-го, «ФАКТЫ» уже писали об уникальном процессе: уволенный за предоставление недостоверной информации по просроченным кредитам бывший управляющий Ивано-Франковским областным филиалом АКБ «Укрсоцбанк» Николай Недиленько дважды по суду восстанавливался в должности. За этой тяжбой между банком и его бывшим сотрудником, казалось, следил весь областной центр. Верховный суд тогда вернул дело на дополнительное рассмотрение, отменив все предыдущие судебные решения относительно возвращения Николая Недиленько на его рабочее место и взыскания с Укрсоцбанка каких-либо компенсаций. И вот прошел год, а тяжба продолжается! В Апелляционном суде Ивано-Франковской области Николаю Васильевичу на момент написания статьи было отказано в иске, однако не исключено, что экс-управляющий подаст кассационную жалобу в Верховный суд.

«Существенная доля безнадежной задолженности относится к группе фирм, связанных с одним и тем же предпринимателем»

Недавно Николай Недиленько, по словам первого заместителя председателя правления Укрсоцбанка Надежды Березовик, предложил банку проект мирового соглашения, согласно которому бывшего управляющего должны восстановить на работе (после чего он уволится теперь уже по собственному желанию), а кроме того, перечислить ему всю невыплаченную с декабря 2001 года зарплату. Далее «пострадавший» якобы предлагал купить на эти деньги пакет ценных бумаг банка, выпущенных в ходе дополнительной эмиссии акций. Таким образом, как записано в проекте мирового соглашения, эти деньги будут «превращены в уставный капитал Укрсоцбанка». Но такая продажа акций господину Недиленько, по словам Надежды Березовик, привела бы, прежде всего, к нарушению Закона Украины «О хозяйственных обществах». Кроме того, она была бы осуществлена в ущерб другим акционерам, а значит, стали бы неизбежны судебные иски с их стороны.

- Ситуация просто абсурдная! — заявляет Надежда Березовик, — представьте, квартиранты подожгли вам квартиру, вы их выселили, сделали ремонт, а теперь они требуют компенсацию, милостиво соглашаясь взять ее не деньгами, а частью вашей жилплощади.

Что ж «ФАКТЫ», решили вернуться к этой истории.

РЕКЛАМА

На пост управляющего Ивано-Франковским областным филиалом Укрсоцбанка Николая Недиленько назначили в 1996 году. А в декабре 2001-го уволили. Основание — предоставление недостоверной отчетности по просроченным кредитам. По словам представителей банка, данные внутреннего расследования были полностью подтверждены результатами проверок компетентных контролирующих органов.

- Вот только некоторые выдержки из отчета Ивано-Франковского управления Нацбанка, проводившего инспекцию филиала за период с июля 2000 года по июль 2001 года, — говорит заместитель председателя правления Укрсоцбанка Андрей Зюк.  — «В сравнении с 01. 07. 2000 г. проблемная задолженность филиала по кредитам за проверяемый период выросла вдвое, причем главные проблемы по неуплаченным долгам филиал имеет по кредитам, выданным во время руководства Недиленько Н. В. ». Любопытно, что проверки показали: существенная доля безнадежной задолженности относится к группе фирм, связанных с одним и тем же предпринимателем. Согласитесь, это не могло не вызвать подозрения…

РЕКЛАМА

Как утверждает Андрей Зюк, всего же на сегодняшний день по договорам, подписанным Николаем Недиленько, банк списал 5,2 миллиона гривен безнадежных кредитов, в том числе 1,7 миллиона — проценты по списанным кредитам. По словам Андрея Зюка, только с помощью сотрудников головного офиса Укрсоцбанка удалось в достаточно сжатые сроки улучшить финансовые показатели Ивано-Франковского филиала, выровнять очень непростую ситуацию.

- Серьезнейшие нарушения в работе бывшего управляющего нашли свое отражение в результатах проверки областного КРУ Ивано-Франковской области, — говорит Андрей Зюк.  — В акте ревизии можно увидеть целый список противоправных действий, среди них «выдача кредитов фирмам, имеющим просроченную задолженность и проценты по ней», «отсутствие контроля за наличием и условиями хранения залогового имущества», «заключение кредитных договоров без штрафных санкций по отношению к заемщикам за несвоевременную выплату процентов». Было также выявлено, что Ивано-Франковским филиалом не проводилась проверка целевого использования кредитных средств. Все эти действия противоречили нормативным актам деятельности банка, шли вразрез с принятыми в нем процедурами кредитования.

РЕКЛАМА

«Согласно закону, руководитель банка должен иметь безупречную репутацию»

Казалось, после всего произошедшего Николай Васильевич постарается держаться в стороне от Укрсоцбанка, где до сих пор преодолевают последствия его «славных дел». Однако неожиданно, в марте 2002 года, экс-управляющий обращается в городской суд с исковым заявлением, в котором требует восстановить его в должности, выплатить зарплату за время «вынужденного прогула» и компенсировать моральный ущерб! Одна из причин — «несвоевременная и неверная оплата больничных листов».

- Суд принимает решение восстановить в должности Недиленько, а банк обязывают выплатить ему в общей сложности почти полмиллиона гривен (впоследствии это решение было обжаловано и отменено.  — Авт. ), — говорит начальник юридического управления Укрсоцбанка Олег Твердохлеб.  — При этом основания для увольнения более чем очевидны. Помимо всего прочего, согласно Закону Украины «О банках и банковской деятельности» (ст. 42, п. 3) руководитель банка должен иметь безупречную деловую репутацию!

Разумеется, Николая Недиленько вновь уволили как «несоответствующего занимаемой должности». Однако Апелляционный суд Ивано-Франковска опять возвращает экс-управляющему должность, обязав АКБ «Укрсоцбанк» выплатить ему еще более 100 тысяч гривен. Правда, как уже говорилось выше, Верховный суд Украины отменил все предыдущие решения, фактически вернув участников дела на исходные рубежи! И дело пятилетней давности вновь пошло по кругу.

- Ни компенсации заработной платы и так называемого морального ущерба, ни восстановления в должности Николаю Васильевичу добиться не удалось, — говорит Олег Твердохлеб, — видимо, поэтому не так давно он предложил мировое соглашение. Фактически нам предложено было отдать пакет акций банка по номиналу на сумму порядка двух миллионов гривен. Поэтому мы восприняли это соглашение не иначе как очередную попытку шантажа.

P. S. «ФАКТЫ» связались с Николаем Недиленько, попросив высказать свой взгляд на происходящее. В телефонном разговоре экс-управляющий заявил, что все обвинения против него совершенно надуманны или подтасованы, увольнение с должности незаконно, а проблема с возвратом кредитов, если и возникла, то отнюдь не по его вине. По словам Недиленько, он опротестовал в суде решения некоторых инстанций, проводивших проверки филиала. Бывший сотрудник банка также заявил, что не ставил своей подписи под каким-либо «проектом мирового соглашения», хотя и считает разумным мирный путь решения конфликта. Сейчас Николай Недиленько ждет решения Европейского суда.

 

700

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів