ПОИСК
Події

В сумской области упавшего в реку первоклассника удалось вытащить из ледяной воды буквально в последнюю минуту — зацепив багром за ручку школьного ранца

0:00 22 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Этот случай произошел в центре поселка Воронеж Сумской области. Первоклассник Саша Макаренко возвращался из школы знакомой дорогой. Часть его пути проходила по небольшому мосту через речку Осоту. По всей видимости, малыш, зацепившись за перила школьным ранцем, не смог удержать равновесие и упал в реку, которая только начала покрываться тонким льдом. В ледяной воде Саша сначала пытался самостоятельно выплыть на берег, махал руками и громко кричал, но быстро терял силы.

Первым увидел тонувшего ребенка ученик одиннадцатого класса той же школы. Схватив палку, с берега он протянул ее первокласснику и какое-то время просто удерживал Сашу на плаву.

В это время их заметили несколько взрослых жителей поселка. Работник бензозаправочной станции, которая находится недалеко от места происшествия, принес к проруби пожарную лестницу и багор. А выскочивший из проезжавшей по мосту машины Леонид Куличенко моментально бросился на помощь.

- Первой мыслью, — вспоминает Леонид Куличенко, — было кинуться вплавь и вытащить ребенка. Но тогда пришлось бы спасать и меня. Когда я увидел, что поднесли пожарную лестницу, то положил ее на лед и осторожно на ней начал подбираться к мальчику. Ребенок уже не плакал, а спокойно выполнял все указания. Но проблема была в том, что я не мог приблизиться к нему вплотную — тонкий лед проваливался от малейшего движения. Тогда я стал багром цеплять его за одежду, но от прикосновения металла она рвалась. С берега мне крикнули, чтобы я ухватил за школьный рюкзак, что я и сделал. Вытянуть малыша удалось в последний момент — он уже начинал уходить под воду.

РЕКЛАМА

Подъехавшие спасатели увидели ребенка уже стоявшим на берегу, в окружении людей.

- По всему было видно, — вспоминает сотрудник профессионально-спасательной части поселка Воронеж Дмитрий Редько, — что малыша буквально несколько минут назад вытащили из воды. Я взял мальчика на руки, посадил его в наш автомобиль, и мы немедленно поехали в больницу. В машине я снял с ребенка одежду, надел на него свою куртку и всю дорогу до больницы растирал его спиртом.

РЕКЛАМА

- К нам в больницу малыша доставили уже в удовлетворительном состоянии, — рассказывает врач-ординатор Шосткинской детской больницы Алла Семина, — и в этом большая заслуга спасателей. Мы просто несколько дней наблюдали, чтобы у мальчика не было никаких осложнений. Через несколько дней ребенок в нормальном состоянии был выписан домой.

РЕКЛАМА

137

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів