ПОИСК
Події

«мужчины в зале есть? « — выкрикивала ирена кильчицкая, стремясь поднять цену на последнюю из выставленных на продажу фоторабот леонида черновецкого. И выручила за нее рекордную сумму — 80 тысяч гривен

0:00 19 грудня 2007
Всего на благотворительный аукцион киевский мэр предложил 20 лотов, за которые удалось получить 1 миллион 550 тысяч гривен. Деньги передадут людям, остро нуждающимся в материальной помощи, и, прежде всего, на оплату дорогостоящих хирургических операций

Столичный голова опоздал на церемонию на 45 минут, но собравшиеся не скучали: беседовали, наслаждались игрой инструментального ансамбля, попивали соки, шампанское, коньяк, угощались бутербродами. И, конечно же, рассматривали фотографии. В основном это зимние пейзажи, объединенные в триптихи, каждому из которых дано название, например: «Безмолвные запахи зимы», «Око времени», «Превращение», «Зимняя рапсодия»… От одной группы гостей к другой прохаживалась заместитель мэра Ирена Кильчицкая, одетая в красно-черный наряд. В зале были замечены другие известные люди: участник звездного состава киевского «Динамо» 1980-х Александр Заваров, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ирина Дерюгина, телеведущие Татьяна Рамус и Светлана Леонтьева, композитор Владимир Быстряков…

Леонид Черновецкий приехал с сыном Степаном и внучкой Алиной сразу после участия в телепередаче «Час мэра». Извинившись за опоздание, высказал удовлетворение тем, что так много людей (зал был полон!) разделяет его любовь к природе. Обрадовал известием, что выставка не последняя. «У меня есть еще много работ, сделанных летом, — объяснил мэр.  — Я открою вам секрет: в году бывает пять-шесть дней, когда природа открывается. Не больше! В эти дни я и снимал представленные здесь пейзажи. Эти фотографии сделаны в течение десяти лет. С избранием меня киевским городским головой времени на снимки не осталось: занимаюсь прозаическими вещами, коммуникациями, транспортом… »

wpe16.jpg (6593 bytes)Благотворительный аукцион вела Ирена Кильчицкая. Она сообщила, что он проводится в рамках бессрочной акции «Помоги конкретному человеку».

- Вырученные на аукционе деньги пойдут на помощь людям, выделить бюджетные средства для которых мы не имеем законного права, — рассказала Ирена Реонольдовна.  — Но случаи такие, что помочь необходимо. Ведь люди просят деньги на операцию за границей, приобретение лекарств… Мы проверяем каждое такое обращение и, если убеждаемся, что помощь действительно нужна, размещаем сведения об этих случаях на интернет-сайте мэрии. Вырученные на аукционе средства пойдут не в общий котел, а на конкретные счета нуждающихся. На продажу выставляются 60 лотов, стартовая цена — пять тысяч гривен. Каждый шаг — еще пять тысяч. Рассчитываем выручить не менее миллиона гривен. Леонид Михайлович подпишет и вручит каждому приобретшему его работу именной сертификат.

РЕКЛАМА

Вооружившись аукционным молотком, Кильчицкая открыла торги: «Первый лот — триптих «Равновесие». Пять, десять, пятнадцать, двадцать тысяч», — произносила Ирена Реонольдовна вслед за поднимавшими таблички участниками торгов. За полторы минуты цена триптиха подскочила до 65 тысяч гривен! Кильчицкая: «Кто больше? Семьдесят тысяч! Продано!» Счастливым обладателем «Равновесия» стал генеральный директор инвестиционной компании Александр Сусленский. Пока мэр вручал ему сертификат, собравшиеся азартно торговались за следующий лот — триптих «Гармония». Он ушел за 65 тысяч гривен. Третий лот, «Тихий свет», был продан за 80 тысяч. Сразу скажем, что дороже ни одна работа продана не была. А дешевле всего продали лот № 18 — «Превращение» — за 40 тысяч гривен.

Ирина Дерюгина выиграла торги за триптих «Между сегодня и никогда», купив его за 75 тысяч гривен. Мы поинтересовались у знаменитой гимнастки, где она повесит три пейзажа размером примерно полтора-два метра на метр. «В спортивном зале, — ответила она, — в квартире не так много места».

РЕКЛАМА

Между тем торги подходили к завершению. Стремясь продать последнюю работу — «Зимнюю рапсодию» — как можно дороже, Кильчицкая выкрикивала: «Мужчины в зале есть?» И те отзывались поднятием руки с номерками. Но выиграла торги женщина — телеведущая Татьяна Рамус, заплатив за свое приобретение «каких-то» 80 тысяч гривен. На эти деньги можно купить новую иномарку…

РЕКЛАМА

897

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів