Киевский «сокол» обыграл лидера западного дивизиона высшей лиги чемпионата россии — пензенский «дизель»

0:00 22 грудня 2007

«Сокол» — «Дизель» — 5:4
Шайбы: Цыруль (11), Гунько (13), Семин (26), Литвиненко (45), Яковенко (54) — Дессерт (17), Сафонов (36, 40), Горячев (45).

После небольшого перерыва возобновились игры высшей лиги открытого чемпионата России. Киевский «Сокол» принимал лидера западного дивизиона. Причем во второй раз в этом сезоне киевляне проводили матч на льду столичного Дворца спорта.

«Дизель» — одна из двух команд (еще альметьевский «Нефтяник»), отобравшая у «Сокола» в первом круге чемпионата все шесть очков. Естественно, киевляне горели желанием взять у пензенцев реванш. К 13-й минуте встречи после точных бросков Дмитрия Цыруля и Юрия Гунько счет был уже 2:0 в пользу хозяев льда. И хотя в конце периода Юрий Дессерт немного испортил настроение украинским болельщикам, на шестой минуте второго периода Сергей Семин мощным броском от синей линии вновь восстановил преимущество в две шайбы. Увы, уйти на второй перерыв в ранге лидера «Соколу» не удалось — Игорь Сафонов с интервалом в три минуты дважды поразил ворота Вадима Селиверстова.

В заключительной 20-минутке команды обменялись заброшенными шайбами. У киевлян блестящий гол после сольного прохода записал на свой счет Виталий Литвиненко. Ну а решающий бросок в матче сделал Александр Яковенко, мастерски сыгравший на добивании.

Надо сказать, что в этом матче за «Сокол» впервые сыграл один из самых перспективных украинских хоккеистов — Александр Караульщук, который залечил наконец травму, полученную перед стартом чемпионата.

Результаты остальных матчей: «Белгород» — «Кристалл» (Саратов) — 6:1, ЦСК ВВС (Самара) — «Дмитров» — 2:8, «Ариада-Акпарс» (Волжск) — «Титан» (Клин) — 5:4, «Нефтяник» (Альметьевск) — «Капитан» (Ступино) — 6:4, «Нефтяник» (Лениногорск) — «Кристалл» (Электросталь) — 2:0.

Положение лидеров дивизиона «Запад»: 1. «Дизель» — 78 очков (35 матчей); 2. «Дмитров»  — 77 (35); 3. «Нефтяник» Ал.  — 65 (35); 4. «Нефтяник» Л.  — 65 (35); 5. «Крылья Советов» — 64 (36); 6. «Белгород» — 62 (35); 7. «Химик» — 61 (34); 8. «Сокол» — 57 (35).