ПОИСК

При рожистом воспалении больному необходимо лежать с приподнятыми ногами, а после выздоровления — месяц носить эластичные чулки

0:00 14 грудня 2007
От этого инфекционного заболевания лечатся только с помощью антибиотиков

Симптомы рожистого воспаления очень выразительны: на теле возникают красные пятна, они быстро увеличиваются, температура может подниматься до 39 градусов, появляются озноб и головная боль. Как можно подхватить болезнь и как быстро с ней справиться? С этими и другими вопросами мы обратились к заместителю главного врача по лечебным вопросам Киевского кожно-венерологического диспансера Наталье Заруцкой.

- Возбудителем рожистого воспаления (рожи) является гемолитический стрептококк, — говорит Наталья Петровна.  — Эта бактерия попадает в организм через царапины, ссадины, потертости на теле. Заразиться можно и через грязные руки, бытовые принадлежности. Часто стрептококк селится под ногтями, поэтому не надо расцарапывать ранки, чтобы туда не попала инфекция. Лучше обрабатывать их бактерицидным раствором. Однако не каждый, кто поцарапался, обязательно подхватит недуг. Стрептококк есть практически у всех людей, просто не дает о себе знать. Если же человек ослаблен, часто болеет, у него есть хронические заболевания, тогда может возникнуть рожистое воспаление. Чаще всего страдают ноги, но иногда пятна появляются на лице, слизистых носа и горла. Очень опасно, когда очаги воспаления возникают на коже головы, ведь инфекция может поразить и мозговую оболочку.

- Каковы симптомы заболевания?

- Кроме высокой температуры и озноба, в первые часы наблюдаются рвота, учащенное сердцебиение, происходит интоксикация организма. В редких случаях случается потеря сознания. В месте входных ворот инфекции (например, на месте ранки) появляется отечное красное пятно, которое быстро увеличивается (от двух до десяти сантиметров в диаметре). Пораженный рожей участок четко отделяется от окружающей кожи болезненным валиком. При буллезной роже на фоне красноты образуются пузыри, содержащие светлую и прозрачную жидкость. Позднее они подсыхают, образуя плотные бурые корки. На месте пузырей могут возникать эрозии и трофические язвы. Все формы рожи сопровождаются поражениями лимфатической системы — лимфаденитом, лимфангитом. Поэтому осложнением после заболевания бывает лимфостаз — лимфатический отек тканей.

РЕКЛАМА

- Может ли рожистое воспаление повториться или после него вырабатывается устойчивый иммунитет?

- У семи-восьми процентов переболевших людей наблюдаются рецидивы. Известны случаи, когда в течение пяти-семи лет рожистое воспаление повторялось много раз. В моей практике была пациентка, которая болела двадцать раз! Чаще — осенью и зимой.

РЕКЛАМА

- Как избавиться от рожистого воспаления?

- Таких людей необходимо лечить в стационаре. Помогают только антибиотики, которые следует назначить как можно раньше. Пациентам нужен покой. Если воспаление появилось на ногах, их рекомендуется держать в приподнятом положении, а после выздоровления необходимо месяц носить эластичные чулки. Следует выполнять гигиенические правила, придерживаться молочно-растительной диеты, пить много жидкости, принимать витамины, в частности, аскорбиновую кислоту. Для наружного применения используют мази, которые снимают раздражение. Также назначают курсы физиотерапевтических процедур, например, ультрафиолетовое облучение, кварцевание. Очень часто рожу лечат у целителей — народными методами. Можно встретить такую рекомендацию: обмотать больную ногу красной тряпкой, а затем эту тряпку сжечь. Об эффективности судить не берусь, так как многие пациенты затем все равно приходят к нам. Лучше вовремя обратиться к опытному дерматологу или инфекционисту. Тогда излечение наступит быстрее.

РЕКЛАМА

 

163136

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів