Мариупольский «азовмаш» в кубке улеб в овертайме гостевого поединка вырвал победу у российских «химок»

0:00 20 грудня 2007
«Черкаськi мавпи» потерпели второе поражение в Кубке Европы

Группа D
«Химки» (Россия) — «Азовмаш» — 100:102 (23:13, 26:29, 16:24, 18:17, 17:19)
«Азовмаш»: Делининкайтис (27 очков), Лэнг (21), Бьюфорд (12), Мещеряков (12), Лиаделис (10), Локтионов (10), Рииз (8), Эдни (2).

Мало кто мог предположить, что обескровленный потерями ведущих игроков «Азовмаш» сможет в гостях составить конкуренцию команде, которая в этом сезоне проиграла лишь один матч, да и то одному из сильнейших клубов Европы — московскому ЦСКА. Ничего хорошего не предвещало гостям и начало поединка, когда подмосковный клуб оторвался в счете на 10-12 очков. Но мариупольцам удалось совершить маленький подвиг. Настоящим героем матча стал Томас Делининкайтис. Литовец своим точным трехочковым броском перевел игру в овертайм, а затем его попадания помогли «машиностроителям» выиграть дополнительную пятиминутку. Хочется также отметить мало игравших в последнее время Игоря Локтионова и Обри Рииза (американец сделал 9 результативных передач), а также Криса Лэнга, который теперь вправе рассчитывать на более выгодный для себя контракт с «Азовмашем» (американского центрового изначально пригласили всего на месяц).

Сергей Завалин, исполняющий обязанности главного тренера «Азовмаша»: «Всем было ясно, что «Химки» выступали сегодня в роли фаворита. Но в спорте не всегда побеждают лидеры. Можно сказать, что сопернику чуть-чуть не повезло. Возможно, наша мотивация оказалась выше. Ведь нам очень нужны были эти очки, и мы очень хотели победить».

Результаты других матчей: «Анвил» (Польша) — «Скайлайнерс» (Германия) — 87:64, «Памеса» (Испания) — «Нанси» (Франция) — 93:92.

Положение команд: 1. «Памеса» — 6 побед (7 матчей); 2. «Химки» — 6 (7); 3. «Азовмаш» — 4 (7); 4. «Нанси» — 3 (7); 5. «Анвил» — 2 (7); 6. «Скайлайнерс» — 0 (7).

Свой следующий поединок «Азовмаш» проведет 8 января. На своей площадке мариупольцы будут принимать «Нанси».

Группа Н

БК «Киев» свой гостевой поединок с «Ригой» завершил вчера поздно вечером. В других матчах этой группы болгарский «Лукойл Академик» в гостях взял верх над немецким «Артланд Драгонс» — 91:76, а итальянский «Бенеттон» дома выиграл у французского «По-Ортеза» — 88:60.

Положение команд (без учета результата игры «Рига» — БК «Киев»): 1. «Лукойл Академик» — 5 побед (7 матчей); 2. БК «Киев» — 4 (6); 3. «Бенеттон» — 4 (7); 4. «Артланд Драгонс»  — 4 (7); 5. «Рига» — 2 (6); 6. «По-Ортез» — 1 (7).

«Дексиа» (Бельгия) — «Черкаськi мавпи» (Украина) — 72:67 (22:13, 21:19, 10:15, 19:20)
«Черкаськi мавпи»: Чековски (16), Ярутис (15), Ревзин (12), Эдвардс (11), Андрюкайтис (8), Эль-Хатиб (5), Лохманчук (0), Подоляко (0).

«Черкаськi мавпи» потерпели второе поражение в Кубке Европы. Травма Андрея Лебедева урезала и без того ограниченные возможности главного тренера «мавп» Андрея Подковырова варьировать составом своей команды. В середине первой четверти матча хозяева ушли вперед и лидировали до конца игры (наибольший отрыв в счете — 15 очков — 51:36). Шанс исправить положение у нашего клуба появился лишь за 80 секунд до финальной сирены, когда гости сократили отставание до четырех очков — 69:65. Но в решающие мгновения игры «Дексиа» оказалась на высоте.

В другом матче группы В российский «Урал-Грейт» на своей площадке обыграл турецкий «Банвит» — 77:74.

Положение команд: 1. «Урал-Грейт» — 2 победы (2 игры); 2. «Дексиа» — 2 (2); 3. «Банвит» — 0 (2); 4. «Черкаськi мавпи» — 0 (2).

Свой следующий матч «мавпи» проведут 8 января в Турции с «Банвитом».

Южненский «Химик» вчера в Риге встречался с местным «Баронсом». А вот две другие команды группы D выяснили отношение во вторник. Французский «Шоле» дома переиграл российский «Локомотив» — 71:66. Это был второй проигрыш ростовчан, а остальные клубы до вчерашнего вечера имели по одной победе.

Тем временем украинец Кирилл Фесенко провел свой третий матч в НБА. Играл наш центровой всего восемь минут, за которые сделал три подбора, блок-шот и три неточных броска. Для «Юты Джаз», уступившей на этот раз «Атланте» — 111:116, это уже седьмое поражение подряд.