ПОИСК
Події

Головная боль — первый признак того, что в жидкости для омывателя стекол есть ядовитый метанол

0:00 21 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В этом случае врачи советуют водителю немедленно остановить машину, проветрить салон и немного подышать свежим воздухом

Тарас ТКАЧУК
«ФАКТЫ»

В такую погоду, как сейчас, без незамерзающей жидкости для стекол далеко не уедешь. Идущие впереди машины моментально забрызгают вам лобовое стекло, по которому «дворники» без омывателя лишь беспомощно развозят грязь. Однако незамерзающая жидкость способна стать и причиной аварии. Ее пары могут привести к временной потере сознания! Именно этим сейчас пытаются объяснить ДТП на проспекте Воссоединения в Киеве, когда одна из машин свадебного кортежа выехала на полосу встречного движения и протаранила маршрутный автобус. В пользу такого предположения говорит и то, что в начале этого месяца в городе Рубежное Луганской области правоохранители накрыли целый заводик, «бодяживший» незамерзающую жидкость на основе дешевого, но ядовитого метилового спирта.

Сколько токсичного суррогата уже попало на авторынки? Под какой маркой он продается? На эти вопросы ответов пока нет. Правда, водители и сами могут определить, что купленный ими по дешевке омыватель «какой-то не такой»…

Специалисты утверждают, что невредных «незамерзаек» не бывает. Вредны абсолютно все, только в разной степени. Потому что в основе любой из них лежит спирт, причем не самый качественный. Частенько на изготовление недорогих жидкостей для омывателя идет конфискат некачественной водки. А иногда их «бодяжат» из уксуса, серной кислоты или электролита, добытого из пришедших в негодность аккумуляторов. Проблема в том, что отличить отраву от более-менее пристойного продукта по запаху не всегда возможно. Метиловый спирт в этом отношении схож с этиловым, а кроме того, обладает даже лучшими моющими свойствами. Но действие его на организм разрушительно!

РЕКЛАМА

Через легкие метанол попадает в кровь, а оттуда  — в печень. Все это в конечном итоге грозит токсическим гепатитом. Поэтому, если у водителя неожиданно разболелась голова, это первый признак отравления метиловым спиртом из омывателя. В таком случае врачи советуют остановиться, выйти из машины и подышать свежим воздухом, может, протереть стекло. Ни в коем случае нельзя относиться к таким вещам равнодушно!

Куда легче выявить наличие в омывателе изопропилового спирта, который напоминает ацетон характерным резким запахом. Этот спирт, конечно, не такой вредный, как метиловый, однако более токсичный, чем этанол. При длительных поездках и плохой вентиляции в салоне у водителя от паров изопропилового спирта может ухудшиться самочувствие, появиться головокружение или головная боль.

РЕКЛАМА

Увы, узнать точный состав жидкостей для омывателей, продающихся на авторынках и автомагазинах, не всегда возможно. Отечественные производители пишут на канистрах с недорогой, но довольно вонючей жидкостью туманную фразу: «Сделан на спиртовой основе». Что за основа такая, неизвестно, но, по слухам, получают ее из отходов химического производства. Дорогие импортные или фирменные отечественные «незамерзайки», на которых указывается «Без примеси метанола», то есть технического спирта, пахнут куда приятнее (хотя увлекаться ароматизированными жидкостями с запахами вроде «черной смородины» специалисты не рекомендуют, подобные продукты даже весьма уважаемых марок могут пахнуть просто отвратительно). Риск нарваться на отраву в этом случае, конечно, ниже. Хотя, думаем, гарантии не даст никто.

Автомобилистам также стоит учесть, что абсолютное большинство растворов омывающей жидкости замерзают раньше, чем это гарантировано надписью на этикетке. «Незамерзайки», которые якобы должны выдерживать 10-градусный мороз, как правило, превращаются в лед уже при минус трех-пяти градусах.

РЕКЛАМА

Так или иначе, при покупке концентрата нужно не забывать, что разбавлять его следует согласно таблице, помещенной на этикетке. Учтите, что, добавив литр воды к литру концентрата «минус 80», вы получите жидкость «минус 30», а вовсе не «минус 40»!

643

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів