Сломить сопротивление «политехники-галычины» бк «киев» помогло… 15-минутное отсутствие света в зале

0:00 25 грудня 2007
Коби Брайант установил рекорд НБА, став самым молодым игроком, набравшим 20 тысяч очков

Центральным матчем 12-го тура в мужской суперлиге стал поединок в столичном спорткомплексе «Меридиан», где БК «Киев» принимал «Политехнику-Галычину». Львовский клуб, ставший главным открытием нынешнего чемпионата, на равных сражался с хозяевами площадки вплоть до 28-й минуты встречи, когда вдруг в зале погас свет. После вынужденного перерыва (игра возобновилась через 15 минут) БК «Киев» предстал совершенно другой командой. Особенно преобразилась игра защитника «волков» Юджина Джетера, который в течение первых трех четвертей имел в активе лишь два очка, а в решающей набрал сразу 21(!) пункт. Киевляне выиграли последнюю 10-минутку со счетом 32:20, что позволило им отпраздновать 12-ю победу в чемпионате — 90:78.

Мариупольский «Азовмаш», обескровленный травмами ведущих игроков (к тому же не стал продлевать контракт с командой американский центровой Крис Лэнг), с трудом разобрался с ровенским «Пульсаром» — 84:76 (перед последним перерывом гости вели со счетом 61:59).

Южненский «Химик» не без труда сломил сопротивление столичного «Будiвельника» — 75:67, а «Черкаськi мавпи» в гостях вырвали победу у «Одессы» — 82:81. «Сумыхимпром» разгромил «Николаев» — 110:75 (лидер сумчан Ростислав Кривич набрал 28 очков), а днепропетровский «Днепр» взял верх над криворожским «Кривбасс-Баскетом» — 96:74. К слову, в рядах днепропетровского клуба произошли довольно серьезные изменения. Дмитрий Марков перешел на тренерскую работу. Не исключено, что больше мы не увидим на площадке и 27-летнего Владимира Коваля, крест на карьере которого может поставить серьезная травма. Наконец, «Днепр» отказался от услуг Павла Агапова.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 12 побед (12 матчей); 2. «Азовмаш» — 10 (12); 3. «Политехника-Галычина» — 8 (12); 4. «Химик» — 8 (12); 5. «Сумыхимпром» — 7 (12); 6. «Черкаськi мавпи» — 6 (12); 7. «Одесса» — 5 (12); 8. «Днепр»  — 5 (12); 9. «Будiвельник» — 4 (12); 10. «Николаев»  — 4 (12); 11. «Кривбасс-Баскет» — 2 (12); 12. «Пульсар» — 1 (12).

Лидер «Лос-Анджелес Лэйкерс» Коби Брайант установил рекорд НБА, побив достижение легендарного Уилта Чемберлена. В поединке против «Нью-Йорк Никс» защитник калифорнийского клуба записал на свой счет 39 пунктов, что позволило ему в сумме набрать 20 тысяч очков за карьеру. В день матча Брайанту было 29 лет и 122 дня. Чемберлен свое 20-тысячное очко набрал в возрасте 29 лет и 134 дней. Король баскетбола Майкл Джордан достиг такого результата в 29 лет и 326 дней.

Для этого рекорда Брайанту понадобилось 811 матчей, в то время как Чемберлен свои 20 тысяч пунктов набрал в 499 играх.

Тем временем украинец Кирилл Фесенко провел свой седьмой матч в НБА. В поединке «Юты» с «Майами» наш 216-сантиметровый центровой провел на площадке пять минут, набрав 2 очка и сделав 3 подбора. Победу же в матче отпраздновал Шакил О'Нил и компания — 104:102.

А вот еще один наш соотечественник — Виталий Потапенко — дебютировал в чемпионате Испании. Первый матч за «Эстудиантес» сложился для Украинского Поезда, как прозвали Потапенко в НБА, не слишком удачно. Он провел на площадке 18 минут, набрал всего 3 очка и сделал 3 подбора, а его команда уступила «Фуэнламбраде» — 59:63.