ПОИСК
Події

«лучше тратить деньги на соревнования, чем на визиты в аптеку», -

0:00 19 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
уверен 79-летний Михаил Колосов, самый быстрый украинский бегун-марафонец среди пожилых людей

Херсонцу Михаилу Колосову без малого 80 лет, но стариком назвать его язык не поворачивается. И хотя спортом дедушка Миша никогда всерьез не занимался, сегодня он носит титул самого быстрого украинского бегуна на короткие и длинные дистанции в своей возрастной категории. «Почему только в своей? — не соглашается Колосов.  — Я дам фору и молодым!» Молодыми, правда, он называет семидесятилетних, потому что на беговой дорожке его одногодков практически нет. Кто, скажите, поверит после этого, что на стадион нынешний рекордсмен впервые пришел… в 72 года?

 

Людмила ТРИБУШНАЯ
«ФАКТЫ» (Херсон)

«Батя, садись, подвезем!» — выручили меня милиционеры»

Михаил Данилович пригласил меня к себе на чашечку кофе. Живет он в обычной «хрущевке» на пятом этаже.

- Лет девять назад стали болеть суставы, боль в ногах не отпускала даже на секунду, — вспоминает Михаил Колосов.  — Выйти во двор, подняться на пятый этаж — проблема. Что в этой ситуации говорит себе пожилой человек? Да, это старость, дальше будет еще хуже. Я же запаниковал: закрыться в двух комнатенках и смотреть на жизнь из окна? Такая перспектива просто удручала. Капитально засел за литературу — искал панацею. Остановился на уринотерапии. Парил мочу, делал примочки на коленках, укутывал их. Представьте: к одной ноге привязываю на ночь пару бутылок с горячей водой и к другой столько же — ни повернуться, ни уснуть! Провонял всю квартиру, а результата ноль. Не знал, в какую сторону бросаться, и уверен был только в одном: если сейчас соглашусь, что выхода нет, что впереди болезни и немощь, так оно и будет. Мой мозг бунтовал: только не это!

РЕКЛАМА

Надо пояснить, что супруга Михаила умерла более 30 лет назад, с тех пор он холостякует. Дочь со своей семьей живет в пригороде Херсона. Но стать обузой близким пенсионер не захотел. То ли от отчаяния, то ли в поисках последней соломинки, за которую можно ухватиться, дедуля на больных ногах однажды заковылял на стадион, который в ста метрах от его дома.

- Это было ужасно! — признается собеседник.  — Я сделал один круг, пробежав 400 метров, и повалился на траву. Думал, отдам Богу душу. Благо, мобилки не было, а то бы не удержался и наверняка вызвал «неотложку».

РЕКЛАМА

Он полежал, отдышался. Поняв, что живой, потихоньку поплелся домой, еще не зная, что завтра вновь отправится на беговую дорожку и послезавтра тоже.

- То ли боль стала отступать, то ли мне так казалось, — уже точно не припомнит сейчас Михаил Данилович.  — Я, наверное, с месяц на том стадионе промучился: бегал, преодолевая сильную боль. А потом вроде полегчало. Хотя, может, я просто свыкся с «ноющими» коленками. Стало скучно просто нарезать круги по беговым дорожкам, в парке куда приятнее, и я перенес тренировки на природу. Однажды утром бегу себе, когда слышу сзади топот! «Доброе утро!» — поздоровался незнакомый физкультурник, обогнал меня и умчался. Я наподдал, стал держаться рядом. В то утро мы вместе пробежали восемь километров! Познакомились. Пенсионер-марафонец, на семь лет моложе меня, пригласил к себе в гости. С той встречи все и началось…

РЕКЛАМА

Каждый год в марте в Херсоне проводится марафонский забег в честь освобождения города от фашистских захватчиков. Колосов впервые вышел на эти соревнования семь лет назад.

- Бежали 14 километров, — вспоминает свой первый официальный старт Михаил Данилович.  — Я очень скоро понял, что до финиша не доберусь, сильно отстал, но упрямо не сходил с дистанции. Выручили милиционеры. «Батя, садись, подвезем!» — предложили. Со стыда я чуть не сгорел: вот так бегун, вот так марафонец! Поэтому, когда на аналогичное спортивное мероприятие мои новые приятели предложили ехать в Каховку, отказался. Рекорды уже не для меня, а чтобы просто побегать, незачем отправляться за 70 километров от дома, на билеты тратиться.

Не успел я так решить, как вечером по телевизору увидел передачу о футбольном чемпионате мира: смотрю, старики из Америки, Европы едут, летят, плывут в Токио поболеть за своих спортсменов. Это сколько же денег потратят! А Каховка рядом, 10 гривен — и там! Одним словом, поехал, стартовал вместе со всеми и даже добежал до финиша сам, без милиции, одолев пятикилометровую дистанцию. Устал страшно! Последние метры тащился на деревянных ногах, но не упал, и даже потом по 50 граммов на радостях выпил с новыми знакомыми.

Дальше пошло как-то само собой — старался не пропускать ни одной спортивной «тусовки» для бегунов. В Армянске уже вышел на 15-километровую дистанцию, на следующий год в той же Каховке бежал 20 километров. До побед еще было далеко, но я заразился этим не на шутку. Про суставы месяца через три забыл начисто, верите? Вот, посмотрите, календарь марафонов и пробегов на 2007 год, составленный ассоциацией бегунов Украины, — я не только не пропустил ни одного старта в возрастной категории 70 лет и старше, но и все выиграл! Впрочем, горжусь не своими грамотами и победами, а тем, что сейчас физически чувствую себя гораздо лучше, чем десять лет назад. Разве не парадокс? Если бы продолжал спасать коленки разными примочками, наверняка давно уже стал бы инвалидом.

«Бегаю не ради призовых. Мой приз — здоровье»

wpeE.jpg (5645 bytes)Почти всю жизнь Михаил Данилович ходил в море — он был капитаном на судах дальнего плавания. Корабельная палуба, тесная каюта: сама обстановка диктовала малоподвижный образ жизни.

- Я сопротивлялся как мог, — вспоминает Колосов.  — Соорудил турник, подтягивался, нарезал каждое утро круги по палубе, но особо не усердствовал. Зачем, если и так здоров? Разве чтоб стряхнуть стресс.

Стрессов, и правда, хватало. Колосов возил оружие на Кубу во время Карибского кризиса, попадал в разные передряги, о чем вспоминать не любит.

- Хотя и был коммунистом, но в душе всегда оставался диссидентом, — признается бывший капитан.  — Побывав во всех уголках мира, мог сравнивать, как живут люди, видел колоссальную технологическую отсталость своей страны. Много лет работал в Чехословакии: у них не было своих мореходных училищ, кадры готовил для братской страны Советский Союз. Я несколько десятилетий плавал в качестве капитана чешского сухогруза и был яростным приверженцем Пражской весны.

В отличие от советских капитанов, нам тогда разрешалось брать в рейсы родных, поэтому еще школьницей моя дочь увидела Европу, Африку. В родной стране такое не приветствовалось, все случаи брали на карандаш, складывали в папочку. Со временем я понял, что мои телефонные разговоры прослушиваются, каждый шаг отслеживается. Когда же привез в Мариуполь, где тогда жил, новехонькую 24-ю «Волгу», тут же был вызван нашим торгпредом посольства в Чехословакии «на ковер». Мы, посольские сотрудники, вычитывал он, за пять лет работы за границей можем себе позволить купить только бэушную «Волгу», чем ты лучше?

В другой раз транспортировал в трюмах восемь тысяч тонн какао-бобов. И решил взять на борт дополнительный попутный груз — партию красного дерева, чем принес стране прибыль в четверть миллиона долларов. Работай я на хозяина, 10 процентов от сделки были бы моими. Но мне тогда достался только выговор: инициатива наказуема. Эта абсурдная система рано или поздно обречена была развалиться!

В самостийной Украине Колосову пришлось едва ли не нищенствовать, но он, вопреки всему, доволен. Все равно, говорит, рано или поздно из своих трудностей выкарабкаемся, зато теперь есть надежда! А то он уже собирался бежать из СССР — планировал не вернуться из очередного рейса, попросив политического убежища в США. Но тут случилась перестройка, и моряк выбросил из головы рискованные планы. Вскорости вышел на пенсию, занялся домом, внуками. Забрезжила старость. Кто мог подумать, что пройдет каких-то лет десять и жизнь в корне изменится — его захотят видеть на соревнованиях организаторы легкоатлетических пробегов в Украине и ближнем зарубежье.

- Теперь вся пенсия на одни только переезды и уходит, — в шутку жалуется Михаил Данилович.  — Призовые у нас не то, что у профессиональных бегунов: иногда вручат 50 гривен, а другой раз и того меньше, даже билеты не оправдаешь! Но бегаю не ради призовых, мой приз — здоровье! Седьмого мая этого года, например, завоевал первое место в чемпионате Украины среди клубов почитателей бега на дистанции 10 километров, проходившем в Луганске. В прошлом году победил в открытом чемпионате города Киева по легкой атлетике среди ветеранов бега на 10 тысяч метров в возрастной группе 75-79 лет, мое время — час и две минуты. Нынешней осенью в Донецке улучшил этот результат, уложившись уже в 56 минут.

«Мороженое без чеснока я не ем»

Пенсионер не дает себе спуску, пробегая ежедневно по 5-6 километров. Не выходит на стадион только в очень сильный дождь. Даже в гололед: надевает шипы на ботинки — и погнал! Живет по суворовскому принципу: тяжело в учении, легко в бою. До того дотренировался, что стало ему в Украине неинтересно — всех обогнал, с кем соревноваться? Начал на Россию поглядывать, а потом как повадился — привозит из соседней страны диплом за дипломом.

- Взял первое место на пробеге в городе Строитель Белгородской области, — хвастает Колосов.  — Большие были соревнования, только из Украины участвовало около двухсот бегунов! А в августе этого года стал сильнейшим на марафонском пробеге, посвященном годовщине победы на Курской дуге. Десятикилометровую дистанцию преодолел за 49 минут — это мой лучший результат.

Спортивный сезон Михаил Данилович закончил только в середине декабря.

- Ваш опыт по-своему уникален, но вряд ли он годится для всех, — не скрываю своих сомнений.  — Или вы считаете, что такая активность под силу каждому?

- Человек может, по крайней мере, попробовать, — отвечает Колосов.  — Не сумеет бегать, пусть хотя бы ходит. Да подольше! У нас как принято? Болят ноги у стариков, они хотят одного — выпить таблетку и вылечиться в один присест. Да, лежать на диване с таблеткой легче, чем ковылять на подкашивающихся ногах на стадион. Люди, а особенно старые, ленятся заниматься собой. В чем беда стариков? Им хочется неги, покоя, у телевизора посидеть, поесть — да так, чтоб из-за стола не подняться. Но именно это убивает, а не возраст и не болезни.

Большинство из нас и в молодости не шибко двигаются, а на пенсии совсем перестают и тем сами приближают свою смерть. Биохимики из университета Мичигана, например, недавно выяснили, что всего одна тренировка в день способна предотвратить у человека развитие диабета. Многим ли это известно? Представьте, я вдруг почувствовал, что перестал стареть. Увлекся своими марафонами настолько, что теперь только ими и живу, появилась цель — побеждать и побеждать. Вроде и глупость все эти грамоты, дипломы: я ведь не маленький ребенок, чтобы тешиться бумажками. Но нет, это не просто бумажки! Они вернули мне уверенность в себе, то молодое и задорное «я могу», от которого бежит старость. Уж лучше тратить деньги на соревнования, чем на визиты в аптеку.

Осторожно интересуюсь, не подумывает ли Михаил Данилович после 33 лет холостой жизни привести в дом какую-нибудь бегунью.

- Молодая за человека в моем возрасте не пойдет, а старушка с больными коленками мне не нужна, — откровенно объясняет пенсионер.  — Женщину только приведи в дом, тут и начнется: рулетики, тортики да разносолы… Это затягивает. Я ведь в еде аскет. Пища должна быть полезной. Хлеб, например, не ем — вместо него варю себе овсянку. Не ленюсь выжать сок из капусты, свеклы, морковки. Однажды посмотрел по телевизору передачу о причудах американцев, в которой рассказывали, что для богачей в ресторанах подают мороженое… с чесноком. Поскольку, мол, мороженое — продукт вредный, то чеснок его может реабилитировать. Мне показалось, что это рецепт для сумасшедших. Но поэкспериментировать я люблю. Пробовал и, знаете, понравилось! Теперь мороженое без чеснока не ем.

Колосов уже не припомнит, когда последний раз болел гриппом или обращался к врачу.

- Прошлую зиму дочка с девятилетней внучкой и 22-летним внуком жили у меня, — вспоминает хозяин.  — Принес кто-то из них в дом простуду — все переболели, а мне хоть бы что, даже не чихнул! Я теперь внучку в свою «веру» обращаю — Маша уже участвовала в нескольких марафонах, а на детском забеге в Харькове заняла второе место.

С таким-то дедушкой! Чего тут удивляться?

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів