ПОИСК
Спорт

25-летний полузащитник «милана» и сборной бразилии кака признан лучшим футболистом планеты по версии фифа

0:00 19 грудня 2007
В полуфиналах Кубка Украины сыграют «Динамо» — «Металлург» (Донецк) и «Черноморец» — «Шахтер»

Вчера на заседании бюро Профессиональной футбольной лиги состоялась жеребьевка пар 1/2 финала Кубка Украины. 19 марта и 16 апреля 2008 года за путевки в финал сразятся «Динамо» (Киев) — «Металлург» (Донецк) и «Черноморец» (Одесса) — «Шахтер» (Донецк).

Тем временем в Оперном дворце Цюриха в четвертый раз подряд прошла гала-церемония вручения наград ФИФА. В частности, 165 тренеров и капитанов национальных сборных путем голосования определили обладателя «Бриллиантового мяча»-2007. По итогам референдума лучшим футболистом планеты назван 25-летний полузащитник «Милана» и сборной Бразилии Кака, набравший 1047 баллов. На втором месте — его коллега по амплуа из «Барселоны» и сборной Аргентины 20-летний Лионель Месси (504 балла), на третьем — 22-летний атакующий полузащитник «Манчестер Юнайтед» и национальной команды Португалии Криштиану Роналду (426). К слову, именно Кака назвали лучшим в своих анкетах представители Украины Олег Блохин (Кака, Терри, Роналдиньо) и Андрей Шевченко (Кака, Буффон, Криштиану Роналду).

В десятку лучших по итогам опроса также вошли: Дидье Дрогба (»Челси», Кот-д'Ивуар, 209 очков), Роналдиньо (»Барселона», Бразилия, 109), Стивен Джеррард (»Ливерпуль», Англия, 68), Тьерри Анри (»Барселона», Франция, 57), Андреа Пирло (»Милан», Италия, 54), Фабио Каннаваро (»Реал», Италия, 47) и Джанлуиджи Буффон (»Ювентус», Италия, 31).

Надо сказать, что новоиспеченный обладатель «Золотого мяча» и триумфатор клубного чемпионата мира стал пятым в истории бразильцем, которого признали лучшим на планете. До Кака подобного успеха добивались Роналдо (трижды), Роналдиньо (дважды), Ривалдо и Ромарио.

РЕКЛАМА

Сильнейшей сборной мира названа Аргентина, опередившая Бразилию и Италию. А вот тройку самых прогрессирующих команд планеты составили сборные Мозамбика, Норвегии и Новой Каледонии. Приз «Fair Play» достался испанской «Барселоне», которая коммерческой рекламе на своих футболках предпочла логотип детского фонда ООН «ЮНИСЕФ» (за пять лет каталонцы перечислят на счет этой организации 7,5 миллиона евро). Специальной «Президентской награды» удостоен Король футбола Пеле.

Пока футболисты всех украинских команд находятся в отпуске, селекционные службы клубов работают по полной программе. К примеру, харьковский «Металлист» на три с половиной года подписал контракт с полузащитником сербской «Црвены Звезды» Александаром Тришовичем, известным в нашей стране по выступлениям за «Волынь» и «Кривбасс». Ранее харьковчане выкупили у донецкого «Металлурга» контракт ивуарийца Венанса Зезе.

РЕКЛАМА

Есть в команде Мирона Маркевича и потеря. Ряды полтавской «Ворсклы» пополнит грузинский форвард Лаша Джакобия. К слову, полтавчане решили не продлевать арендные соглашения с Адрианом Пуканычем, Русланом Левигой (оба — «Шахтер») и Денисом Главиной (»Динамо»).

Тем временем руководство бразильского клуба «Фламенго» близко к подписанию контракта с выставленным на трансфер киевским «Динамо» защитником Родриго. В связи с высокой стоимостью футболиста предполагается, что бразильцы внесут требуемую сумму двумя траншами. Первая часть будет выплачена сразу, вторая — через шесть месяцев. В случае, если «Фламенго» не выплатит вторую часть суммы, Родриго вернется в Украину. Надо сказать, что ранее к динамовцу проявлял интерес другой бразильский клуб — «Сантос», но с уходом с поста главного тренера команды Вандерлея Лушембургу переговоры были прекращены.

РЕКЛАМА

Дисциплинарный комитет УЕФА принял решение дисквалифицировать наставника «Барселоны» Франка Рейкарда и главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера на два и один матч Лиги чемпионов соответственно. Напомню, что голландский специалист был удален в игре с «Лионом» 27 ноября и уже пропустил одну встречу (12 декабря со «Штутгартом»), а Венгер  — в последнем матче группового этапа с «Севильей». Жеребьевка пар 1/8 финала состоится в ближайшую пятницу в швейцарском Ньоне.

Между тем одноклубника Андрея Шевченко — капитана «Челси» Джона Терри — буквально преследуют травмы. Вот и последний поединок чемпионата страны с «Арсеналом» закончился для игрока сборной Англии переломом трех костей правой ступни. По прогнозам врачей, защитник выбыл из строя примерно на полтора месяца.

Лучшие футболисты мира по версии ФИФА

1992 год Марко ван Бастен (Голландия)
1993 год Роберто Баджо (Италия)
1994 год Ромарио (Бразилия)
1995 год Джордж Веа (Либерия)
1996 год Роналдо (Бразилия)
1997 год Роналдо (Бразилия)
1998 год Зинедин Зидан (Франция)
1999 год Ривалдо (Бразилия)
2000 год Зинедин Зидан (Франция)
2001 год Луиш Фигу (Португалия)
2002 год Роналдо (Бразилия)
2003 год Зинедин Зидан (Франция)
2004 год Роналдиньо (Бразилия)
2005 год Роналдиньо (Бразилия)
2006 год Фабио Каннаваро (Италия)
2007 год Кака (Бразилия)

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів