ПОИСК
Спорт

За победу на кубке мира в российском ханты-мансийске американский гроссмейстер гата камский заработал 120 тысяч долларов

0:00 19 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В российском Ханты-Мансийске завершился Кубок мира с призовым фондом 1 миллион 600 тысяч долларов. Победителем трехнедельного марафона стал 33-летний американский гроссмейстер Гата Камский. Из всех 128 участников соревнования американец оказался единственным, кому удалось не проиграть ни одной партии. В финале эмигрант из Санкт-Петербурга, а ныне житель Нью-Йорка, переиграл своего старого знакомого по юношеским чемпионатам Советского Союза — представителя Испании Алексея Широва — 2,5:1,5. После ничьей в первой партии Камский сумел одержать победу во второй встрече, а затем отразил агрессивные попытки соперника взять реванш.

- Рад, что наконец-то смогу как следует выспаться, — сказал на пресс-конференции Гата Камский.  — Соревнование отняло невероятно много сил, и, естественно, все мысли сейчас только об отдыхе. В отличие от своего соперника, который восстанавливался, катаясь на лыжах, я ходил в бассейн. А вот к морозной погоде привыкать не пришлось, я ведь родом из Сибири.

Блистательное возвращение американца после восьмилетнего неучастия в турнирах стало сегодня темой номер один в шахматном мире. Напомним, что в 1989 году отец шахматного вундеркинда попросил политического убежища в США вместе с 15-летним Гатой (настоящее имя шахматиста — Гатаулла Сабиров. Псевдониму Камский гроссмейстер обязан одному из своих предков, основавшего современный татарский театр.  — Авт. ).

Спустя семь лет Камский уступил в матче за звание чемпиона мира россиянину Анатолию Карпову и… оставил игру, решив посвятить себя учебе в университете. Получив три года назад диплом юриста, Гата возобновил профессиональную шахматную карьеру.

РЕКЛАМА

Победа в Кубке мира принесла американскому гроссмейстеру не только 120 тысяч долларов призовых, но и право сразиться с экс-чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым. Триумфатор этого поединка оспорит шахматную корону в поединке с победителем намеченного на октябрь 2008 года матча Вишванатан Ананд (Индия) — Владимир Крамник (Россия).

 

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів