ПОИСК
Світ

Делегация индейцев дакота объявила об одностороннем расторжении договоров, заключенных 150 лет назад с правительством сша

0:00 22 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Правозащитник Расселл Минс обещает вернуть соплеменникам их исконные земли, образовав независимое индейское государство

В Вашингтон прибыла делегация индейцев дакота во главе с известным в Америке правозащитником, общественным деятелем и актером Расселлом Минсом. Вместе с несколькими единомышленниками он 19 декабря объявил об одностороннем расторжении договоров, заключенных 150 лет назад между индейцами и правительством Соединенных Штатов. Минс назвал эти документы «никчемными словами на никчемной бумаге».

Правозащитник утверждает, что федеральные власти США не раз грубо нарушали эти договоры, поэтому его соплеменники не чувствуют никакой моральной вины за отказ от былых обязательств. Минс заявил, что намерен вернуть индейцам их исконные земли, на которых будет создано независимое государство. Речь идет о территориях, охватывающих часть штатов Небраска, Монтана, Северная и Южная Дакота. Там живут индейцы дакота, входящие в группу племен сиу. Минс уже обещает выпустить свои паспорта, водительские права, напечатать собственные деньги и освободить всех граждан будущего индейского государства от налогов. Он собирается установить дипломатические отношения с другими странами, прежде всего латиноамериканскими, потому что их коренные жители также пострадали от бледнолицых завоевателей.

Трудно сказать, как далеко на этот раз зайдет Расселл Минс. Впервые о нем заговорили еще в 1969 году, когда он стал одним из лидеров Движения американских индейцев (AMI) — общественной правозащитной организации. В 1973 году под его предводительством дакота захватили городок Вундед-Ни и удерживали его 71 день. Эта акция получила широкую огласку, однако после ее окончания Минс утратил свое влияние на соплеменников. В начале 90-х годов Расселл стал активно сниматься в голливудских фильмах. Наиболее известны следующие картины с его участием: «Последний из могикан» (1992 год), «Прирожденные убийцы» (1994 год) и «Следопыт» (2007 год).

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів