ПОИСК
Події

Для автолюбителей, которые будут заключать договор «автогражданки» во второй или третий раз, стоимость полиса может быть уменьшена

0:00 13 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, рассчитывать на это могут лишь те водители, которые за год не попадали в ДТП

Первого января исполняется три года с тех пор, как в Украине действует Закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Госавтоинспекция много раз обещала ужесточить проверку полисов «автогражданки». С нового года эти обещания наконец-то будут приведены в действие. Впрочем, водители, которые понимают, как работает полис «автогражданки», приобретают его и без принуждения, ведь полис, хотя и предусматривает выплату третьим лицам, то есть потерпевшим, защищает в первую очередь своего владельца — его финансовые интересы. Сравните: по статистике, в среднем сумма выплаты компенсации по полисам «автогражданки» составляет в Украине порядка шести тысяч гривен, хотя средняя цена самого полиса — 175 гривен. Поэтому вполне закономерно, что по номеру горячей телефонной линии 8-800-301-0-301 поступает множество звонков от читателей, которые собираются приобрести или переоформить полис на следующий год. На вопросы отвечала начальник отдела по организации продаж автогражданской ответственности страховой компании ПРОВИДНА Вера Вавило.

«У нас франшиза для всех легковых автомобилей равна нулю, то есть мы возмещаем ущерб полностью»

- У меня уже заканчивается полис «автогражданки», но я хочу по определенным причинам поменять страховую компанию. Могу ли я воспользоваться тем, что не попадал в течение года в аварии, и рассчитывать на снижение стоимости полиса в другой компании? (Денис, Киевская область, Борисполь. )

- Согласно законодательству, если в течение года у водителя, который имеет полис «автогражданки», не было страховых случаев, или, иными словами, он не попадал в ДТП с последующей выплатой пострадавшему возмещения ущерба, то, приобретая полис на следующий год, он может получить бонус, т. е. полис будет стоить дешевле. На сегодняшний момент Закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств действует уже три года, и те, кто уже в четвертый раз приобретают полисы на следующий год, могут рассчитывать на снижение стоимости полиса на 15 процентов. На самом деле не важно, в какой страховой компании водитель приобретал полис. Если вы пришли в ПРОВИДНУ впервые, просто возьмите с собой полис за предыдущий период.

- Я знаю, что стоимость полиса «автогражданки» во всех компаниях одинакова. Получается, все равно, где его покупать? (Ольга, Кривой Рог. )

РЕКЛАМА

- Отчасти вы правы, большинство страховых компаний сейчас рассчитывает цену полиса, используя минимальные значения тарифов. Наша компания в этом смысле также не исключение. Однако делать из этого вывод, мол, «какая разница, где страховаться», ни в коем случае нельзя. Компания, прежде всего, должна быть надежной: ведь если пострадавшему не возместят ущерб, он предъявит претензии вам. Во-вторых, у разных компаний установлен различный размер франшизы — суммы, которую водитель — виновник ДТП возмещает из своего кармана (страховая компания выплачивает потерпевшему сумму ущерба за вычетом франшизы). К примеру, в ПРОВИДНОЙ франшиза для всех легковых автомобилей равна нулю, то есть мы возмещаем ущерб полностью. Максимальный размер франшизы, которую могут установить страховые компании согласно законодательству, составляет 510 гривен, но цена полиса в обоих случаях будет одинакова.

«Полисm «автогражданки» можно приобрести заранее, оговорив дату, с которой он вступает в силу»

- Читала, что сейчас в ПРОВИДНОЙ есть специальная программа для водителей-женщин. Расскажите об этом подробнее. (Наталья, Киев. )

РЕКЛАМА

- Это действительно так. Женщины-водители требуют более серьезной помощи во время стрессовых ситуаций на дороге. Учитывая эту проблему, мы разработали специальный страховой продукт ПРОВИДНА АВТОЦИВИЛКА «Пани». Его особенность заключается в том, что все 24 часа в сутки в любой точке Украины на помощь женщине, попавшей в ДТП, по ее звонку на место страхового события выезжает представитель компании. Тем временем диспетчер, принявший звонок, вызывает ГАИ (если это не было сделано.  — Авт. ), скорую помощь, эвакуатор. Прибыв на место страхового события, представитель компании проследит за тем, чтобы схема ДТП была составлена правильно (от этого часто зависит, кого признают виновником аварии), окажет женщине как юридическую, так и психологическую поддержку.

- Я вожу автомобиль по доверенности. На кого нужно оформлять полис страхования: на меня или собственника автомобиля? (Геннадий, Каменец-Подольский. )

РЕКЛАМА

- Полис «автогражданки» необходимо оформлять на вас, поскольку автомобилем управляете вы, и страховать нужно вашу ответственность перед другими участниками дорожного движения. Если собственник тоже управляет машиной, он будет вписан в полис. Обязательно возьмите с собой доверенность для оформления полиса страхования.

- Могу ли я приобрести полис «автогражданки», который начнет действовать с 1 января 2008 года, уже сейчас, в декабре, не дожидаясь наступления нового года? (Виктор Семенович, Харьков. )

- Да, конечно. Вы можете заранее приобрести полис «автогражданки», который вступит в действие, например, с 1 января 2008 года. Если вы оформите полис сейчас, то сэкономите свое время в предпраздничные дни.

Напоминаем, что задавать вопросы по страхованию можно с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов по телефону прямой горячей линии 8-800-301-0-301 (все звонки в пределах Украины бесплатны).

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів