ПОИСК
Політика

Чтобы стать премьером, юлии тимошенко пришлось проголосовать за себя

0:00 19 грудня 2007
Вчера во время поименного голосования кандидат на пост главы правительства набрала 226 голосов народных депутатов. Ни один претендент на премьерство в истории Украины не утверждался с таким минимальным результатом

18 декабря к 9. 00 утра практически все народные депутаты были в парламенте. Столь активную явку парламентариев в зал заседаний Верховной Рады обеспечил, образно говоря, один из главных вопросов текущей политической ситуации в стране  — повторное голосование за назначение Юлии Тимошенко премьером.

 

Ирина КОЦИНА
«ФАКТЫ»

Юрий Ехануров заставил Юлию Тимошенко сомневаться в своих шансах возглавить Кабмин

Для коалиции, которая всячески демонстрировала готовность наконец-то избрать лидера БЮТ главой правительства, не стало сюрпризом нежелание фракций блока Литвина, Компартии и Партии регионов участвовать в этом процессе. По-видимому, представители «оранжевых» были готовы к тому, что «регионалы» даже не станут регистрироваться для участия в голосовании за назначение Юлии Тимошенко на должность премьер-министра. Как сообщила журналистам в кулуарах парламента член фракции Партии регионов Анна Герман, «наша фракция не хочет подниматься, как школьники».

Как известно, ранее большинство, а также коммунисты приняли решение изменить процедуру голосования. То есть не использовать систему «Рада», на которую списали провальное голосование за Юлию Тимошенко 11 декабря, а обязать каждого депутата, чью фамилию в алфавитном порядке назовет представитель счетной комиссии, встать со своего места, поднять руку и громко сообщить «за». Для фиксации отрицательной позиции по рассматриваемому вопросу депутату также надо встать и, не поднимая руки, сказать «нет». Все эти телодвижения парламентариев представители счетной комиссии должны фиксировать на видео.

РЕКЛАМА

Но настоящим шоком для коалиции стало известие о том, что за несколько минут до открытия заседания парламента член фракции «НУ-НС», кандидат на пост министра обороны Юрий Ехануров сообщил о своей неготовности голосовать за Юлию Тимошенко, поскольку, по его словам, не согласована квота министров от его политической силы. В связи с этим он попросил объявить сразу же после открытия заседания тридцатиминутный перерыв.

Во время тайм-аута на депутатов из коалиции, которые жаждали избрания Юлии Тимошенко и в ожидании этого бродили по кулуарам парламента, без слез нельзя было смотреть. Ведь заявление Юрия Еханурова ставило под угрозу результативное голосование в 226 народных депутатов, поскольку на момент открытия заседания в зале отсутствовал член фракции «НУ-НС» Иван Сподаренко, который, по информации некоторых источников, находился в реанимации. Но его присутствие на сессии коллеги по фракции обещали обеспечить. Таким образом Иван Сподаренко стал бы 226 народным депутатом — членом демкоалиции. 227-й — Юрий Ехануров. Кстати, свою неготовность в 10. 00 участвовать в голосовании за Юлию Тимошенко он объяснил так: «Вчера было заявлено, что согласован весь состав правительства, но сегодня на заседании фракции «НУ-НС», к сожалению, объявлено, что кандидатуры двух министров не согласованы. Я попросил объявить перерыв, поскольку не могу голосовать за кандидатуру премьер-министра, пока не согласован весь состав правительства».

РЕКЛАМА

Чуть позже депутат от фракции «Наша Украина- Народная Самооборона» Роман Зварыч объяснил журналистам, что их фракция не хочет поддерживать предложенные кандидатуры на посты министра аграрной политики и министра образования и науки. Как известно, на эти должности предлагалось назначить нынешнего министра АПК Юрия Мельника и Василия Кременя, уже занимавшего пост главы Минобразования в Кабинете министров, которым в 2002-2005 годах руководил Виктор Янукович. Видимо, по этим кандидатурам внести ясность, которая бы позволила Юрию Еханурову проголосовать за Юлию Тимошенко, удалось. По крайней мере, представитель «НУ-НС» Тарас Стецькив в перерыве намекнул, что позиция Юрия Еханурова будет учтена. Более того, говорят, Юрия Ивановича уговаривал даже Президент, позвонив ему на мобильный. Так или иначе, но Тарас Стецькив в перерыве успокаивал парламентскую общественность, заявляя, что Юрий Иванович прекрасно понимает — если он не отдаст свой голос за лидера БЮТ, это будет равносильно взрыву атомной бомбы.

В ожидании «взрыва» и по истечении тридцатиминутного перерыва спикер Арсений Яценюк объявил, что парламент приступает к процедуре избрания премьера, утвержденной ранее. Правда, внесли уточнения, разрешив парламентариям, чьи фамилии назывались, не вскакивать с места, а сидя поднимать руку и оглашать свою позицию. Примечательно, что во время своего выступления в качестве кандидата Юлия Тимошенко не исключила, что при голосовании по ее кандидатуре на должность премьер-министра может не хватить нескольких голосов. «Три последних дня шла работа не на жизнь. И ночью, и днем, и утром для того, чтобы не было сейчас двух-трех голосов за голосование по моей кандидатуре», — заявила лидер БЮТ. «И сейчас нет никакой гарантии, что во время поименного голосования поднятием рук двух-трех голосов снова не хватит, так как серьезные аргументы приводились этим людям для того, чтобы это не сделать», — сказала кандидат на пост премьера. «Возможно, вы (нынешняя власть.  — Авт. ) еще на несколько месяцев зацепитесь при власти… Но все равно вам потом придется все вернуть до последней капли», — заявила лидер БЮТ, добавив, что голосование за премьера является проверкой на прочность демкоалиции. «Я думаю, испытание эти политики могут пройти, а могут и не пройти. Но любые результаты голосования я восприму мужественно», — сказала она.

РЕКЛАМА

Член фракции «НУ-НС» Иван Сподаренко не смог прибыть в парламент, хотя его в список присутствующих включили

Кстати, чтобы испытание не провалилось, Юлия Владимировна решила также проголосовать за себя. Но это было потом. А после ее не слишком оптимистичного выступления, для которого лидер БЮТ не решилась надеть обновку и порадовать тем парламентских модниц, член счетной комиссии приступил к проведению голосования. Он сообщил, что фракции Партии регионов, коммунистов и блока Литвина в зале не зарегистрировались. А потому он начинает со списка депутатов фракции БЮТ. Громче всех «за» произнес Александр Турчинов. А Богдан Губский во время голосования отличился тем, что сообщил: «За Тимошенко». Депутат Иван Денькович, который сорвал избрание Юлии Тимошенко премьером 11 декабря, потому как его карточка тогда не проголосовала, дважды повторил «за». К слову, как сообщает агентство «Украинские новости», на пресс-конференции во Львове Иван Денькович рассказал журналистам, что пил коньяк и две ночи не спал после того, как оказалось, что, по данным системы «Рада», он не проголосовал за Юлию Тимошенко на должность премьер-министра. «У меня были две бессонные ночи. Меня грызла совесть и мучили сомнения», — сказал он. По словам народного депутата, он голосовал «за», сделав все так, как во время инструктажа ему показал Александр Турчинов, и не понимает, почему его голос не был засчитан. Иван Денькович добавил, что, к счастью, никто из фракции не пытался сразу после голосования поговорить с ним «по-мужски». «Коллеги мне сочувствовали, а Юлия Тимошенко обняла, сказала, что верит мне, и посоветовала пойти в кафе выпить 50 граммов коньяка», — сказал он. По словам Ивана Деньковича, этот день был самым «черным» во всей его жизни. «Я не мог поверить, что это произошло, я был в шоке, когда спикер сказал, что я не проголосовал», — утверждает парламентарий. После этого он сходил в буфет и таки выпил коньяку. Видимо, во избежание подобных стрессов вчера все 152 члена фракции БЮТ проголосовали за назначение Юлии Тимошенко премьером.

wpe4.jpg (6845 bytes)Когда голосовала фракция «НУ-НС», в сессионном зале стояла мертвая тишина. Но обстановка разрядилась после того, как свой голос за Юлию Тимошенко отдал Юрий Ехануров. «Бютовцы» и часть фракции «НУ-НС» зааплодировали. Аплодисментами наградили Владислава Каськива, который ходит в парламент, несмотря на перенесенную на днях операцию, а также Василия Петевку и Игоря Криля. Они, как известно, долго не подписывали коалиционное соглашение между БЮТ и «НУ-НС». Тем не менее напряжение в зале опять появилось, когда Иван Плющ сообщил, что воздержался от голосования, а на фамилию «Иван Сподаренко» никто не отозвался. Народный депутат, пребывающий долгое время в больнице, так и не смог вчера посетить заседание парламента. Однако, когда последний из списка членов фракции «НУ-НС», спикер парламента Арсений Яценюк громко выкрикнул: «За», коалицианты облегченно вздохнули и как-то обессиленно зааплодировали. Окончание процедуры голосования поднятием рук означало следующее: минимумом голосов народных депутатов (226 при необходимых 226) Юлию Тимошенко избрали премьером, и спикеру Арсению Яценюку не придется подавать в отставку. Ведь он говорил в первые дни своего пребывания на должности главы Верховной Рады, что уволится, если лидера БЮТ парламент не изберет руководителем Кабмина.

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів