ПОИСК
Події

«определившись со стилем и цветом кухонной мебели, можно с помощью компьютера найти оптимальный вариант расположения шкафов, пеналов и стола»

0:00 13 грудня 2007
В преддверии Нового года в национальной сети гипермаркетов строительных материалов «ЭпиЦентр К» проходит акция «Марафон низких цен»

Кухня — одно из главных помещений в доме. Здесь мы готовим еду, обедаем, принимаем гостей, работает, смотрим телевизор… Именно поэтому обустройство этого пространства и выбор мебели требуют продуманного подхода, при котором даже самое маленькое помещение станет удобным и функциональным. Прежде чем купить кухонную мебель, нужно изучить модные тенденции и цены на рынке, определиться со стилем и количеством бытовой техники, тщательно обмерить помещение и вместе со специалистом попытаться на компьютере смоделировать кухню-мечту. О том, как за разумные деньги в сжатые сроки приобрести качественную кухонную мебель, мы беседуем с продавцом-консультантом отдела «Изделия из дерева» строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К» на Братиславской,11, Денисом Беловым.

«В магазин нужно идти с эскизом кухни»

- С чего правильно начинать выбор кухонной мебели?

- С определения функциональной нагрузки на это помещение: здесь будут только готовить или же кухня заменит столовую, гостиную, будет использоваться для душевных бесед. От этого зависит, какое количество рабочих поверхностей нужно спроектировать, потребуется ли в кухне дополнительное искусственное освещение. Еще необходимо учесть, как много продуктов принято закупать впрок и сколько емкостей для хранения круп, консервов, овощей может понадобиться. От того, сколько человек занимаются приготовлением пищи, во многом зависит размещение мебели. Нужно продумать, какая бытовая техника будет использоваться. Какие приборы, не предназначенные для приготовления пищи (стиральная машина, телевизор), вы намерены поставить на кухне. Какую технику предпочтительнее встроить в мебель. Кстати, если в доме есть животные, то, возможно, стоит оборудовать место для их кормления. Ответив на все вышеперечисленные вопросы, можно переходить к обмеру помещения.

Необходимо измерить свою кухню и, желательно, схематично нарисовать ее. Очень важно отметить на чертеже места, где расположены электророзетки, вентиляционные шахты, водопровод и канализационный сток. И только после этого можно идти в магазин и искать качественную мебель по привлекательным ценам. Как правило, интересные предложения бывают накануне праздников. Например, в сети строительных гипермаркетов «ЭпиЦентр К» сейчас проходит акция «Марафон низких цен» — кухонный гарнитур можно приобрести всего за… 1 тысячу 98 гривен.

РЕКЛАМА

- Кроме цены, привлекательным должен быть и внешний облик кухни.

- Именно по этому критерию обычно и выбирают кухни. Внешний облик — это стиль и цветовое решение. Выбор оттенка — задача очень ответственная. Мебель покупается не на один день, и хотелось бы, чтобы через месяц после ремонта хозяйка не начала мечтать о другом гарнитуре, так как этот ей разонравится. А посему стоит учитывать, на какую сторону света выходят окна кухни и насколько интенсивно помещение освещено естественным светом в течение дня. Для солнечной стороны можно подобрать холодные оттенки — они создают впечатление особенной чистоты и зрительно расширяют пространство. Теплые тона согреют и оживят слабо освещенные помещения — в кухне будет царить атмосфера уюта.

РЕКЛАМА

«По эксплуатационным характеристикам МДФ более практичный материал, чем ДСП»

- А какие стили сейчас в моде?

- Наибольшим спросом пользуются классические мебельные гарнитуры, а также стилизованные под кантри и модерн. Кроме них, популярны хай-тек и техно. Классика и кантри — это натуральные материалы (дерево, керамика и камень), консервативный декор и металлическая фурнитура. По возможности всю бытовую технику встраивают и прячут за массивными фасадами. Кантри или экостиль позволяют комбинировать натуральные материалы с искусственными — деревянные фасады украшены стеклянными вставками или элементами из камня и нержавеющей стали.

РЕКЛАМА

Для стиля техно характерно использование металлических поверхностей, стекла и камня. Хай-тек тоже исключает натуральные материалы, декор таких кухонь — эдакий застывший механизм диковинной машины. Смелый дизайн, однако именно такие техно-кухни быстро надоедают. Поэтому люди чаще останавливаются на мебели в стиле модерн — переходном варианте от классического к хай-теку. В модерне прекрасно сосуществуют прямоугольные и закругленные линии фасадов, натуральные и искусственные материалы.

- Кстати, о материалах. Какая мебель практичнее — из ДСП или МДФ?

- И тот и другой материал имеют свои достоинства и недостатки. Так, к минусам можно отнести то, что в состав обоих входят различные клеи и смолы. А вообще, в «ЭпиЦентре» представлены комбинированные кухни. То есть корпус мебели изготовлен из влагостойкой ДСП высокого качества, а фасады — из МДФ (плит из прессованной мелкой стружки, древесной пыли, скрепленных термопластичными клеями). Считается, что по своим эксплуатационным характеристикам МДФ более практичный материал. К примеру, он почти не боится влаги, его можно мыть, как пластик.

- Есть ли какие-нибудь правила расположения мебели, позволяющие хотя бы зрительно расширить площадь кухни?

- Такие приемы действительно существуют. Например, главный принцип организации рабочего пространства кухни — построение треугольника, в вершинах которого будут находиться холодильник, мойка и плита. Идеальное расстояние между ними — 4-7 метров. Учесть все тонкости помогает компьютерное моделирование. К этой услуге наши клиенты обращаются уже после того, как определились с декором, стилем и цветом кухни. На компьютере можно найти места для шкафов, пеналов, столов и тумб. После этого остается оплатить кухню в кассе и доверить ее доставку нашей специальной службе или же самостоятельно погрузить модули на тележку и везти домой на своем автомобиле.

Все составляющие кухонь лежат в торговом зале на полках. Бытовая техника приобретается отдельно, но на чертежах обязательно отмечаются места, где она будет установлена, а в столешнице вырезаются отверстия под мойку и варочную поверхность. Кстати, в «ЭпиЦентре» можно приобрести не только рабочую часть кухни, но и обеденный гарнитур — столы, стулья, табуретки, а также всевозможные аксессуары: сервировочные тележки, подставки под вино или цветы. Сборка новой кухни вполне по силам главе семьи, но при желании можно пригласить в дом специалистов. Одним словом, к Новому году запросто можно успеть преобразить внешний облик кухни.

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів