ПОИСК
Події

В интернете снова массово появились «письма из нигерии», в которых международные интернет-мошенники обещают крупное вознаграждение за якобы посредничество в получении наследства

0:00 19 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Разместив свою анкету на сайте знакомств, вы рискуете начать переписку с аферистами и понести серьезные финансовые потери

О получивших широкое распространение «ноу-хау» мошенников из Нигерии — так называемых нигерийских письмах — в свое время в прессе было сказано немало. Писали о них и «ФАКТЫ». Напомним вкратце суть сюжета.

В спамовых письмах, рассылаемых на электронные адреса от имени вдовы или убитого сына опального нигерийского диктатора, рассказывается о миллионах долларов, которые отправитель может получить только с помощью третьего лица — то есть того, кто это письмо получил. За услугу предлагается очень существенное вознаграждение. От посредника для успешного перевода денег требуются незначительные — по сравнению с дальнейшей выгодой — траты. Для пущей солидности в переговорах участвуют мнимые пасторы, фальшивые адвокаты и банкиры из далекой Англии. Стоит ли говорить о том, что, получив свои «незначительные» деньги, безутешные вдова или сын-сирота исчезают бесследно.

Увы, простая и эффективная схема обмана до сих пор продолжает успешно работать.

- Я получила письмо от незнакомца из далекой Африки после того, как зарегистрировалась на сайте «Веб-круг», с помощью которого надеялась разыскать одноклассников, — рассказывает жительница Сум Алина Богданова.

РЕКЛАМА

- Мистер Джонсон, именно так представился незнакомец, прислал мне свое фото и уже в третьем письме рассказал душераздирающую историю. Жил он якобы в лагере для беженцев, хотя и был наследником миллионов долларов, которые достались ему после убийства родителей. Он попросил меня быть его иностранным партнером и помочь в переводе этих денег на мой счет. Объяснил невозможность сделать это самостоятельно из-за статуса беженца. За довольно безобидную, на первый взгляд, услугу мне предлагалось солидное вознаграждение. Я должна была сообщить свой номер мобильного телефона, номер счета, на который должны были поступить деньги, и свои полные данные. После отправки требуемых данных мне предоставили электронный адрес банка, куда я должна была отправить письмо с указанием того, что являюсь иностранным партнером мистера Джонсона. Когда я выполнила требования, мне из якобы английского банка пришло сообщение, в котором подтвердилась информация о миллионах сэра Джонсона Вильямса, хранящихся на счетах его умершего отца. Для того чтобы осуществить перевод денег, я должна была предоставить доверенность, которая разрешала бы мне выступать от имени сэра Джонсона. И этот документ должен быть подтвержден сенегальским резидентским адвокатом. По ходу переписки выяснилось, что такой документ обойдется мне «всего» в… полторы тысячи долларов. После того как я написала, что у меня таких денег нет, мой африканец испарился вместе со своими проблемами…

Мы решили выяснить у правоохранителей, какие проблемы теперь могут возникнуть у доверчивой девушки, попытавшейся откликнуться на просьбу о помощи и сообщившей свои данные незнакомым аферистам.

РЕКЛАМА

- В этой ситуации опасно то, что неизвестным людям был сообщен номер платежной карты, и таким образом они получили доступ к банковскому счету,  — комментирует заместитель начальника управления Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Сумской области Игорь Власенко.  — У нас был случай, когда мы задержали местного «хакера», который, зная только номер платежной карты американца, снимал через интернет довольно крупные суммы. В данном случае, если бы мошенникам были отправлены деньги, найти их потом было бы практически невозможно. Мы рекомендуем всем пользователям электронной почты не доверять сообщениям, пришедшим от неизвестных адресатов.

РЕКЛАМА

1464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів