ПОИСК
Події

Чтобы привлечь работников, работодатель нередко предлагает, помимо высокой зарплаты, жилье, транспорт, компенсацию «мобильных» расходов, медицинское и пенсионное страхование

0:00 13 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Нынешний дефицит рабочей силы привел к появлению так называемых социальных пакетов

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПСИХОЛОГОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ, КАК СОСТАВИТЬ РЕЗЮМЕ

Излагайте информацию лаконично, конкретно, правдиво. Резюме должно быть четким и кратким. Оптимальный объем — одна страница формата А4. Тогда для его просмотра работодатель потратит минимум времени.

Пишите только ту информацию, которую вы можете подтвердить. Упомяните, что в случае надобности будут предоставлены рекомендательные письма.

Исправьте грамматические ошибки. Если у вас нет уверенности в собственном знании языка, попросите кого-нибудь проверить написанное.

РЕКЛАМА

Уклоняйтесь от использования любых аббревиатур, терминов: о том, что вам кажется понятным, другой может слышать впервые.

Сделайте резюме внешне привлекательным, легким для восприятия. Лучше выбирать максимально простой шрифт без различных завитушек и подчеркиваний. Не стоит также злоупотреблять рамками и виньетками.

РЕКЛАМА

В дополнительной информации (которая включает такие сведения, как знание языков, умение пользоваться компьютером, деловые черты, наличие водительских прав и прочее) о хобби следует вспоминать только в том случае, если оно тесно связано с желаемой работой. Например, если человек претендует на должность музыкального критика в журнале, а сам закончил музыкальную школу или пел в хоре, об этом непременно нужно написать.

Не следует помещать в резюме:

РЕКЛАМА

всю трудовую биографию — работодателя интересуют только последние 3-5 мест вашей работы на протяжении пяти последних лет;

ваши физические данные;

сведения о вашей личной жизни;

причины, по которым вы оставили работу;

требования к заработной плате.

 

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ

«ФАКТЫ»

Традиционно большинство из нас главные перемены в жизни откладывает на «после Нового года». После Нового года мы начинаем планировать отпуск, задумываемся о ремонте квартиры, ищем работу. Как найти хорошую работу? Какие специальности сейчас пользуются спросом? Все эти вопросы мы переадресовали заместителю начальника отдела организации трудоустройства и предоставления услуг Государственной службы занятости Ольге Слабун.

«Независимо от того, где человек проживает, он может воспользоваться услугами любого центра занятости и найти работу в любом регионе»

- Итак, начнем с главного. Я хочу найти работу…

- Есть несколько способов. Некоторые предпочитают искать работу только через знакомых. Но возможности найти подходящее место в таком случае очень ограничены. Поэтому большинство обращается либо к интернет-сайтам, либо в центры занятости.

- Ну, прямо скажем, Интернет доступен далеко не всем…

- Это правда. Но многие прибегают именно к виртуальному поиску, на который требуется относительно немного времени. Государственная служба занятости предоставляет такую возможность ищущим работу: у службы есть свой сайт, и любой человек в онлайн-режиме может ознакомиться со списком вакансий во всех регионах страны. Более того, в любом районе есть центр занятости, где наряду со всеми услугами службы обеспечен доступ к Интернету. А в крупных городах — Киеве, Одессе, Львове — мы открыли специализированные дома труда. Здесь сконцентрированы большие профессиональные и материальные ресурсы. В центрах занятости человек сможет не только пообщаться со специалистами, но и самостоятельно посмотреть в электронной базе данных список вакансий. И даже, при желании, разместить свое резюме.

- Любой ли имеет возможность обратиться в дом труда или ему нужно идти только в свой районный центр занятости? Например, я прописана в Боярке, живу в Червонограде и хочу устроиться на работу, допустим, преподавателем в Тернополе или во Львове…

- Сразу скажу: независимо от того, где человек зарегистрирован и проживает, он может воспользоваться услугами любого центра занятости и найти работу в любом регионе страны. Дело в том, что у нас во всех службах есть доступ к общей базе данных вакансий. То есть вы можете обратиться в центр хоть в той же Боярке, хоть в Червонограде или даже в Киеве и получить полную информацию о вакансиях в Тернополе и Львове, в любом регионе Украины по вашей специальности.

- Допустим, я нашла на сайте центра место повара в закарпатском санатории на весну-лето. Меня устроили и зарплата, и условия. Что дальше? Нужно ли самой звонить работодателю?

- Информация о вакансиях на нашем сайте, как и на других, предлагающих работу, находится в открытом режиме. То есть человеку доступны и адрес, и телефон предприятия. И он может самостоятельно связаться с его руководством. Другое дело, если человек нуждается в дополнительных консультациях или рекомендациях. В таком случае он приходит в любой центр занятости и получает необходимые разъяснения.

- Например?

- Например, уточняет требования по необходимой квалификации, опыту работы, а также узнает условия социальной сферы. Сейчас одним из основных пунктов в предложениях о работе, помимо зарплаты, является так называемый социальный пакет.

- Что это такое?

- У каждого предприятия свой социальный пакет. А что в него входит — любой специалист центра занятости может посмотреть в нашей базе. Так, некоторые подразумевают под социальным пакетом только легальный заработок с уплатой всех налогов и сборов, отпуск и оплату больничного. В общем, все то, что уже гарантируется трудовым законодательством.

А другие включают в социальный пакет разные услуги: комплексные обеды, покрытие транспортных расходов и оплату мобильной связи, наличие ведомственного детского сада, поликлиники или санатория, льготные путевки, спортзал, медицинскую или пенсионную страховку, питание в столовой по льготным ценам, предоставление служебного автомобиля или жилья, годовые или квартальные премии, дополнительные выходные и многое другое.

- Неужели даже жилье дают?

- Конечно. В стране острая нехватка квалифицированных специалистов, поэтому предприятия идут на многое, чтобы их привлечь и удержать на своем предприятии. К примеру, Измаильский судостроительный-судоремонтный завод, помимо питания в заводской столовой и отдыха в санатории на берегу моря, предоставляет одиноким мужчинам общежитие, а людям, проживающим в сельской местности, — транспорт, чтобы ездить на работу. Предприятие «Российско-украинские лесные технологии» в случае переезда работника из другого города предоставляют ему служебное жилье. Да и зарплаты, которые работодатели сейчас предлагают квалифицированным работникам, высокие. Например, «Азовэлектросталь» ищет сталевара электропечей с окладом в шесть тысяч гривен. Еще и обеспечивает работников общежитием.

- Но ведь бывает, что предложение не соответствует реальному положению дел. Например, предприятие может пообещать высокую зарплату, а потом не платить ее…

- К сожалению, и сегодня бывают случаи задержки зарплаты или выплаты ее в размере меньше обещанного. Специалист центра занятости может в базе данных посмотреть так называемый паспорт предприятия и узнать, как давно и насколько стабильно оно работает. Но гарантировать оплату труда и выполнение всех условий социального пакета, увы, не может никто, кроме самого работодателя.

«Можем по запросу работодателя переобучить нужного специалиста, повысить его квалификацию, разряд, научить работать с современным оборудованием»

- А что делать тем, кто только начинает искать работу или возвращается к ней после долгого перерыва, например, студентам, только закончившим вуз, или женщинам, несколько лет просидевшим в декретном отпуске…

- Почему вы думаете, что их услуги не будут востребованы на рынке? Конечно, им понадобится помощь специалиста. Например, некоторые люди не очень хорошо себе представляют, какие профессии сегодня актуальны, и не могут определиться со специальностью. У нас в службе есть психологи, которые помогают им сделать правильный выбор.

- Каким образом?

- Специальное тестирование, тренинги, семинары. И все это — бесплатно. Более того, если человек учился специальности, которая сейчас непопулярна на рынке труда, у нас есть курсы профессионального переобучения. Мы регулярно анализируем рынок, имеем самую свежую информацию о востребованных профессиях и предлагаем нашим безработным освоить новые специальности. Например, человек в свое время выучился на библиотекаря. Сейчас необходимость в таких специалистах невелика. Зато в области, где он живет, может быть высокий спрос на пекарей или швей…

Также на бесплатных семинарах мы готовим людей к собеседованию с работодателем. Наши специалисты-психологи рассказывают, как нужно себя вести, как презентовать свои профессиональные качества, какие сведения о себе стоит рассказать, какие, наоборот, малозначительны и не представляют интереса для этого работодателя. Также мы учим людей правильно составлять резюме. Ведь, несмотря на то, что понятие «резюме» появилось около десяти лет назад, многие наши сограждане до сих пор не знают, что это такое.

- Ну да. Вот, например, если бы мою маму попросили составить резюме, думаю, она бы даже не поняла, что от нее хотят. Хотя она и является инженером высшей категории с 40-летним стажем…

- Вот именно. Все новшества вроде Интернета, сайтов, онлайн-консультаций, резюме и так далее появились относительно недавно, и большинству представителей «старой гвардии» их трудно освоить. А ведь именно среди них и находятся те самые специалисты-наставники, в которых так остро нуждаются наши производства!

Поэтому мы стараемся подготовить людей к поиску работы в современных условиях. Можем по запросу работодателя переобучить нужного специалиста, повысить квалификацию, разряд, научить работать с современным оборудованием, обучить компьютерной грамотности. Например, требуется предприятию бухгалтер. И есть на примете человек, но он не умеет работать с популярной ныне системой «1С». Тогда с работодателем заключается договор, согласно которому, если мы обучим понравившегося ему претендента, он обязан его принять. Ведь работодатель и сам заинтересован в том, чтобы к нему на предприятие пришел хорошо подготовленный специалист.

Есть еще такая форма поддержки при трудоустройстве безработного, как дотации предприятиям.

- Какие дотации?

- Чтобы экономически заинтересовать работодателя при приеме на предприятие определенной категории безработных, ему в течение года предоставляют дотацию в размере зарплаты этого человека.

- То есть гражданин работает на предприятии, а зарплату ему платит Государственный центр занятости?

- Это средства страхового фонда на случай безработицы. Работодатель выплачивает человеку зарплату, а фонд компенсирует предприятию эти затраты в течение года. При этом компенсация не может быть выше средней зарплаты по данному региону.

- Но это не минимальные 460 гривен?

- Нет. В каждом регионе свой уровень заработков, но в целом по Украине сегодня средняя зарплата составляет около 1 тысячи 300 гривен. Это не значит, что если на предприятии работают несколько столяров и один устроен с предоставлением дотации, то ему будут платить 1 тысячу 300 гривен, в то время как остальным — всего 400.

- А если «дотационный» работник начнет халтурить?

- На него распространяется трудовое законодательство в полном объеме, в том числе и по соблюдению трудовой дисциплины. Другое дело, если работодатель увольняет такого человека в связи с сокращением штата. Тогда предприятие обязано вернуть фонду полученные дотации. Кроме того, если работодатель не выполняет условия коллективного договора, например, не платит зарплату и специалист увольняется по этой причине, то работодатель тоже обязан вернуть полученные деньги.

656

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів