ПОИСК
Події

«святой николай, помолись, пожалуйста, за то, чтобы мамина душа попала в рай», — попросил девятилетний мальчик, у которого за сорок дней до праздника умерла мама

0:00 19 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В середине декабря в резиденцию святого Николая, которая четыре года назад обосновалась на Прикарпатье, ежедневно приходит около двухсот писем из разных регионов Украины

День святого Николая — один из самых любимых детских праздников. На Западной Украине многие чтят его даже больше, чем Новый год. Трепетное ожидание чуда, старательные подсчеты, каких поступков — хороших или плохих — обнаружит у тебя святой Николай за прошедший год и какой подарок положит в начищенные сапожки — все это имеет свое неповторимое очарование. И немного жаль, что, взрослея, многие навсегда теряют ощущение прекрасной зимней сказки.

Между тем пока еще мало кто знает, что усадьба святого Николая вот уже четыре года существует в небольшом гуцульском городке Косов на Прикарпатье…

 

Ярослав ГАЛАС
«ФАКТЫ» (Ужгород)

Один из разделов альбома, в который дети пишут обращения к святому Николаю, называется «Как я заслужил розгу»

Идея открытия усадьбы принадлежит Миссии святого Николая в Киеве, а также Государственной службе по туризму. Место для резиденции любимого многими святого подыскивали несколько лет, на него претендовали города в разных регионах, однако в конце концов победил Косов. Главными козырями, сыгравшими в пользу этого городка, стали давние культурные традиции, известный на всю Украину центр декоративно-прикладного искусства и, конечно же, живописные карпатские пейзажи. Впрочем, несмотря на то, что в прошлом году Президент издал указ о поддержке усадьбы, пока что резиденция святого Николая — это лишь деревянный домик на территории Национального природного парка «Гуцульщина» и построенная при нем небольшая игровая площадка. В будущем, если поддержка проекта не ограничится президентским указом, усадьбу планируют расширить — построить здесь гуцульский городок, открыть центры духовности и реабилитации, а также представительства других регионов Украины.

РЕКЛАМА

Пока же практически вся работа держится на местных энтузиастах. В начале декабря усадьба оживает, ведь у святого Николая очень много дел — нужно ответить на многочисленные письма детей, назвать победителей различных конкурсов, оценить выставку творческих работ.

- На свои именины святой Николай надевает сине-золотой костюм, символизирующий небесную славу, рубашку-стихарь и головной убор, напоминающий по форме епископскую митру, — рассказывает главный помощник святого Николая, директор Центра детского творчества Косова Мирослав Соколюк.  — Этот костюм мы пошили после того, как проконсультировались со священнослужителями. Церковную одежду, согласно канонам, могут носить лишь религиозные сановники, поэтому мы сделали для нашего Николая нейтральный наряд, чтобы не задеть ничьих религиозных чувств. В праздничной одежде Николай отправляется на работу — читать записки детей, смотреть их работы и поделки, а также вручать подарки.

РЕКЛАМА

- Но ведь не все дети на протяжении года вели себя как следует. Как Николай относится к непослушным?

- В усадьбе есть альбом, куда дети пишут свои обращения, и один из разделов этого альбома называется «Как я заслужил розгу», — улыбается Мирослав Соколюк.  — А в светлице Николая стоят три мешка с подарками. Самый большой — «Для милосердных детей», поменьше — «Для послушных», потому что быть милосердным труднее, чем просто послушным. И последний, самый маленький, — «Для непослушных и шалунов». В нем хранятся позолоченные розги. Во время празднования Николай обращается к детям: «Правда, что многие из вас заслужили за прошедший год розгу? Кто-то, возможно, расстроил своим поступком старших, кто-то не слушался родителей. Пусть все, кто так поступал, возьмут розги, вынесут во двор и бросят в огонь, чтобы подобное как можно реже происходило в следующем году». В мешке никогда не остается ни одной розги…

РЕКЛАМА

У святого Николая есть побратимы за границей. В Финляндии это Йоулупукки, в США — Санта-Клаус, во Франции — Пэр Нуэл, в Венгрии — Тыйлопоу. Все они приносят радость детям в своих странах, однако раз в год, 17 ноября, большинство из них собираются на съезд, вернее их приглашает на день рождения российский Дед Мороз. В этом году Украину на съезде представлял святой Николай из Косова.

Деду Морозу всего двести лет от роду, а Николай раздает подарки начиная с третьего века нашей эры

- Резиденция российского Деда Мороза находится в Большом Устюге Вологодской области, в 800 километрах от Москвы, — говорит Мирослав Соколюк.  — Каждый год туда в середине ноября из Москвы отправляется специальный туристический поезд с детьми — победителями различных конкурсов, проводившихся на протяжении года. Один вагон поезда отведен для гостей Деда Мороза из разных регионов России и заграницы. Дорога в Большой Устюг длится пять дней, ведь поезд по пути следования останавливается во многих городах, где детей ожидают разные театрализованные действа. А последние два дня все веселятся в резиденции Деда Мороза, где построено много игровых аттракционов.

В этом году на праздник к имениннику съехалось много гостей: Дзед Мороз из Беларуси, Хабеча Завьюжный из Ямала, Белый Старец из Бурятии, Князь Белозерский из Новгорода, Дед Холод из Якутии (очень колоритный старичок с расписанной северным сиянием шубой и рогами на головном уборе, которыми он раскалывает лед на полюсе и направляет холод в разные страны). А вот новогодний персонаж из Швеции Крисе Крингл так замерз в Большом Устюге, что нам пришлось отпаивать его горячим чаем с малиной. Святого Николая все гости знают, а хозяин резиденции в знак уважения к нему даже отказался занять свой главный трон. И это не странно, ведь Деду Морозу от роду всего лет двести, а святой Николай раздает детям подарки начиная с третьего века нашей эры.

wpe11.jpg (5645 bytes)По возвращении из Большого Устюга святой Николай с головой окунулся в подготовку к празднованию собственных именин. Самая кропотливая часть работы — ответы на многочисленные письма. Дети пишут в усадьбу святого круглый год, даже летом, однако больше всего писем (до двухсот в день) приходит в середине декабря. Пишут ему из Луганщины и Закарпатья, Крыма и Чернигова, на украинском и русском языках, детскими неумелыми каракулями и аккуратным каллиграфическим почерком. И даже если на конверте написан не конкретный адрес, а просто — святому Николаю, он все равно приходит в Косов. Во многих письмах дети вовсе не просят подарков, лишь поздравляют любимого святого с днем рождения, присылая свои рисунки или аппликации.

- У многих детей есть потребность просто пообщаться со старшим другом, попросить у него какого-нибудь совета, — рассказывает Мирослав Соколюк.  — К примеру, девочки часто спрашивают, стоит ли им встречаться с мальчиком из параллельного класса. Изредка пишут и взрослые. Вот какое письмо мы получили недавно от 32-летней женщины. «Здравствуй, святой Николай! Я давно уже взрослая женщина, но искренне верю, что ты существуешь. В 20 лет мне поставили диагноз бесплодие и сказали, что не стоит надеяться когда-нибудь родить ребенка. Но я каждый день ходила в церковь, молилась Богу, просила помощи у святого Николая и в 28 лет родила мальчика. Сын по вине акушеров родился инвалидом. Врачи говорили, что он не проживет и года и мне нужно смириться с этим, не тратить деньги на лекарства. А я все равно ходила в церковь и много молилась. Сейчас сыночку три года, он хорошо растет, все понимает, улыбается, просто пока не может стоять на ножках. Но я верю, что он вылечится. Святой Николай, помолись за здоровье моего ребенка». А в прошлом году нам написал девятилетний мальчик, у которого за 40 дней до праздника умерла мама: «Святой Николай, помолись, пожалуйста, за то, чтобы мамина душа попала в рай».

Некоторые письма складывают в отдельную стопку — этим детям нужна помощь психолога

wpe12.jpg (9916 bytes)Но большинство писем все-таки жизнерадостные. На каждое из них Николай пишет ответ на своей фирменной открытке со штампом «Усадьба святого Николая». Из писем дети узнают, что если будут хорошими, послушными и прилежными, то непременно получат все, о чем просят. Необязательно в ночь на Николая, возможно, чуть позже, но подарков в конечном итоге может оказаться намного больше. Некоторые письма складывают в отдельную стопку, для них нужны индивидуальные ответы и помощь психолога. Корреспонденту «ФАКТОВ» позволили прочитать несколько из них.

«Здравствуй, святой Николай! До твоих именин осталось совсем немного, поэтому я решил написать тебе письмо. Я живу с мамой и двумя сестричками. Отец бросил нас, когда мы были совсем маленькими, мама воспитывала нас сама. Ей было трудно, но мы с сестричкой Лаурой всегда помогали ей. Потом мама нашла другого мужа, моего отчима. Папа Сергей дал нам с Лаурой все, он относится к нам, как к родным. Когда мне было 12 лет, появилась третья сестричка Даринка. Мы с Лаурой ее очень любим, поэтому хотим, чтобы ты подарил ей большую куклу. Денег у нас на подарок нет, а Даринка каждый день спрашивает, что ей положит под подушку Николай. Мне 13 лет, но я до сих пор верю в тебя. Одноклассники смеются надо мной, они говорят, что Николая нет, но я знаю, что ты существуешь на самом деле».

«Слава Исусу Христу! Пишет вам ученик 12-Б класса спецшколы-интерната для детей со сниженным зрением. Трудное материальное положение вынуждает обратиться к вам за помощью. У меня будто есть родители. Но отец часто болеет и находится на лечении в Николаеве, он — душевнобольной человек. А мама много выпивает, и у нее нет времени на меня. Я обращался к родственникам, но они не могут помочь, потому что сами люди несостоятельные. Поэтому прошу вас, если возможно, помочь мне, пожалуйста. Мне нужны курточка 49 размера, штаны 49 размера, свитер, футболка, туфли и тапочки 42-43 размера, шарф и перчатки. Заранее благодарю за то, что прочитали мое письмо… »

«Здравствуй, святой Николай! Пишет вам ученик 1-го класса Остапчик. Я живу вместе с мамой. Папа умер, когда был на заработках в Тюменской области шесть лет назад, так рассказывает моя мама. У Николая я хочу попросить здоровья для себя, для мамы и для своих родных, которых люблю. Также хочу, чтобы Николай выслал подарок, который сам захочет мне подарить. Я буду рад любому подарку и очень благодарю за него. Я верю, что Николай любит меня и не забудет обо мне… »

Многие дети уверены, что святой Николай — сказочный персонаж, хотя этот человек существовал на самом деле. Он родился в третьем веке нашей эры в городе Патар (Ликийская провинция в Малой Азии, находившаяся под властью Рима) у набожных родителей. После их смерти Николай унаследовал большое состояние, но решил посвятить свою жизнь служению Богу. Как гласит легенда, в то время в Патаре проживал бедный человек с тремя дочками, которые не могли выйти замуж из-за отсутствия приданого. В отчаянии отец решил продать старшую девушку в рабство, чтобы заработать приданое для младших. Николай узнал об этом и под покровом ночи тайно положил в окно к девушкам мешочек с деньгами. Он помогал и другим бедным, всегда делая так, чтобы его не увидели. Но горожане все-таки выследили своего благодетеля и были поражены его добрыми поступками. Позже Николая избрали епископом города Мира. Он прославился многими чудесами — спас от голода свой город, выручил от смерти трех несправедливо осужденных на казнь юношей, спас молитвой моряков, попавших в шторм. Во всем христианском мире святой Николай очень популярен, после Божьей Матери его образ рисуют чаще, чем образ любого другого святого…

19 декабря в усадьбе святого Николая пройдет праздничное представление, а потом любимец детишек сядет в карету, запряженную тройкой лошадей, и отправится в детсады и школы. Если встретит по дороге маму с ребенком, обязательно остановится и вручит подарок. Вы бы видели глаза этого ребенка, ведь в этот момент он попадает в настоящую сказку!

P. S. Стать добровольным помощником святого Николая может каждый. И необязательно только 19 декабря, ведь святой приносил свои дары круглый год. Адреса детей, чьи письма напечатаны в статье, находятся в редакции, а данные многих других, которые также нуждаются во внимании взрослых, — в Центре детского творчества в Косове Ивано-Франковской области (ул. Независимости, 42. Тел. : (03478) 222-70).

1352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів