ПОИСК

Ортопед виталий веклич: «под металлической пластиной, которой врач соединил части сломанного бедра, выгнило 15 сантиметров кости! Мы ее нарастим — и человек будет ходить»

0:00 15 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Травмированных людей можно спасти от инвалидности с помощью универсальной металлической конструкции — усовершенствованного аппарата Илизарова

Нередко бывает, как в кино: человек поскользнулся, упал, очнулся — гипс. Иногда при переломе проводят сложную операцию, чтобы добраться до раздробленной кости и скрепить ее части металлической пластиной. И долгими месяцами пациент ждет, когда, наконец, можно будет ходить. А потом оказывается, что кость не срослась… Что такое ложный сустав? Можно ли с помощью операции выровнять кривые ноги? На сколько сантиметров удается удлинить короткие руки или ноги? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий специализированным отделением ортопедии и травматологии, действующим на базе клиники «Киевгорстрой», кандидат медицинских наук Виталий Веклич.

«Специальный аппарат и движение сокращают срок лечения перелома»

 

- Здравствуйте, Виталий Викторович! Звонит Елена из Киева. Моему родственнику, сломавшему ногу, в вашей клинике надели специальный аппарат, состоящий из скоб и стержней. Я была удивлена, что пациенту буквально на второй день разрешили опираться на травмированную конечность. А вдруг кость снова надломится?

- Я разрешаю ступать на больную ногу, но давать не полную нагрузку, а примерно на 10-20 процентов. Человек может подняться с постели, с помощью костылей пройтись по палате, сходить в туалет. Во время движения улучшается кровообращение в конечности, при этом уменьшается отек, а легкая физическая нагрузка стимулирует образование костной ткани. Все это в результате ведет к тому, что перелом срастается быстрее.

РЕКЛАМА

Такую возможность дает аппарат внешней фиксации. Лет 28 назад я взял за основу аппарат Гавриила Илизарова — знаменитого врача из Курганской ортопедической клиники. Теперь усовершенствованный мной аппарат мало чем напоминает илизаровский, но многие детали те же. Из 35 деталей можно составить любую конструкцию, которая собирается во время операции.

В разработке аппарата мне помогли технические навыки: двигатель автомобиля я могу разобрать до винтика, собрать, завести и уехать. Правда, на операционном столе бывает сложнее. Снаружи, не разрезая кожу, сквозь мягкие ткани нужно вставить титановые стержни, с помощью которых фиксируются фрагменты сломанной кости. Стержни закрепляют на внешней скобе. Операция проводится под контролем рентгеновского аппарата. Устройство удобно для пациента, не мешает лежать, сидеть, ходить, потому что располагается с внешней стороны ноги или руки. Вмешательство минимальное, окружающие кость ткани — надкостница, мышцы, сосуды — сохранены, кровоснабжение не нарушено, поэтому сроки сращения в два раза меньше, чем при других методах лечения переломов, да и осложнений практически не бывает.

РЕКЛАМА

Я позволяю нагружать поврежденную конечность, потому что уверен в прочности аппарата и не боюсь, что при нагрузке что-то сместится или сломается. Однажды ко мне везли девочку из Закарпатья. После лечения ей нужно было снять аппараты, установленные на бедре и голени. Автомобиль попал в аварию. Удар от столкновения был таким сильным, что у девочки произошел перелом здоровой ноги. А та нога, которая была зафиксирована в аппаратах, осталась невредимой.

 

РЕКЛАМА

- Ирина, киевлянка. Муж повредил пятку, ее скрепили металлической пластиной. Прошло больше трех месяцев, а он до сих пор боится встать на ногу, ходит на костылях. Жалуется, что будто током бьет и стопа плохо сгибается в подъеме. Как вы считаете, мужу что-то действительно мешает ходить или он просто опасается становиться на ногу?

- Если снимки показывают, что кость нормально срастается, то ваш муж может смело ступать. Током бьет, если при установке пластинка прищемила нервные веточки. После ее удаления это ощущение обычно проходит. Вашему мужу обязательно нужно делать лечебную физкультуру, проводить массаж, физиотерапию, тепловые и водные процедуры, чтобы кость быстрее срослась.

Вообще, я против того, чтобы при переломе кость укрепляли металлическими пластинами. Чтобы ее оголить, часто приходится травмировать большой массив мышц, кровеносных сосудов, а из-за этого нарушается кровоснабжение всех тканей и возникают осложнения. Самое грозное — остеомиелит, нагноение кости. У меня сегодня находится на лечении мужчина, у которого в результате такого осложнения выгнило 15 сантиметров берцовой кости. Образовался ложный сустав — нога в этом месте сгибается, потому что костной основы нет. Чтобы человек смог нормально ходить, лечиться придется полтора года.

А вчера в клинике мы снимали аппарат с ноги девушки-студентки, жительницы Черкасской области. После перелома бедра почти полгода назад ей установили металлическую пластину. По какой-то причине она не выдержала, сломалась. Девушке наложили гипс. Но кость не срасталась, потому что мешала сломанная пластина. Два с половиной месяца назад я прооперировал пациентку — удалил злополучную пластину, поставил аппарат внешней фиксации, и все срослось.

 

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Людмила из Львова. Месяц назад я получила травму спины, произошел перелом позвонка. К счастью, функции спинного мозга не нарушены. Но сейчас я вынуждена лежать. Скажите, пожалуйста, как долго может длиться процесс восстановления?

- По телефону сложно давать советы при таких травмах. Доктор оценивает тяжесть повреждения после того, как обследует пациента, увидит рентгеновские снимки. Как правило, такие больные находятся в стационаре дольше месяца, потом им приходится надевать специальный корсет. Постепенно их ставят на ноги.

«Если ребенку необходимо удлинить кость, надо начать пораньше»

 

- Марина из Киева. Моему сыну исполнился год, ему поставили диагноз ахондроплазия: ручки и ножки почти не растут. Можете ли помочь ребенку?

- Да, при этом генетическом заболевании, когда нарушается рост костей, мы проводим операции с применением аппарата внешней фиксации. Кость надрезают, чтобы в этом месте образовалась хрящевая ткань. Ее постепенно растягивают, по миллиметру в день увеличивая расстояние между фиксаторами. К затвердевшему хрящу прибавляется молодая хрящевая ткань. Когда она окостенеет, аппараты снимают. Вместе с костями у детей быстро растут сосуды, нервы, сухожилия. Процесс проходит значительно легче, чем у взрослых, и в результате кость увеличиваем больше чем на 50 процентов!

Таких операций в нашей клинике провели уже немало. Лучшие результаты получаются, если начинаем заниматься ребенком с трех лет. В принципе, наращивать кости можно в любом возрасте. Но чем старше человек, тем медленнее идут процессы регенерации. Мне пришлось оперировать ребенка, у которого с рождения одна ножка была намного короче другой из-за того, что между коленом и стопой была очень маленькая кость. Я начал удлинять ее, когда малышу исполнился год. В первый класс ребенок пошел сам: к семи годам ножки стали почти одинаковыми. За это время провели пять этапов удлинений, и кость выросла на 30 сантиметров! Сейчас парень оканчивает школу. И мы верим, что он сможет получить специальность, создать семью и никогда не будет чувствовать себя инвалидом.

В мире такие операции практически никто не делает: слишком сложно. На Западе подход другой, потому что там хорошо развито протезирование. При подобной аномалии ногу ампутируют и устанавливают протез. С возрастом его заменяют новым, по размеру. Но все же многие родители, в том числе и за рубежом, предпочитают «вырастить» ребенку ножку или ручку, хотя это очень длительный процесс.

- Что помогает доктору правильно установить аппарат внешней фиксации?

- Импульсный рентгеновский прибор с очень маленькой лучевой нагрузкой. Нажимаешь кнопку — изображение увеличивается и выводится на монитор. Все видно как на ладони. В зависимости от сложности травмы может понадобиться четыре-пять снимков, а иногда и 40-50. Мне очень важно проследить, чтобы стержень, который я ввожу, не попал в зону роста, иначе кость вообще перестанет расти.

«Кривые ноги можно выпрямить в течение трех месяцев»

 

- Наталья Ивановна из Винницкой области. Моя племянница комплексует из-за Х-образных ног. Можно ли их выпрямить?

- Да, сегодня такая возможность существует. Раньше методики выравнивания ног были очень рискованными: человека нужно было минимум четыре раза оперировать, причем не всегда добивались нужного результата. Тринадцать лет назад ко мне пришла молодая артистка цирка. Можете представить, каково было ей, талантливой гимнастке, с кривыми ногами… Попробовал применить аппарат внешней фиксации. И понял, что его можно усовершенствовать для выпрямления кривых ног.

Сегодня операция занимает всего 30-40 минут, проходит без крови. Аппараты маленькие, легкие, весят всего 150 граммов. Это важно, ведь пациенту приходится их носить примерно три месяца. В нашу клинику приезжают больные со всего мира. Когда ноги человека становятся стройными, у него не только настроение — жизнь меняется.

Неделю назад снял аппарат

47-летней красавице француженке. Она уехала домой довольная. А на днях получил письмо по электронной почте. Американский парень, страдающий из-за Х-образных ног, нашел наш сайт и очень обрадовался, узнав, что мы ему можем помочь. Он изучил предложения разных ортопедических клиник и написал мне: «Вам нет равных». Я этим горжусь. Любой человек может проконсультироваться в специализированном отделении ортопедии и травматологии, действующем на базе клиники «Киевгорстрой». Прием проводим по средам. Адрес: Киев, проспект Краснозвездный, 17. Телефон (044) 270-14-18.

 

- Звонит Ирина, живу в Киеве. Что вы рекомендуете для укрепления костей после перелома?

- Самое лучшее — движение, зарядка, ходьба, посильный физический труд. Медикаменты не всегда могут дать положительный эффект. Правда, известно, что некоторые лекарственные растения способствуют укреплению костей. Я придумал блюдо, которое в нашей семье пользуется особым успехом. Осенью или весной покупаю у знакомого деда на рынке корень живокоста. Очищенный корешок перекручиваю на мясорубке, смешиваю со смальцем и остренькой грузинской аджикой. Бутерброды с живокостом получаются — пальчики оближешь!

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ

В гололед и снегопад легко получить травму. Если возникло подозрение, что человек сломал руку или ногу, ему нужно дать обезболивающее средство (например, анальгин).

Чтобы сломанные части кости не сместились, желательно привязать к конечности шину. Подойдет обрезок фанеры, доски, плотного картона или другое подручное средство.

К травмированному месту можно приложить полиэтиленовый пакет со снегом или льдом — холод уменьшит отек и боль.

Пострадавшего следует доставить в травмпункт, где сделают рентгеновский снимок, поставят диагноз и порекомендуют лечение.

 

11812

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів