ПОИСК
Світ

Чиновники больше полугода скрывали пропажу секретной информации о банковских счетах трех миллионов британцев

0:00 19 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Все это время мошенники могли безнаказанно пользоваться чужими сбережениями

Британцев потряс очередной скандал с пропажей конфиденциальной информации. На этот раз бесследно исчезли данные трех миллионов человек, которые в период с сентября 2004 по апрель 2007 года сдавали тесты на получение водительских прав. Их полные имена, адреса, номера телефонов, платежные коды, адреса электронной почты хранились на жестком диске, который был отправлен Министерством транспорта Великобритании в американскую компанию «Пирсон» в штате Айова. «Пирсон», которой принадлежат газета «Файнэншл таймс» и всемирно известное издательство «Пингвин букс», в 2003 году выиграла тендер на разработку и тиражирование тестов и другой документации, связанной с получением водительских прав в Великобритании.

Оказалось, что диск с информацией исчез еще в мае этого года. Тогдашний министр транспорта Стивен Лэйдимен не счел нужным сообщить о пропаже членам парламента. Ничего не знали и британцы, чьи банковские счета оказались под угрозой. Ведь попади все эти данные в руки мошенников, они получили бы доступ к чужим сбережениям. Или могли бы оплачивать товары в магазинах по фальшивым кредиткам. Иными словами, опытные аферисты, используя такие данные, могли бы совершить практически любое компьютерное преступление.

Министерство транспорта Великобритании только в понедельник признало факт пропажи диска. Лэйдимен заявил журналистам, что понимал всю серьезность ситуации и провел тщательное расследование, правда, не знает его результатов. «Во всяком случае, меня заверили, что диск исчез внутри компании «Пирсон». Это не похоже на умышленную кражу данных. Скорее всего, это обычные компьютерные штучки, с которыми каждый из нас порой сталкивается… » — сказал бывший министр. Он также добавил, что собирался доложить парламенту о случившемся, но ушел в отставку вместе со всем кабинетом Тони Блэра. «Я был уверен, что те, кто остался работать в министерстве, расскажут все новому министру… »  — заявил Лэйдимен.

Напомним, что в конце ноября 25 миллионов британцев узнали, что их конфиденциальные данные были утеряны налоговой службой. Тогда власти также с большим опозданием сообщили о случившемся. И хотя правительство заверяло, что информация не попала в руки мошенников, миллионы жителей Великобритании бросились в банки менять счета и коды доступа к ним.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів