ПОИСК
Світ

Премьер-министр словакии и канцлер австрии собственноручно распилили деревянный шлагбаум на границе между странами

0:00 22 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Шенгенскую зону официально вошли еще девять государств — членов Европейского Союза

В четверг в Шенгенскую зону официально вошли Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Это стало возможным после того, как эти страны стали членами Европейского Союза. Теперь обладатели шенгенских виз смогут беспрепятственно пересечь всю Европу с юго-востока на северо-запад от Португалии до Эстонии.

В честь столь важного события во всех девяти странах прошли торжественные церемонии с участием делегаций соседних государств. Так, на австро-словацкой границе премьер-министр Словакии Роберт Фицо и канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр собственноручно распилили деревянный шлагбаум на пограничном переходе Берг. В других странах ограничились торжественным демонтажем предупредительных знаков и щитов.

В Шенгенской зоне теперь 24 государства: еще не все члены ЕС решили вступить в нее. Дольше всех воздерживаются Великобритания и Ирландия. Власти Кипра, который вступил в Евросоюз в 2004 году, также пока решили сохранить полный пограничный контроль. На Болгарию и Румынию Шенгенское соглашение еще не распространяется.

А в девяти новых странах Шенгена паспортный контроль сначала упразднят при пересечении морских и сухопутных границ. В аэропортах новый порядок будет введен с конца марта 2008 года.

РЕКЛАМА

Европейская комиссия уверяет, что расширение Шенгенской зоны никак не навредит безопасности и спокойствию жителей Европы. На усиление контроля новых общеевропейских границ было потрачено в последнее время около миллиарда евро (почти полтора миллиарда долларов).

Напомним, что процесс упразднения границ в Европе начался вскоре после Второй мировой войны. Сначала в 1948 году был отменен пограничный контроль между Нидерландами, Бельгией и Люксембургом. Тогда и появилось понятие стран Бенилюкса. В 1952 году подобный договор заключили между собой скандинавские страны. Его назвали Северным паспортным союзом. И наконец, спустя 40 с лишним лет, в марте 1995 года было подписано Шенгенское соглашение. Между собой договорились отменить пограничный контроль страны Бенилюкса, Германия, Испания, Монако, Португалия и Франция. Через два года к ним присоединились Италия и Австрия. В 2000 году в Шенген влилась Греция, а в 2001 году — страны Северного паспортного союза.

РЕКЛАМА

114

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів