ПОИСК
Події

Первый платный киносеанс был показан еще в xix веке

0:00 21 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

25 декабря 1958 г. В Советском Союзе принято новое уголовное законодательство. Ответственность за совершенные преступления повысили с 14 до 16 лет, а максимальный срок заключения снизили с 25 до 15 лет. Судебные заседания стали открытыми, а присутствие на них обвиняемых — обязательным.

25 декабря 1991 г. Президент Советского Союза Михаил Горбачев официально объявил о своей отставке. После его выступления над Кремлем был спущен красный флаг СССР и поднят трехцветный — России. С этого дня Советского Союза не стало.

26 декабря 2004 г. Разрушительное цунами обрушилось на Индию, Индонезию, Малайзию, Мальдивы, Таиланд, Шри-Ланку и остров Пхукет, стерев с лица земли рыбацкие поселки, отели, автодороги, линии электропередач. Погибло около пяти тысяч человек.

28 декабря 1895 г. В Париже состоялся первый платный киносеанс. Публика увидела короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Когда на экране возникли первые кадры, зрители восхитились, но появление приближающегося поезда напугало сидевших в зале. Первые поклонники кино повскакивали со своих мест, готовые бежать от летевшего на них состава. В России премьера первого фильма состоялась в 1908 году, а первый советский фильм «Броненосец Потемкин» вышел на экраны в 1925-м.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів