ПОИСК
Світ

Трем грабителям понадобилось три минуты, чтобы взломать ворота и двери музея в сан-паулу и похитить две картины общей стоимостью 100 миллионов долларов

0:00 22 грудня 2007

Трое грабителей, пользуясь ломом и автомобильным домкратом, на рассвете взломали ворота, а затем и двери Музея искусств бразильского города Сан-Паулу. Взбежав по лестнице на второй этаж, они похитили две картины — «Портрет Сюзанны Блох» работы Пабло Пикассо и «Сборщик кофе» бразильского живописца Кандидо Портинари. У охранников музея в это время как раз была пересменка. А сигнализация по каким-то причинам не действовала.

Стоимость «Портрета Сюзанны Блох», датируемого 1904 годом, оценивается экспертами по меньшей мере в 50 миллионов долларов. Это один из самых ценных экспонатов музея. Полотно Портинари «тянет» на 5,5 миллиона. А местные СМИ сообщают, что общая стоимость картин может достигать 100 миллионов долларов.

По данным полиции, дерзкая кража заняла всего лишь три минуты. Действия воров были зафиксированы видеокамерой наблюдения, но изображение получилось нечеткое. Ведется розыск преступников. К делу подключен Интерпол.

В конце октября в музее уже происходила попытка кражи, но в тот раз система сигнализации сработала и спугнула воров. Предполагают, что в обоих случаях действовала одна и та же банда.

РЕКЛАМА

В прошлом году в Бразилии произошла не менее громкая кража. Воры, воспользовавшиеся сумятицей карнавала в Рио-де-Жанейро, проникли в музей и украли четыре картины — Пикассо, Дали, Моне и Матисса. Произведения искусства общей стоимостью не менее 40 миллионов долларов до сих пор не найдены.

РЕКЛАМА

113

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів