ПОИСК
Світ

В торонто на 83-м году жизни скончался легендарный пианист оскар питерсон

0:00 26 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А в Лос-Анджелесе умер 92-летний хореограф Майкл Кидд, работавший с Барброй Стрейзанд и Джанет Джексон

Музыкальная карьера Оскара Питерсона длилась более 50 лет. За это время он записал более 200 альбомов, выступал со многими всемирно известными джазовыми музыкантами, включая Луи Армстронга, Каунта Бэйси, Дюка Эллингтона, Чарли Паркера. Аккомпанировал на концертах и в студии Элле Фицджералд и Нэту Кингу Коулу.

Оскар Питерсон восемь раз награждался премией «Грэмми», в том числе почетной — за выдающийся вклад в развитие современной музыки. Многие критики называли его самым виртуозным пианистом в истории джаза. Питерсон умер в Торонто на 83-м году жизни от почечной недостаточности.

А в Лос-Анджелесе в возрасте 92 лет скончался от рака выдающийся американский хореограф Майкл Кидд. Он прославился своими постановками танцевальных номеров для бродвейских мюзиклов, много работал в кино. С Киддом сотрудничали суперзвезды Голливуда Фред Астер, Барбра Стрейзанд, Джули Эндрюс. К его помощи в начале своей карьеры обращалась певица Джанет Джексон, и хореограф поставил танцы для двух ее видеоклипов. Лучшими голливудскими работами Кидда считаются мюзиклы «Семь невест для семи братьев» и «Музыкальный фургон». Хореограф был удостоен пяти театральных премий «Тони».

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів