ПОИСК
Політика

Анна герман: «гитлер когда-то черепа измерял, а они — «бютовцы» — бедра меряют»

0:00 21 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Как во время передачи «Свобода слова» с Андреем Куликовым представительница Партии регионов советовала членам коалиции Сергею Соболеву и Ксении Ляпиной любить друг друга

Провальное голосование по кандидатуре премьер-министра Юлии Тимошенко на прошлой неделе живо обсуждалось всей общественностью. Например, корреспондент «ФАКТОВ» стал свидетелем того, как пассажиры Святошинско-Броварской линии Киевского метрополитена в районе станции «Нивки» наблюдали за тем, как два веселых подвыпивших парня пытались уговорить людей спеть вместе с ними украинскую народную песню. Поскольку в основном трезвый народ осуждающе молчал с видом мучеников первых лет христианства, молодые люди с сожалением констатировали: «Не получилась песня. Голосов не хватило. Вот и Тимошенко вчера всего одного голоса не хватило». Скучающие пассажиры оживились настолько, что некоторые, втянувшись в политические дебаты, пропустили свои станции.

«А я сижу напротив Омельченко и видела, как он кнопку погладил и все»

Вот и минувшая передача «Свобода слова» на ICTV была посвящена причинам неудачного голосования за Юлию Тимошенко, после которого парламентарии до сих пор с опаской прикасаются к кнопкам электронной системы голосования «Рада». Одни считают, что виновата машина, другие — внутренние противоречия в самой коалиции. В результате в тот вечер во время передачи, надо полагать, больше всего икалось народному депутату от «НУ-НС» Александру Омельченко. «Сан Саныч специально голосовал на девятой секунде, чтобы его голос система не засчитала. И все об этом знают», — уверял в перерыве представитель Блока Владимира Литвина Олег Зарубинский. «А я сижу напротив Омельченко и видела, как он кнопку погладил и все», — сказала член фракции Партии регионов Анна Герман. В свою очередь, представительница фракции «НУ-НС» Ксения Ляпина уверяла: «Я на 200 процентов знаю, что Омельченко проголосовал «за». У него были претензии к персональному составу правительства, но по поводу кандидатуры Юлии Владимировны у него вопросов не было».

В это время «регионал» Ярослав Сухой требовал извинений от члена фракции БЮТ Сергея Соболева за то, что представители коалиции обвинили Партию регионов во вмешательстве в систему электронного голосования. «Ну как можно вмешаться в работу калькулятора?» — вопрошал г-н Сухой. «Ярослав, а как ты меня обижал, обвиняя в том, что я завод «Мотор-Сич» хотел американцам отдать? И я даже извинений не требую», — отвечал Сергей Соболев. «Так ты же меня тогда по судам затаскал», — вспомнил член фракции Партии регионов. «Правильно, я обратился в суд, и ты через него извинился», — хитро улыбнулся «бютовец». «Так что, нам тоже в суд обращаться?» — спросил Ярослав Сухой. «Ребята, это политика… Давайте оставим эту тему. Лучше раскритикуйте нас по предвыборной программе, а заодно расскажите, как вы довели страну до таких высоких цен», — посоветовал Сергей Соболев. «Да это вы в 2005 году страну до ручки довели», — начал рассуждать Ярослав Сухой, но его оппонент уже слушал политолога Михаила Погребинского, который предположил, что Президент был доволен нерезультативным голосованием за Юлию Тимошенко, поэтому, дескать, быстро покинул сессионный зал.

«В зале начинается драка, у спикера забирают карточку, и что, Президент дальше должен был сидеть? Кстати, Леонид Кучма в таких ситуациях тоже выходил из зала и больше не возвращался», — защищал главу государства Сергей Соболев. Но в разговор вновь вступил Ярослав Сухой: «Да сидел Кучма всегда до конца, еще и хохотал над всем этим… »

РЕКЛАМА

«Как приятно, что Ганя хочет, чтобы мы полюбили друг друга»

Время от времени Ярослав Сухой высказывал претензии ведущему Андрею Куликову, что ему не дают задавать вопросы выступающим у центрального микрофона. Но когда Ярослав Михайлович в очередном перерыве сказал: «Вы меня игнорируете», Олег Зарубинский громко рассмеялся, вспомнив анекдот: «Вы знаете, доктор, меня все игнорируют».  — «СЛЕДУЮЩИЙ!!!»

Тогда Ярослав Михайлович подошел к центральному микрофону и под общий хохот зрителей в студии сообщил: «Внимание, совершен переворот. Лукьянов, иди сюда, будем бороться за место под солнцем». Народный депутат Владислав Лукьянов, отличившийся тем, что выдернул карточку для голосования у спикера парламента Арсения Яценюка, молча улыбался. Кстати, во время передачи член фракции коммунистов Александр Голуб заявил, что коалиция должна быть благодарна г-ну Лукьянову, поскольку он, по его словам, спас их «от лишнего позора», связанного с нарушением регламента. В свою очередь, Сергей Соболев предложил отметить храброго парламентария какой-нибудь наградой. «Заслуженный террорист, например», — не удержался от смеха Олег Зарубинский.

РЕКЛАМА

Между тем Анна Герман высказала предположение, что в коалиции на самом деле все друг друга ненавидят. «Мы хотим, чтобы вы наконец-то полюбили друг друга, но, к сожалению, это невозможно», — с напускным огорчением сказала представительница Партии регионов. «Как приятно, что Ганя хочет, чтобы мы полюбили друг друга», — рассмеялась Ксения Ляпина, обращаясь к Сергею Соболеву.

Во время очередного перерыва уже Александр Голуб начал возмущаться, что ему не дали возможности задать вопрос Сергею Соболеву. За ведущего Андрея Куликова вступилась Анна Герман: «Андрей молодец. Я сейчас буду выступать, так ты лучше меня спроси, собираюсь ли я делать пластическую операцию?» Заметив удивленный взгляд коммуниста, Анна Николаевна пояснила: «Когда я предложила, чтобы коалиция внесла другую кандидатуру на должность премьера, БЮТ выдал заявление, что, мол, пускай Герман сначала заплетет косу, сделает пластическую операцию и похудеет. А я им заявила, хорошо, что в БЮТ не догадались еще давать свои советы Ангеле Меркель, которая не носит косу, не работает на подиуме и не употребляет в качестве политических аргументов размеры своих бедер».  — «Так что, это было заявление пресс-службы БЮТ?» — неожиданно заинтересовался Александр Голуб. «Да, бывший пресс-секретарь Тимошенко, а сейчас народный депутат Чепинога такое заявил», — рассказала Анна Герман. «Гитлер когда-то черепа измерял, а они бедра меряют», — возмутилась представительница Партии регионов.

РЕКЛАМА

P. S. Сегодня на канале ICTV в 19. 10 вновь будет «Свобода слова». А через неделю «ФАКТЫ» по традиции расскажут о том, что говорили политики и эксперты друг другу за кадром.

Материал подготовил Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

 

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів