0:00 21 грудня 2007
Украинский центровой Виталий Потапенко подписал контракт с испанским «Эстудиантесом»

«Рига» (Латвия) — БК «Киев» (Украина) — 72:81 (19:15, 19:16, 15:20, 19:30)
БК «Киев»: Фэйсон (21 очко), Дроздов (20), Джетер (20), Маркоишвили (10), Кравцов (4), Стэк (3), Дэвис (2), Джэкс (1), Крстич (0).

Для обеих команд победа в этом матче была на вес золота. Поражение практически лишало БК «Киев» шансов на первое место в группе, а для «Риги» это вообще был последний шанс вклиниться в борьбу за путевку в следующий раунд Кубка УЛЕБ.

Первую половину поединка киевляне провели из рук вон плохо. Затем игра выровнялась, но еще за две с половиной минуты до окончания матча впереди были хозяева — 69:68. И лишь блестяще проведенная концовка встречи, которую гости выиграли со счетом 13:3, позволила «волкам» отпраздновать пятую победу в турнире.

Томо Махорич, главный тренер БК «Киев»: «Домашнее поражение от «Бенеттона» обязывало нас играть в Риге только на победу. Но в первой половине матча мы действовали неважно. Хорошо еще, что на большой перерыв мы отправились, проигрывая всего 7 очков. Затем удалось усилить игру в защите, что принесло свои плоды. Рад, что ребята показали характер и добились победы».

Положение команд в группе Н: 1. «Лукойл Академик» — 5 побед (7 матчей); 2. БК «Киев» — 5 (7); 3. «Бенеттон» — 4 (7); 4. «Артланд Драгонс»  — 4 (7); 5. «Рига» — 2 (7); 6. «По-Ортез» — 1 (7).

8 января БК «Киев» в гостях встретится с «По-Ортезом».

«Баронс» (Латвия) — «Химик» (Украина) — 78:84 (28:18, 25:25, 17:15, 11:26)
«Химик»: Фамутими (20), Братич (18), Чакич (16), Келли (12), Джурич (11), Корочкин (4), Агафонов (3), Кольченко (0).

Начало поединка второго тура группового турнира Кубка Европы с рижскими «баронами», которые перед этим неожиданно в гостях обыграли крепкий ростовский «Локомотив», для «Химика» сложилось крайне неудачно. Гости проигрывали со счетом 0:11, затем — 2:15, 10:24. Во второй четверти «химики» вплотную приблизились к сопернику — 42:44, но хозяева площадки вновь ушли вперед. В следующий раз подобраться к «баронам» удалось лишь за 78 секунд до финальной сирены, когда счет стал равным — 78:78. Вскоре наша команда вышла вперед, а тактические фолы рижан завершились точными бросками Олу Фамутими.

Дмитрий Базелевский, главный тренер «Химика»: «В начале матча мои подопечные не выполнили установку на игру. Мы ужасно действовали в защите, и соперники имели возможность почти беспрепятственно атаковать наше кольцо. В течение шести минут латвийский клуб набрал 22 очка — это очень хороший результат. К счастью, нам удалось переломить ход игры. Мы боролись до конца и были вознаграждены за свои старания. Безусловно, главным героем матча стал Олу Фамутими».

Положение команд в группе D: 1. «Химик» — 2 победы (2 матча); 2. «Шоле» — 1 (2); 3. «Баронс»  — 1 (2); 4. «Локомотив» — 0 (2).

8 января «Химик» сыграет в Ростове-на-Дону с «Локомотивом».

Тем временем украинский центровой Виталий Потапенко подписал контракт с испанским «Эстудиантесом». 32-летний Потапенко последние 11 лет провел в США, выступая за клубы НБА. Но в этом сезоне заключить контракт с одним из клубов сильнейшей лиги мира ему не удалось. В результате Украинский Поезд, как окрестили Потапенко в Америке, решил перебраться в Европу. Вот только «Эстудиантес» ныне отнюдь не блещет. В 12 матчах чемпионата Испании этот мадридский клуб одержал лишь две победы и сейчас занимает последнее место. А ведь еще в прошлом сезоне «Эстудиантес» дошел до «финала четырех» Кубка Европы.