ПОИСК
Події

27 декабря 1925 года покончил с собой 30-летний русский поэт сергей есенин

0:00 21 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Сергей Есенин с восторгом принял Октябрьскую революцию. Поэт-романтик верил, что наступает эпоха великого обновления России. Но вскоре его оптимизм сменился глубоким разочарованием. Вместо лирических стихов из-под пера поэта стали выходить строки, изобличающие новую власть.

В личной жизни Есенина тоже возникли проблемы. В 1921 году у него начался роман с американской танцовщицей Айседорой Дункан. Поэт развелся со своей женой Зинаидой Райх и зарегистрировал брак с Айседорой, которая была старше на 18 лет. Супруги уехали в США. Гастролируя по центральным штатам Америки, влюбленная Айседора представляла Есенина публике как «второго Пушкина». Однако их совместная жизнь не заладилась, и поэт оказался опять в Москве.

После развода с Дункан у Сергея было несколько женщин, которые беззаветно любили его. Но душа поэта не находила успокоения. Вместе с друзьями он стал выступать в трактирах. Часто напивался и ругал советскую власть. «Талантливый крестьянский поэт-самородок», как отзывался о Есенине Александр Блок, в этот период издал книгу стихов «Москва кабацкая» и поэму «Черный человек», в которых критиковал советскую власть. Поэта обвинили в буржуазных наклонностях, перестали печатать, установили за ним слежку. О нем писали как о хулигане и пьянице. На Есенина завели несколько уголовных дел, которые, как выяснилось, были сфабрикованы. Скрываясь от преследования, Есенин уезжал на Кавказ, несколько раз побывал в Ленинграде и родной деревне.

Последней женой поэта стала внучка писателя Льва Толстого Софья. В ноябре 1925 года, спасая Есенина от ареста, Софья договорилась о госпитализации супруга в платную психоневрологическую клинику. Поэту предоставили отдельную палату. В этот период Есенин написал знаменитое стихотворение «Клен ты мой опавший… ». Чекисты с ног сбились, разыскивая поэта. Конечно, нашлись осведомители и за клиникой установили наблюдение.

РЕКЛАМА

Есенину удалось сбежать в Ленинград. Он приехал к своему другу — поэту Вольфу Эрлиху, который устроил Сергея в гостиницу «Англетер» (сейчас «Интернационал»). Сергей поселился на втором этаже, в пятом номере. Гостиница предназначалась для ответственных лиц, и милиция захаживала туда редко. Вечером 27 декабря у Есенина собралась небольшая компания друзей. Они читали стихи, пили, вспоминали Москву. Перед уходом Вольфа Эрлиха Есенин отдал ему сложенный листок бумаги, который просил пока не читать (это оказалось предсмертное стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья… ». Написаны эти строки кровью). Когда друзья постучались к поэту на следующий день, он не ответил. Пригласив портье, дверь взломали и обнаружили Есенина мертвым. Он повесился на трубе центрального отопления.

Хоронили поэта в Москве, на Ваганьковском кладбище. На похоронах Есенина собрались все его любимые женщины. Айседора Дункан прислала телеграмму: «Его дерзкий дух стремился к недостижимому… Я оплакиваю его смерть с болью и отчаянием».

РЕКЛАМА

В конце 1980-х годов появились публикации о том, что Есенин был убит чекистами. Выдвигалась версия, что поэт хотел сбежать за границу. Было проведено тщательное расследование, установившее, что он покончил с собой, а предсмертные стихи действительно написаны кровью Есенина.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 

4620

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів